MARANGUAPE | Prefeitura Municipal
Licitação: 01.001/2026PERP/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, ÁGUA PURIFICADA E MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PAPELARIA E PEDAGÓGICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE MARANGUAPE-CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 28/01/2026 Data de Abertura: 10/02/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: O EDITAL E ANEXO ENCONTRA-SE A DISPOSIÇÃO NA RUA TREZE DE MAIO, 226 - CENTRO - MARANGUAPE/CE.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 28/01/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 28/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O JORNAL → Data: 28/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS E PUBLICAÇÕES → Data: 28/01/2026
Órgãos
- SECRETARIA MUNICIPAL DE SAUDE
- GABINETE DO PREFEITO
- SECRETARIA DE ADMINISTRACAO E FINANCAS
- SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCACAO
- SECRETARIA DE INFRA ESTRUTURA
- SECRETARIA MUNICIPAL DO TRABALHO E ASSISTENCIA SOCIAL
- INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO
- SECRETARIA DO HOSPITAL MUNICIPAL DR. ARGEU BRAGA HERBSTER
- FUNDACAO VIVA MARANGUAPE DE TURISMO ESPORTE E CULTURA
- SECRETARIA DE AGRICULTURA PESCA E RECURSOS HIDRICOS
- SECRETARIA MUNICIPAL DO MEIO AMBIENTE E URBANISMO
- SECRETARIA DO ESPORTE E DA JUVENTUDE
- SECREATARIA MUNICIPAL DE TURISMO E CULTURA
- SECRETARIA MUNICIPAL DE SEGURANÇA PUBLICA TRANSITO E TRANSPORTE
- SECRETARIA MUNICIPAL DE REPRESENTAÇÃO DA MULHER
Licitantes
-
- Nome:
- MX DISTRIBUIDORA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 23.515.886/0001-01
- Objeto/Lote:
- REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, ÁGUA PURIFICADA E MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PAPELARIA E PEDAGÓGICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE MARANGUAPE-CE.
- Valor:
- R$ 3.507.031,00
-
- Nome:
- MOURA DISTRIBUIDORA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 62.722.220/0001-86
- Objeto/Lote:
- REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, ÁGUA PURIFICADA E MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PAPELARIA E PEDAGÓGICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE MARANGUAPE-CE.
- Valor:
- R$ 1.538.746,24
-
- Nome:
- SW DE LIMA CARDOSO - ME
- CPF/CNPJ:
- 20.375.092/0001-00
- Objeto/Lote:
- REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, ÁGUA PURIFICADA E MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PAPELARIA E PEDAGÓGICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE MARANGUAPE-CE.
- Valor:
- R$ 458.103,66
-
- Nome:
- DSC COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 55.311.214/0001-70
- Objeto/Lote:
- REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, ÁGUA PURIFICADA E MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PAPELARIA E PEDAGÓGICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE MARANGUAPE-CE.
- Valor:
- R$ 1.557.955,82
-
- Nome:
- 3P'S LTDA
- CPF/CNPJ:
- 41.262.099/0001-87
- Objeto/Lote:
- REGISTRO DE PREÇOS VISANDO À AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, ÁGUA PURIFICADA E MATERIAIS DE EXPEDIENTE, PAPELARIA E PEDAGÓGICOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS DEMANDAS DAS DIVERSAS SECRETARIAS DO MUNICÍPIO DE MARANGUAPE-CE.
- Valor:
- R$ 444.757,51
Nº do Processo Administrativo: 01.001/2026PERP
Fundamentação Legal: REGIDO PELA LEI Nº 14.133, DE 1º DE ABRIL DE 2021, E LEI COMPLEMENTAR Nº 123, DE 14 D ~' • 600 DE 2006, ALTERADA E CONSOLIDADA.
Ordenador da Despesa: MARIA CLEONICE DOS SANTOS CALDAS
Pregoeiro/Presidente da Comissão: RAISA VASCONCELOS DE DEUS
Responsável pela Informação: FRANCISCO JUCINEUDO LIMA DA SILVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: PATRICIA LIMA DE MESQUITA
Responsável pela Adjudicação: MARIA CLEONICE DOS SANTOS CALDAS
Responsável pela Homologação: MARIA CLEONICE DOS SANTOS CALDAS