TAUA | Prefeitura Municipal

Licitação: 28.01.001/2026/2026

Exercício: 2026

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS, DESTINADOS À ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS ALUNOS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO DO MUNICÍPIO DE TAUÁ ATRAVÉS DA SECRETARIA DA EDUCAÇÃO

Síntese do Objeto: Merenda Escolar

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 29/01/2026 Data de Abertura: 11/02/2026 Hora da Abertura: 08:00

Local: Através do Sistema de Pregão Eletrônico (licitações) da Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBMnet, no endereço eletrônico https://novobbmnet.com.br/


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: Diário Oficial do Estado do Ceará → Data: 29/01/2026
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: Diário Oficial do Município de Tauá → Data: 29/01/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: Jornal O POVO → Data: 29/01/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: https://novobbmnet.com.br/ → Data: 29/01/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: https://www.taua.ce.gov.br/licitacao.php → Data: 29/01/2026

Órgãos

  • Fundo Municipal da Educacao

Licitantes

  • Nome:
    E.C.A DISTRIBUIDORA LTDA
    CPF/CNPJ:
    59.468.804/0001-62
    Objeto/Lote:
    4 BISCOITO CREAM CRACKER- 350gr. Biscoito ou bolacha salgada tipo Cream Cracker, enriquecido com vitaminas do complexo B e zinco. Ingredientes básicos: farinha de trigo fortificada com ácido fólico e ferro, gordura vegetal, açúcar, fermentos químicos, sal, lecitina de soja. Sem leite em sua composição. Embalagem dupla de polietileno atóxico, contendo 350gr ou superior do produto. Rotulagem de acordo com as normas da ANVISA. Validade de no mínimo 06 meses. PCT 15.000
    Valor:
    R$ 58.800,00
  • Nome:
    Comercial Eficaz LTDA - ME
    CPF/CNPJ:
    51.186.050/0001-46
    Objeto/Lote:
    5 BISCOITO TIPO MARIA – 350gr. Biscoito ou bolacha doce tipo Maria, enriquecido com vitaminas do complexo B e zinco. Ingredientes básicos: farinha de trigo fortificada com ácido fólico e ferro (Vitamina B9), açúcar refinado, gordura vegetal, açúcar invertido, fermentos químicos (bicarbonato de amônio e bicarbonato de sódio), leite, sal refinado, estabilizante lecitina de soja, acondicionados em caixas de papelão, validade de no mínimo 06 meses. Rotulagem de acordo com as normas da ANVISA. PCT 15.000
    Valor:
    R$ 61.650,00
  • Nome:
    Comercial Eficaz LTDA - ME
    CPF/CNPJ:
    51.186.050/0001-46
    Objeto/Lote:
    17 BISCOITO TIPO MARIA – 350gr. Biscoito ou bolacha doce tipo Maria, enriquecido com vitaminas do complexo B e zinco. Ingredientes básicos: farinha de trigo fortificada com ácido fólico e ferro (Vitamina B9), açúcar refinado, gordura vegetal, açúcar invertido, fermentos químicos (bicarbonato de amônio e bicarbonato de sódio), leite, sal refinado, estabilizante lecitina de soja, acondicionados em caixas de papelão, validade de no mínimo 06 meses. Rotulagem de acordo com as normas da ANVISA. PCT 5.000
    Valor:
    R$ 20.750,00
  • Nome:
    Comercial Eficaz LTDA - ME
    CPF/CNPJ:
    51.186.050/0001-46
    Objeto/Lote:
    26 ADOÇANTE DIETÉTICO LÍQUIDO – À base de sucralose. Composto pelo edulcorante sucralose, extraído da cana de açúcar. Frasco de 65 ml ou superior. Selo de aprovação pela Associação Nacional de Assistência ao Diabético (ANAD). Validade de no mínimo 06 meses. UND 30
    Valor:
    R$ 215,70
  • Nome:
    COMERCIAL M G R DE FREITAS LTDA
    CPF/CNPJ:
    49.044.435/0001-27
    Objeto/Lote:
    10 FRANGO - PEITO. Corte de frango tipo peito de frango, de primeira qualidade. Seguir a legislação vigente (Portaria nº210 de 10/11/98 do SDA/DIPOA). Registro do SIF. Aspecto firme, não amolecido e nem pegajoso. Cor amarelo-rosado sem escurecimento ou manchas esverdeadas e odor característico. Embalagem primária: em sacos de polietileno atóxico. Cada peito de frango deve ser embalado individualmente com aproximadamente 1Kg. KG 37.500
