FARIAS BRITO | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.01.29.1/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação de empresa especializada para execução dos serviços de construção de habitação de interesse social – HIS – padrão popular, no Município de Farias Brito/CE, por intermédio da Secretaria Municipal de Infraestrutura, nos moldes do Termo de Compromisso n.º 986977/2025/MCIDADES/CAIXA, celebrado com a União, por intermédio do Ministério das Cidades, representado(a) pela Caixa Econômica Federal
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 30/01/2026 Data de Abertura: 19/02/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: www.licitafariasbrito.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: Diário Oficial da União → Data: 30/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Diário Oficial do Estado do Ceará → Data: 30/01/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - APRECE → Data: 30/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal O Povo → Data: 30/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Portal Nacional de Contratações Públicas → Data: 02/02/2026
Órgãos
- Secretaria de Infraestrutura
Licitantes
-
- Nome:
- TOP CONSTRUÇÕES E SERVIÇOS LTDA.
- CPF/CNPJ:
- 08.612.407/0001-81
- Objeto/Lote:
- Serviços de construção de habitação de interesse social – HIS – padrão popular, no Município de Farias Brito/CE, por intermédio da Secretaria Municipal de Infraestrutura, nos moldes do Termo de Compromisso n.º 986977/2025/MCIDADES/CAIXA, celebrado com a União, por intermédio do Ministério das Cidades, representado(a) pela Caixa Econômica Federal
- Valor:
- R$ 3.125.643,60
Nº do Processo Administrativo: 2026.01.28-0001
Fundamentação Legal: Lei 14.133/2021
Ordenador da Despesa: Etienne Schumacher Carvalho Soares
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Tiago de Araújo Leite
Responsável pela Informação: Tiago de Araújo Leite
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Jerônimo Correia de Oliveira
Responsável pela Adjudicação: Etienne Schumacher Carvalho Soares
Responsável pela Homologação: Etienne Schumacher Carvalho Soares
Regime: Empreitada por preço global
Tipo de Obra: Melhoria Habitacional
Natureza da Obra: Construção