FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: CEI90005/26SEIN/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM EXECUÇÃO DAS OBRAS DE TERRAPLENAGEM, PAVIMENTAÇÃO E DRENAGEM EM RUAS DOS BAIRROS ALTO DA BALANÇA, PRAIA DO FUTURO II E JARDIM DAS OLIVEIRAS, NO MUNICÍPIO DE FORTALEZA – CE, conforme especificações e demais elementos técnicos constantes no Anexo I - Projeto Básico e demais anexos deste Edital.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Maior Desconto
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 29/01/2026 Data de Abertura: 16/03/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do sistema COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.gov.br/compras.
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 29/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 29/01/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 29/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 29/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 29/01/2026
Órgãos
- SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA
Licitantes
-
- Nome:
- CSL ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 21.262.660/0001-10
- Objeto/Lote:
- ITEM IDENTIFICAÇÃO PRAZO DE EXECUÇÃO 1. CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA A EXECUÇÃO DAS OBRAS DE TERRAPLENAGEM, PAVIMENTAÇÃO E DRENAGEM EM RUAS DOS BAIRROS ALTO DA BALANÇA, PRAIA DO FUTURO II E JARDIM DAS OLIVEIRAS, NO MUNICÍPIO DE FORTALEZA – CE. 18 (DEZOITO) MESES
Nº do Processo Administrativo: P020052/2026
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021; Lei Complementar Federal nº 123, de 14 de dezembro de 2006; Lei Federal nº 13.709, de 14 de agosto de 2018 (LGPD - Lei Geral de Proteção de Dados); Decreto Municipal nº 15.604, de 28 de março d
Ordenador da Despesa: Andre Luiz Daher Vasconcelos
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Bruno Feijó Albuquerque
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: George Pimentel Fernandes
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: LAILA FREITAS E SILVA
Regime: Empreitada por preço unitário