JARDIM | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.01.15.1/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE E DO HOSPITAL MUNICIPAL DE JARDIM/CE.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: FORNECIMENTO DE MEDICAMENTOS DESTINADOS AS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE SAÚDE E DO HOSPITAL MUNICIPAL DE JARDIM/CE.
Data da Publicação do Aviso: 27/01/2026 Data de Abertura: 11/02/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: PREFEITURA MUNICIPAL DE JARDIM, LOCALIZADA NA RUA LEONEL ALENCAR, Nº 370- CENTRO, JARDIM/CE. CEP.63.290-000.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 27/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 27/01/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM - APRECE → Data: 27/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 27/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 28/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE OFICIAL DO MUNICIPIO → Data: 28/01/2026
Órgãos
- Secretaria de Saude
- Fundo Municipal de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- SH COMERCIO E SERVICO DE MATERIAL HOSPITALAR LTDA
- CPF/CNPJ:
- 42.307.966/0001-16
- Objeto/Lote:
- LOTE I – ANTIBIOTICOS
- Valor:
- R$ 18.756,00
-
- Nome:
- DROGAMED DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 18.739.858/0001-38
- Objeto/Lote:
- LOTE II - COMPRIMIDOS, CÁPSULAS, DRÁGEAS, PÓS, SOLUÇÃO E EMULSÕES E OUTROS
- Valor:
- R$ 159.950,00
-
- Nome:
- DROGAMED DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 18.739.858/0001-38
- Objeto/Lote:
- LOTE III - MEDICAÇÃO DE CONTROLE ESPECIAL
- Valor:
- R$ 94.500,00
-
- Nome:
- DROGAMED DISTRIBUIDORA DE MEDICAMENTOS EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 18.739.858/0001-38
- Objeto/Lote:
- LOTE IV - MEDICAÇÕES INJETÁVEIS E PARENTERAIS
- Valor:
- R$ 935.997,22
-
- Nome:
- DISTRIBUIDORA BEM VIVER MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 63.404.402/0001-71
- Objeto/Lote:
- LOTE V - POMADA, CREME E COLIRIOS
- Valor:
- R$ 39.299,86
Nº do Processo Administrativo: 2026.01.15.1
Fundamentação Legal: LEI Nº 14.133, DE 01 DE ABRIL DE 2021, OBSERVADOS OS TERMOS DA LEI COMPLEMENTAR N° 123, DE 14 DE DEZEMBRO DE 2006, ASSIM COMO AS EXIGÊNCIAS ESTABELECIDAS NO EDITAL.
Ordenador da Despesa: ANA MARIA BARRETO DE ARAÚJO COUTO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MATHEUS ANTONIO DE OLIVEIRA
Responsável pela Informação: MATHEUS ANTONIO DE OLIVEIRA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOSÉ CLISTENES ROCHA COELHO
Responsável pela Adjudicação: ANA MARIA BARRETO DE ARAÚJO COUTO
Responsável pela Homologação: ANA MARIA BARRETO DE ARAÚJO COUTO