    Valor:
    R$ 468.375,00
  • Nome:
    COMERCIAL M G R DE FREITAS LTDA
    CPF/CNPJ:
    49.044.435/0001-27
    Objeto/Lote:
    11 MACARRÃO ESPAGUETE. - 400g - Massa alimentícia de sêmola de trigo, tipo espaguete, seca, vitaminada, isenta de sujidades, espessura média,podendo conter ovos, embalagem plástica resistente e transparente, rotulagem contendo informações dos ingredientes, composição nutricional, data de fabricação. Prazo de validade: mínimo de 06 (seis) meses a partir da data da entrega na unidade requisitante. PCT 33.750
    Valor:
    R$ 70.875,00
  • Nome:
    COMERCIAL M G R DE FREITAS LTDA
    CPF/CNPJ:
    49.044.435/0001-27
    Objeto/Lote:
    12 ÓLEO DE SOJA REFINADO.- 900ml - Produto deve seguir a legislação vigente (RDC nº. 270 de 22/09/05 – ANVISA). Aspecto límpido e isento de impurezas. Cor e odor característicos. Rotulagem obrigatória (de acordo com a RDC nº. 360/359 de 23/12/03, RDC nº. 259 de 20/09/02, RDC nº123 de 13/05/04 – ANVISA, lei nº.10674/03). Embalagem primária: de garrafa plástica tipo PET atóxica contendo 900ml do produto. Validade de no mínimo 06 meses. UND 8.250
    Valor:
    R$ 71.445,00
  • Nome:
    COMERCIAL M G R DE FREITAS LTDA
    CPF/CNPJ:
    49.044.435/0001-27
    Objeto/Lote:
    13 ALHO IN NATURA- tipo extra, grupo roxo, subgrupo nobre, classe 5, cabeça inteira, dentes grande e uniformes, firmes com brilho, sem defeitos, suficientemente desenvolvidos, de boa qualidade. O produto e suas condições deverão estar de acordo com a NTA 15 (Normas Técnicas para Raízes, Tubérculos e Rizomas - Decreto nº 12.486 de 20/10/78). Deverá ser acondicionado em embalagem confeccionada em material apropriado e atóxico. Entrega conforme a solicitação. KG 1.250
    Valor:
    R$ 24.712,50
  • Nome:
    COMERCIAL M G R DE FREITAS LTDA
    CPF/CNPJ:
    49.044.435/0001-27
    Objeto/Lote:
    22 FRANGO - PEITO. Corte de frango tipo peito de frango, de primeira qualidade. Seguir a legislação vigente (Portaria nº210 de 10/11/98 do SDA/DIPOA). Registro do SIF. Aspecto firme, não amolecido e nem pegajoso. Cor amarelo-rosado sem escurecimento ou manchas esverdeadas e odor característico. Embalagem primária: em sacos de polietileno atóxico. Cada peito de frango deve ser embalado individualmente com aproximadamente 1Kg. KG 12.500
    Valor:
    R$ 156.250,00
  • Nome:
    COMERCIAL M G R DE FREITAS LTDA
    CPF/CNPJ:
    49.044.435/0001-27
    Objeto/Lote:
    23 MACARRÃO ESPAGUETE. - 400g - Massa alimentícia de sêmola de trigo, tipo espaguete, seca, vitaminada, isenta de sujidades, espessura média,podendo conter ovos, embalagem plástica resistente e transparente, rotulagem contendo informações dos ingredientes, composição nutricional, data de fabricação. Prazo de validade: mínimo de 06 (seis) meses a partir da data da entrega na unidade requisitante. PCT 11.250
    Valor:
    R$ 23.625,00
  • Nome:
    COMERCIAL M G R DE FREITAS LTDA
    CPF/CNPJ:
    49.044.435/0001-27
    Objeto/Lote:
    24 ÓLEO DE SOJA REFINADO.- 900ml - Produto deve seguir a legislação vigente (RDC nº. 270 de 22/09/05 – ANVISA). Aspecto límpido e isento de impurezas. Cor e odor característicos. Rotulagem obrigatória (de acordo com a RDC nº. 360/359 de 23/12/03, RDC nº. 259 de 20/09/02, RDC nº123 de 13/05/04 – ANVISA, lei nº.10674/03). Embalagem primária: de garrafa plástica tipo PET atóxica contendo 900ml do produto. Validade de no mínimo 06 meses. UND 2.750
    Valor:
    R$ 23.320,00
  • Nome:
    COMERCIAL M G R DE FREITAS LTDA
    CPF/CNPJ:
    49.044.435/0001-27
    Objeto/Lote:
