MARANGUAPE | Prefeitura Municipal
Licitação: 08.002/2026-CE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REFORMA DO PRÉDIO DO INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA DO MUNICÍPIO DE MARANGUAPE.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 30/01/2026 Data de Abertura: 20/02/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: Rua Treze de Maio, Nº 226, Centro, Maranguape, Ceará
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 30/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 30/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 30/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS DA PREFEITURA → Data: 30/01/2026
Órgãos
- INSTITUTO DE PREVIDENCIA DO MUNICIPIO
Licitantes
-
- Nome:
- LPG SERVIÇOS DE CONSTRUÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 21.541.555/0001-10
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA REFORMA DO PRÉDIO DO INSTITUTO DE PREVIDÊNCIA DO MUNICÍPIO DE MARANGUAPE.
- Valor:
- R$ 154.996,62
Nº do Processo Administrativo: 08.002/2026-CE
Fundamentação Legal: REGIDO PELA LEI Nº 14.133, DE 1º DE ABRIL DE 2021, E LEI COMPLEMENTAR Nº 123, DE 14 DE DEZEMBRO DE 2006, ALTERADA E CONSOLIDADA.
Ordenador da Despesa: LUCIO GONÇALVES FEITOSA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: OPSON MARQUES DE OLIVEIRA
Responsável pela Informação: FRANCISCO JUCINEUDO LIMA DA SILVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: PATRICIA LIMA DE MESQUITA
Responsável pela Adjudicação: LUCIO GONÇALVES FEITOSA
Responsável pela Homologação: LUCIO GONÇALVES FEITOSA
Regime: Empreitada por preço unitário
Tipo de Obra: Outras Obras
Natureza da Obra: Reforma