SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: CP26001_SEINFRA/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DA CONSTRUÇÃO DA ESTAÇÃO ELEVATÓRIA E ADUTORA DE ÁGUA TRATADA – ETA SUMARÉ AO RAP JOSÉ EUCLIDES (PT 1098242-54), NO MUNICÍPIO DE SOBRAL/CE.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 29/01/2026 Data de Abertura: 11/03/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO → Data: 29/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 29/01/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 29/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 29/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 29/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 008/2026 → Data: 29/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 29/01/2026
Órgãos
- SECRETARIA DA INFRAESTRUTURA
Licitantes
-
- Nome:
- CONSTRUTORA SANTA BEATRIZ LTDA
- CPF/CNPJ:
- 11.962.967/0001-70
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DA CONSTRUÇÃO DA ESTAÇÃO ELEVATÓRIA E ADUTORA DE ÁGUA TRATADA – ETA SUMARÉ AO RAP JOSÉ EUCLIDES (PT 1098242-54), NO MUNICÍPIO DE SOBRAL/CE.
- Valor:
- R$ 14.192.282,24
Nº do Processo Administrativo: P428305/2026
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14/12/2006; Decreto Municipal nº 3.737/2025; Lei nº 13.726, de 8/10/2018; e demais legislação aplicável.
Ordenador da Despesa: SAVIO CARNEIRO CAVALCANTE
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Edson Luis Lopes Andrade
Responsável pela Informação: Ana Paula Dutra Cedro
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOAO VICTOR SILVA CARNEIRO
Responsável pela Adjudicação: SAVIO CARNEIRO CAVALCANTE
Responsável pela Homologação: Savio Carneiro Cavalcante
Regime: Empreitada por preço unitário
Tipo de Obra: Outras Obras
Natureza da Obra: Construção