    28 AVEIA EM FLOCOS FINO - 170g - Rica em fibra e proteína, embalagem primária em saco de papel atóxico lacrado com identificação do produto, data de embalagem e prazo de validade e peso líquido de 200g (especificações impressas na própria embalagem), acondicionados em caixa de papelão lacradas e intactas. Isento de mofo, odores estranhos, substâncias nocivas e qualquer outro tipo de impureza. Prazo mínimo de validade de 6 meses. Entrega: de acordo com a ordem de fornecimento. UND 4.500
    Valor:
    R$ 15.300,00
  • Nome:
    MOURA DISTRIBUIDORA LTDA
    CPF/CNPJ:
    62.722.220/0001-86
    Objeto/Lote:
    18 CAFÉ EM PÓ TIPO 1, tradicional, torrado e moído, com certificado de selo de pureza ABIC, acondicionado em embalagem de polietileno resistente, atóxica, tipo almofada, contendo 250 gramas, certificado com selo de pureza ABIC, com identificação na embalagem (rótulo) dos ingredientes, valor nutricional, peso, fornecedor, data de fabricação e validade. Isento de sujidades, parasitas, larvas e material estranho. Validade mínima de 06 (meses) meses a contar da data de entrega. PCT 2.000
    Valor:
    R$ 30.620,00
  • Nome:
    MOURA DISTRIBUIDORA LTDA
    CPF/CNPJ:
    62.722.220/0001-86
    Objeto/Lote:
    19 CARNE BOVINA DE 1ª CONGELADO (ISCAS DE COXÃO MOLE) - Especificação: cortes bovinos de coxão mole fatiado em iscas de 40 g, embalados em embalagem primária plástica transparente a vácuo termo formada em filme de alta barreira em pacotes de 1 kg, inviolados e íntegros. Não deve conter cristais de gelo no interior da embalagem. Produto sem osso com coloração vermelho-escura, em perfeito estado de conservação, sem odor impróprio ou quaisquer característica que inviabilizem o consumo humano. Produto com registro do serviço de inspeção/MA. . KG 750
    Valor:
    R$ 28.020,00
  • Nome:
    MOURA DISTRIBUIDORA LTDA
    CPF/CNPJ:
    62.722.220/0001-86
    Objeto/Lote:
    25 AÇÚCAR CRISTAL BRANCO- Origem vegetal e de primeira qualidade constituído da sacarose da cana de açúcar. Deve estar isento de sujidades, parasitas, materiais terrosos e detritos animais e vegetais e estar de acordo com a legislação vigente, especialmente a resolução RDC nº 271, de 22 de setembro de 2005. Deverá ter validade mínima de 10 meses no ato da entrega, e ser entregue com prazo Máximo de 30 dias da data de fabricação. Acondicionado em saco plástico atóxico, pacote pesando 1 kg. KG 15.000
    Valor:
    R$ 50.550,00
  • Nome:
    MOURA DISTRIBUIDORA LTDA
    CPF/CNPJ:
    62.722.220/0001-86
    Objeto/Lote:
    27 ARROZ INTEGRAL - tipo 1, classe longo fino. Acondicionado em embalagem plástica contendo 1 kg do produto. Rotulagem contendo no mínimo as seguintes informações: denominação do produto, ingredientes, tabela nutricional, prazo de validade, peso, lote e fabricante. Produto com validade mínima de 6 meses no momento da entrega KG 160
    Valor:
    R$ 808,00
  • Nome:
    MOURA DISTRIBUIDORA LTDA
    CPF/CNPJ:
    62.722.220/0001-86
    Objeto/Lote:
    33 LEITE EM PÓ ZERO LACTOSE - leite em pó zero lactose, unidade com 380 gr, composto lácteo fortificado com ferro, zinco, vitamina A, C e D. Com validade mínima de 01 (um) ano. LT 2.500
    Valor:
    R$ 44.400,00
  • Nome:
    MOURA DISTRIBUIDORA LTDA
    CPF/CNPJ:
    62.722.220/0001-86
    Objeto/Lote:
    34 MACARRÃO INTEGRAL - MACARRÃO INTEGRAL - 400 g - Produto não fermentado, obtido pelo empasto e amassamento mecânico de farinha de trigo integral (Triticum aestivum L.) e/ou farinha integral de trigo durum (Triticum durum L.) ou a partir da mistura de farinha de trigo integral com farinha de trigo durum e/ou farelo de trigo e/ou farelo de trigo durum e/ou farinha de trigo tipo 1 enriquecida com ferro e ácido fólico e/ou semola de trigo durum e/ou gluten de trigo e/ou fibra de trigo exclusivamente e água. Farinha de outros cereais e sementes (ex: aveia, linhaça, girassol, gergelim), exceto soja e amido de milho, poderão ser agregados à massa, desde que não descaracterizem o produto. Não poderá conter ovos. O produto deverá ser no minima fonte de fibras alimentares. Validade de no mínimo 06 meses. PCT 160
