ACARAPE | Prefeitura Municipal
Licitação: 2301.04/2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE CADEIRAS ODONTOLÓGICAS PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS UNIDADES DE SAÚDE DA SECRETARIA MUNICIPAL DA SAÚDE DO MUNICÍPIO DE ACARAPE/CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 28/01/2026 Data de Abertura: 10/02/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: Via site BLL Compras: www.bll.org.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 28/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE - CE → Data: 28/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL - O ESTADO → Data: 28/01/2026
Órgãos
- Secretaria de Saúde
Licitantes
-
- Nome:
- BHDENTAL COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 29.312.896/0001-26
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO * * * ITEM DESCRIÇÃO UND QUANT. VL. UNIT. VL. TOTAL 1 CADEIRA ODONTOLÓGICA COMPLETA (EQUIPO/ SUGADOR/ REFLETOR). BASE COM DEBRUM ANTIDERRAPANTE QUE DISPENSA FIXAÇÃO NO PISO. ESTRUTURA EM AÇO MACIÇO, COM TRATAMENTO ANTIOXIDANTE E PINTADA EM TINTA EPÓXI. SISTEMA TIPO PANTOGRÁFICO DE ELEVAÇÃO CONFECCIONADO EM CHAPA DE AÇO, OFERECE MAIOR RESISTÊNCIA, CAPACIDADE DE ELEVAÇÃO DE ATÉ 200 KG. CAIXA DE LIGAÇÃO INTEGRADA. BOTÃO ON/OFF NA LATERAL DA BASE DA CADEIRA. AMPLO ESTOFAMENTO. BRAÇO DE APOIO PARA O PACIENTE FIXO. SISTEMA DE ELEVAÇÃO ELETROMECÂNICO ACIONADO POR MOTO-REDUTOR DE BAIXA TENSÃO COM 24 VOLTS. ENCOSTO DE CABEÇA ANATÔMICO, REMOVÍVEL, BIARTICULADO E COM REGULAGEM DE ALTURA, COM MOVIMENTOS ANTERIOR, POSTERIOR E LONGITUDINAL E SISTEMA DE TRAVA POR ALAVANCA. EQUIPO COM ATÉ 5 TERMINAIS, SENDO DE SÉRIE: 01 SERINGA TRÍPLICE; 01 TERMINAL SEM SPRAY PARA BAIXA ROTAÇÃO; 01 TERMINAL PARA ALTA ROTAÇÃO; COMANDO MULTIFUNCIONAL ACIONANDO CADEIRA, PEÇAS DE MÃO E REFLETOR. MOVIMENTOS DE ELEVAÇÃO E INCLINAÇÃO AUTOMÁTICOS E SINCRONIZADOS. CUBA EM CERÂMICA: PROFUNDA, REMOVÍVEL E COM RALO E FILTRO PARA RETENÇÃO DE SÓLIDOS E COBERTURA PARA EVITAR RESPINGOS. FILTRO DE DETRITOS LOCALIZADO NA BASE DO SUGADOR. SISTEMA DE REGULAGEM DA VAZÃO DA ÁGUA: PERMITE A REGULAGEM FINA DO FLUXO DE ÁGUA. RESERVATÓRIOS TRANSLÚCIDOS DE 1000 ML. UNIDADE DE ÁGUA E CUBA REBATÍVEL EM 90º. UNIDADE 3 R$ 39.748,18 R$ 119.244,54 VALOR TOTAL LOTE: R$ 119.244,54
- Valor:
- R$ 39.996,00
Nº do Processo Administrativo: 1401.04/2026
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL N° 14.133/21 E SUAS DEMAIS ALTERAÇÕES
Ordenador da Despesa: VIVIANE BESERRA HOLANDA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO TORRES DE MOURA
Responsável pela Informação: FRANCISCO TORRES DE MOURA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: LETICIA MARIA SOUSA GONÇALVES
Responsável pela Adjudicação: VIVIANE BESERRA HOLANDA
Responsável pela Homologação: VIVIANE BESERRA HOLANDA
Registro de Preço: Sim