CRATEUS | Prefeitura Municipal
Licitação: CE003/2026-SESA/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A REFORMA DOS POSTOS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS – CE, CONFORME CONVÊNIO Nº 145/2025, MAPP 3292, ORIUNDO DA SUPERINTENDÊNCIA DE OBRAS PÚBLICAS DO CEARÁ, JUNTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 28/01/2026 Data de Abertura: 12/02/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: https://bll.org.br/
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: PUBLICAÇÃO-CE003/2026-SESA → Data: 28/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: PUBLICAÇÃO-CE003/2026-SESA → Data: 28/01/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: PUBLICAÇÃO-CE003/2026-SESA → Data: 28/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO-PUBLICAÇÃO-CE003/2026-SESA → Data: 28/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: BLL-PUBLICAÇÃO-CE003/2026-SESA → Data: 28/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP-PUBLICAÇÃO-CE003/2026-SESA → Data: 28/01/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Saúde
Licitantes
-
- Nome:
- GOMES DE MATTOS CONSTRUTORA E EMPREENDIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 20.274.772/0001-29
- Objeto/Lote:
- 1 CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A REFORMA DOS POSTOS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS – CE 1.0 Serviço - CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A REFORMA DOS POSTOS DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS – CE, DE ACORDO COM MEMORIAL DESCRITIVO E ESPECIFICAÇÕES TECNICAS.
- Valor:
- R$ 6.262.753,74
Nº do Processo Administrativo: 20260105/000106
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais normas aplicáveis
Ordenador da Despesa: RAFAEL MOURÃO SAMPÁIO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: JOSÉ EDVALDIR LOPES MARQUES
Responsável pela Informação: JOSÉ EDVALDIR LOPES MARQUES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: NAYANNY NARA RODRIGUES VIEIRA GOMES
Responsável pela Adjudicação: RAFAEL MOURÃO SAMPÁIO
Responsável pela Homologação: RAFAEL MOURÃO SAMPAIO
Regime: Empreitada por preço unitário
Tipo de Obra: Outras Obras
Natureza da Obra: Reforma