    Valor:
    R$ 928,00
  • Nome:
    MOURA DISTRIBUIDORA LTDA
    CPF/CNPJ:
    62.722.220/0001-86
    Objeto/Lote:
    36 SAL REFINADO. Iodado, embalagem primária plástica de 1kg, inviolada, não furada, livre de insetos, umidade, microrganismos ou outras impurezas que venham a comprometer o armazenamento e a saúde humana. KG 9.000
    Valor:
    R$ 7.110,00
  • Nome:
    ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    41.600.131/0001-97
    Objeto/Lote:
    1 ALHO IN NATURA- tipo extra, grupo roxo, subgrupo nobre, classe 5, cabeça inteira, dentes grande e uniformes, firmes com brilho, sem defeitos, suficientemente desenvolvidos, de boa qualidade. O produto e suas condições deverão estar de acordo com a NTA 15 (Normas Técnicas para Raízes, Tubérculos e Rizomas - Decreto nº 12.486 de 20/10/78). Deverá ser acondicionado em embalagem confeccionada em material apropriado e atóxico. Entrega conforme a solicitação. KG 3.750
    Valor:
    R$ 71.250,00
  • Nome:
    ÔMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTÍCIOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    41.600.131/0001-97
    Objeto/Lote:
    8 CARNE MOÍDA BOVINA CONGELADA. Obtida da moagem de coxão mole bovino, seguidos do imediato congelamento. Isento de tecidos inferiores como ossos, cartilagem, gordura parcial. Gordura máxima 15% e água 3% no máximo. Aspecto não pegajoso. Cor vermelha sem manchas esverdeadas e odor característico. Produto deve seguir a legislação vigente (Instrução Normativa nº 83 anexo II de 21/11/03 MAPA). Registro no SIF. Rotulagem obrigatória (RDC nº.360/359 de 23/12/03, RDC nº.259 de 20/09/02, RDC nº.123 de 13/05/04 e IN nº 83 Anexo II de 21/11/03, lei nº10.674). Embalagem primária plástica transparente a vácuo termo formada em filme de alta barreira em pacotes de 1 kg. KG 2.250
    Valor:
    R$ 43.650,00
  • Nome:
    A R G BESERRA
    CPF/CNPJ:
    02.783.420/0001-17
    Objeto/Lote:
    6 CAFÉ EM PÓ TIPO 1, tradicional, torrado e moído, com certificado de selo de pureza ABIC, acondicionado em embalagem de polietileno resistente, atóxica, tipo almofada, contendo 250 gramas, certificado com selo de pureza ABIC, com identificação na embalagem (rótulo) dos ingredientes, valor nutricional, peso, fornecedor, data de fabricação e validade. Isento de sujidades, parasitas, larvas e material estranho. Validade mínima de 06 (meses) meses a contar da data de entrega. PCT 6.000
    Valor:
    R$ 93.480,00
  • Nome:
    A R G BESERRA
    CPF/CNPJ:
    02.783.420/0001-17
    Objeto/Lote:
    16 BISCOITO CREAM CRACKER- 350gr. Biscoito ou bolacha salgada tipo Cream Cracker, enriquecido com vitaminas do complexo B e zinco. Ingredientes básicos: farinha de trigo fortificada com ácido fólico e ferro, gordura vegetal, açúcar, fermentos químicos, sal, lecitina de soja. Sem leite em sua composição. Embalagem dupla de polietileno atóxico, contendo 350gr ou superior do produto. Rotulagem de acordo com as normas da ANVISA. Validade de no mínimo 06 meses. PCT 5.000
    Valor:
    R$ 20.950,00
  • Nome:
    A R G BESERRA
    CPF/CNPJ:
    02.783.420/0001-17
    Objeto/Lote:
    30 CACAU EM PÓ 100% - Não contem glutem, não contem açucar preparado com ingredientes sãos e limpo, sem farinha em sua formulação, com sabor, cor e odor característicos, contendo 500 grs, acondicionado em embalagem de polietileno atóxico ou embalagem aluminizada, com identificação na embalagem (rótulo) dos ingredientes, valor nutricional, peso,fornecedor, data de fabricação e validade. isento de sujidades, parasitas e larvas. Validade mínima de 06 (seis) meses a contar da data de entrega. PCT 800
