AMONTADA | Prefeitura Municipal
Licitação: 230101/2026.08/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONCLUSÃO DA OBRA DA CRECHE PRÉ-ESCOLAR TIPO I – FNDE, LOCALIZADA NO BAIRRO SÃO SEBASTIÃO, NO MUNICÍPIO DE AMONTADA/CE, CONFORME TERMO DE COMPROMISSO Nº 16587, SOB A RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 29/01/2026 Data de Abertura: 19/02/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.licitamaisbrasil.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: JORNAL DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO - DOU → Data: 29/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: JORNAL DIÁRIO OFICAL DA UNIÃO DOU → Data: 29/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 29/01/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Educação
Licitantes
-
- Nome:
- CONSTRUTORA & SERVIÇOS SOBRALENSE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 39.336.452/0001-84
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A CONCLUSÃO DA OBRA DA CRECHE PRÉ-ESCOLAR TIPO I – FNDE, LOCALIZADA NO BAIRRO SÃO SEBASTIÃO, NO MUNICÍPIO DE AMONTADA/CE, CONFORME TERMO DE COMPROMISSO Nº 16587, SOB A RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO
- Valor:
- R$ 2.263.634,49
Nº do Processo Administrativo: 230101/2026.08
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, no Decreto Municipal nº 114/2024, e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: TIAGO EMANUEL ARAÚJO DA ROCHA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: MAGNO SAMÁ SALES BARROS
Responsável pela Informação: MAGNO SAMÁ SALES BARROS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JACKSON BEZERRA DA COSTA
Responsável pela Adjudicação: TIAGO EMANUEL ARAÚJO DA ROCHA
Responsável pela Homologação: TIAGO EMANUEL DA ROCHA
Regime: Empreitada por preço unitário
Tipo de Obra: Escolas
Natureza da Obra: Construção