MAURITI | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.01.26.01/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTRUÇÃO DE PASSAGENS MOLHADAS NOS SÍTIOS QUIRINOS, GOMES E CALDEIRÃO DOS FIDÉLIS, NO MUNICÍPIO DE MAURITI/CE.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 27/01/2026 Data de Abertura: 12/02/2026 Hora da Abertura: 09:00
Data da Republicação do Aviso:29/01/2026 →
Data da Reabertura: 24/02/2026 →
Hora da Reabertura: 09:00
Local: www.portaldelicitacaomauriti.com.br
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal o Povo → Data: 29/01/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial dos Municípios do Estado do Ceará - Aprece → Data: 29/01/2026
Órgãos
- Secretaria Municipal de Infraestrutura
Licitantes
-
- Nome:
- GS CONTRUCOES E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.300.426/0001-45
- Objeto/Lote:
- CONSTRUÇÃO DE PASSAGENS MOLHADAS NOS SÍTIOS QUIRINOS, GOMES E CALDEIRÃO DOS FIDÉLIS, NO MUNICÍPIO DE MAURITI/CE.
- Valor:
- R$ 195.161,51
Nº do Processo Administrativo: 2026.01.15.01
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 e do Decreto Municipal nº 80/2023.
Ordenador da Despesa: SANTINO MARCONES FERNANDES LACERDA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: IARINDA FRANCA DE ALMEIDA
Responsável pela Informação: JOSÉ EDIELSON PIMENTA XAVIER
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: YANNE MARIA DANTAS MARTINS DE MORAIS
Responsável pela Adjudicação: SANTINO MARCONES FERNANDES LACERDA
Responsável pela Homologação: Santino Marcones Fernandes Lacerda
Regime: Empreitada por preço global
Tipo de Obra: Passagem molhada
Natureza da Obra: Construção