    Valor:
    R$ 33.592,00
  • Nome:
    A R G BESERRA
    CPF/CNPJ:
    02.783.420/0001-17
    Objeto/Lote:
    31 EXTRATO DE TOMATE - 300g. Produto com os seguintes ingredientes: tomate. Não contendo glúten. Não deve indicar processamento defeituoso. Rotulagem de acordo com as normas da ANVISA. Embalagem em sachê contendo de 300gr gramas do produto. Validade de no mínimo 06 meses. UND 12.000
    Valor:
    R$ 29.880,00
  • Nome:
    A R G BESERRA
    CPF/CNPJ:
    02.783.420/0001-17
    Objeto/Lote:
    32 FARINHA DE TRIGO ESPECIAL SEM FERMENTO. Farinha de trigo com fermento. Embalagem primária: saco plástico atóxico transparente contendo 1000g. Embalagem secundária: fardo lacrado de 10 kg. Data de fabricação, validade, registro do empacotador contidos na embalagem. Isento de mofo, odores estranhos, substâncias nocivas e quaisquer outros tipos de impurezas. Prazo mínimo de validade de 6 meses. PCT 10.000
    Valor:
    R$ 41.900,00
  • Nome:
    ANTÔNIO SÉRGIO PAULINO BARBOSA
    CPF/CNPJ:
    40.459.179/0001-64
    Objeto/Lote:
    14 ARROZ BRANCO - Grupo: beneficiado. Subgrupo: polido. Classe: longo fino. Tipo 1. O produto deve seguir as exigências da Lei Federal nº. 9972/00 Decreto nº. 6268 de 22/11/07 que institui a Classificação de produtos vegetais. Produto deve ser isento de matéria terrosa, livre de umidade - máximo de 14% - isento de parasitas e fungos, coloração característica da espécie e livre de fragmentos estranhos. Rotulagem obrigatória (de acordo com a RDC nº. 360/359 de 23/12/03, RDC nº. 259 de 20/09/02, RDC nº123 de 13/05/04 – ANVISA, lei nº.10674/03). Embalagem primária de 1kg. KG 5.500
    Valor:
    R$ 18.590,00
  • Nome:
    ANTÔNIO SÉRGIO PAULINO BARBOSA
    CPF/CNPJ:
    40.459.179/0001-64
    Objeto/Lote:
    15 ARROZ PARBOILIZADO - Grupo: beneficiado. Subgrupo: polido. Classe: longo fino. Tipo 1. O produto deve seguir as exigências da Lei Federal nº. 9972/00 Decreto nº. 6268 de 22/11/07 que institui a Classificação de produtos vegetais. Produto deve ser isento de matéria terrosa, livre de umidade - máximo de 14% - isento de parasitas e fungos, coloração característica da espécie e livre de fragmentos estranhos. Rotulagem obrigatória (de acordo com a RDC nº. 360/359 de 23/12/03, RDC nº. 259 de 20/09/02, RDC nº123 de 13/05/04 – ANVISA, lei nº.10674/03). Embalagem primária de 1kg. KG 13.250
    Valor:
    R$ 44.785,00
  • Nome:
    ANTÔNIO SÉRGIO PAULINO BARBOSA
    CPF/CNPJ:
    40.459.179/0001-64
    Objeto/Lote:
    20 CARNE MOÍDA BOVINA CONGELADA. Obtida da moagem de coxão mole bovino, seguidos do imediato congelamento. Isento de tecidos inferiores como ossos, cartilagem, gordura parcial. Gordura máxima 15% e água 3% no máximo. Aspecto não pegajoso. Cor vermelha sem manchas esverdeadas e odor característico. Produto deve seguir a legislação vigente (Instrução Normativa nº 83 anexo II de 21/11/03 MAPA). Registro no SIF. Rotulagem obrigatória (RDC nº.360/359 de 23/12/03, RDC nº.259 de 20/09/02, RDC nº.123 de 13/05/04 e IN nº 83 Anexo II de 21/11/03, lei nº10.674). Embalagem primária plástica transparente a vácuo termo formada em filme de alta barreira em pacotes de 1 kg. KG 750
    Valor:
    R$ 12.187,50
  • Nome:
    ANTÔNIO SÉRGIO PAULINO BARBOSA
    CPF/CNPJ:
    40.459.179/0001-64
    Objeto/Lote:
    21 FARINHA DE MILHO FLOCADA PRÉ-COZIDA SEM SAL - Grão amarelo, tipo flocado, enriquecido com ferro, ácido fólico e hidrato de carbono, acondicionado em embalagens de plástico, peso líquido a partir de 400gr. (Especificações impressas na própria embalagem). De 1ª qualidade, livre de gordura trans, textura crocante e sem sabor amargo residual, com identificação do produto e data de validade (especificação impressa na própria embalagem). Isento de mofo, odores estranhos, substancias nociva e qualquer outro tipo de impureza. Deverá ter validade mínima de 6 meses no ato da entrega. PCT 12.500
