BARBALHA | Prefeitura Municipal

Licitação: 2026.01.29.1/2026

Exercício: 2026

Objeto: Contratação de empresa especializada para o fornecimento de suplementos alimentares, dietas e produtos especializados em nutrição, bem como fraldas descartáveis, inclusive aquelas oriundas de demandas de ordem judicial, destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria Municipal de Saúde de Barbalha/CE, bem como determinações judiciais, demandas emergenciais e o atendimento a pessoas em situação de vulnerabilidade social.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 30/01/2026 Data de Abertura: 12/02/2026 Hora da Abertura: 09:00

Local: Avenida Domingos Sampaio Miranda, nº 715 - Loteamento Jardins dos Ipês - Alto da Alegria - Barbalha-Ceará


Forma de Publicação

  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: Jornal o Povo → Data: 30/01/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: Diário Oficial dos Municipios do Estado do Ceará - APRECE → Data: 30/01/2026

Órgãos

  • Secretaria Municipal de Saúde
  • Fundo Municipal de Saude

Licitantes

  • Nome:
    Distribuidora de Medicamentos Cedro Ltda - ME
    CPF/CNPJ:
    04.230.084/0001-00
    Objeto/Lote:
    Lote 01 - Suplementos/complementos alimentares (Adulto/Idosos)
    Valor:
    R$ 1.137.240,80
  • Nome:
    Distribuidora de Medicamentos Cedro Ltda - ME
    CPF/CNPJ:
    04.230.084/0001-00
    Objeto/Lote:
    Lote 02 - Suplementos/complementos alimentares e fórmulas infantis
    Valor:
    R$ 655.090,00
  • Nome:
    Maxxi Distribuidora de Medicamentos Hospitalares Eireli
    CPF/CNPJ:
    05.199.870/0001-55
    Objeto/Lote:
    Lote 03 - Fraldas descartáveis
    Valor:
    R$ 90.100,00
  • Nome:
    CIRURGICA METROPOLITANA LTDA
    CPF/CNPJ:
    04.780.761/0001-64
    Objeto/Lote:
    Lote 04 - Fraldas descartáveis oriundas de demandas de Ordem Judicial
    Valor:
    R$ 141.499,80

Nº do Processo Administrativo: 2026.01.29.1

Fundamentação Legal: Pregão - Lei 14.133/21, art. 28, Inciso I

Ordenador da Despesa: Janaina Anésia Nogueira do Nascimento e Silva

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Karla Deyane de Carvalho Cortez

Responsável pela Informação: José Ednaldo da Silva

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Ézera Cruz Silva Alencar Pinheiro

Responsável pela Adjudicação: Janaina Anésia Nogueira do Nascimento e Silva

Responsável pela Homologação: Janaina Anesia Nogueira do Nascimento e Silva