    Valor:
    R$ 17.250,00
  • Nome:
    ANTÔNIO SÉRGIO PAULINO BARBOSA
    CPF/CNPJ:
    40.459.179/0001-64
    Objeto/Lote:
    35 PÃO DE MASSA FINA TIPO HAMBÚRGUER, em embalagem plástica transparente resistente e atóxica contendo 10 unidades e peso líquido de 400g, com identificação do produto, nome e endereço do fabricante, data de embalagem e prazo de validade, (especificações impressas na própria embalagem) Isento de mofo, odores estranhos, substâncias nocivas e qualquer outro tipo de impureza. Na entrega o produto deverá ter data de fabricação máxima de 1 dia e prazo mínimo para consumo de 5 dias, dentro dos quais não haverá alteração das características originais do produto, como murchar, mofo, etc. Entrega: de acordo com a ordem de fornecimento, em veículo fechado e higienizado. Entrega semanalmente conforme pedido. PCT 9.000
    Valor:
    R$ 37.800,00
  • Nome:
    YBP COMERCIAL LTDA - ME
    CPF/CNPJ:
    26.970.227/0001-53
    Objeto/Lote:
    2 ARROZ BRANCO - Grupo: beneficiado. Subgrupo: polido. Classe: longo fino. Tipo 1. O produto deve seguir as exigências da Lei Federal nº. 9972/00 Decreto nº. 6268 de 22/11/07 que institui a Classificação de produtos vegetais. Produto deve ser isento de matéria terrosa, livre de umidade - máximo de 14% - isento de parasitas e fungos, coloração característica da espécie e livre de fragmentos estranhos. Rotulagem obrigatória (de acordo com a RDC nº. 360/359 de 23/12/03, RDC nº. 259 de 20/09/02, RDC nº123 de 13/05/04 – ANVISA, lei nº.10674/03). Embalagem primária de 1kg. KG 16.500
    Valor:
    R$ 53.295,00
  • Nome:
    YBP COMERCIAL LTDA - ME
    CPF/CNPJ:
    26.970.227/0001-53
    Objeto/Lote:
    3 ARROZ PARBOILIZADO - Grupo: beneficiado. Subgrupo: polido. Classe: longo fino. Tipo 1. O produto deve seguir as exigências da Lei Federal nº. 9972/00 Decreto nº. 6268 de 22/11/07 que institui a Classificação de produtos vegetais. Produto deve ser isento de matéria terrosa, livre de umidade - máximo de 14% - isento de parasitas e fungos, coloração característica da espécie e livre de fragmentos estranhos. Rotulagem obrigatória (de acordo com a RDC nº. 360/359 de 23/12/03, RDC nº. 259 de 20/09/02, RDC nº123 de 13/05/04 – ANVISA, lei nº.10674/03). Embalagem primária de 1kg. KG 39.750
    Valor:
    R$ 128.392,50
  • Nome:
    YBP COMERCIAL LTDA - ME
    CPF/CNPJ:
    26.970.227/0001-53
    Objeto/Lote:
    7 CARNE BOVINA DE 1ª CONGELADO (ISCAS DE COXÃO MOLE) - Especificação: cortes bovinos de coxão mole fatiado em iscas de 40 g, embalados em embalagem primária plástica transparente a vácuo termo formada em filme de alta barreira em pacotes de 1 kg, inviolados e íntegros. Não deve conter cristais de gelo no interior da embalagem. Produto sem osso com coloração vermelho-escura, em perfeito estado de conservação, sem odor impróprio ou quaisquer característica que inviabilizem o consumo humano. Produto com registro do serviço de inspeção/MA. . KG 2.250
    Valor:
    R$ 82.305,00
  • Nome:
    YBP COMERCIAL LTDA - ME
    CPF/CNPJ:
    26.970.227/0001-53
    Objeto/Lote:
    9 FARINHA DE MILHO FLOCADA PRÉ-COZIDA SEM SAL - Grão amarelo, tipo flocado, enriquecido com ferro, ácido fólico e hidrato de carbono, acondicionado em embalagens de plástico, peso líquido a partir de 400gr. (Especificações impressas na própria embalagem). De 1ª qualidade, livre de gordura trans, textura crocante e sem sabor amargo residual, com identificação do produto e data de validade (especificação impressa na própria embalagem). Isento de mofo, odores estranhos, substancias nociva e qualquer outro tipo de impureza. Deverá ter validade mínima de 6 meses no ato da entrega. PCT 37.500
    Valor:
    R$ 46.500,00

Fracassados / Desertos

  • Objeto/Lote/Item:29 BISCOITO INTEGRAL - Ingredientes: farinha de trigo enriquecida com ferro e ácido fólico e /ou farinha de trigo integral, gordura vegetal, farelo ou fibra de trigo, açúcar invertido, extrato de malte, sal. Não deverá conter leite ou soro de leite na composição, entretanto, poderá conter traços de leite. Sem gordura trans. Deverá conter no mínimo 1,4g de fibra alimentar na porção de 30g. Poderá conter outros ingredientes desde que aprovados pela legislação vigente e que não descaracterizem o produto, os quais deverão ser declarados. Características: cor, odor, sabor e textura característicos. Embalagem primária: pacotes com dupla embalagem de polipropileno, resistente, atóxica, lacrada, contendo de 350 a 400 gr. Validade de no mínimo 06 meses. CPT 200

    Fracassado

    Nenhum participante habilitado

Nº do Processo Administrativo: 23.01.001/2026

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 de 1 de abril de 2021, do Decreto Municipal nº 1120001/2023-GABP de 20 de novembro de 2023, e demais legislação aplicável

Ordenador da Despesa: José Eronilson Alexandrino Souza

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Thobias Batista Martins

Responsável pela Informação: Thobias Batista Martins

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Rayanne Fernandes Gonçalves

Responsável pela Adjudicação: José Eronilson Alexandrino Souza

Responsável pela Homologação: José Eronilson Alexandrino Souza


Registro de Preço: Sim