CRATEUS | Prefeitura Municipal
Licitação: PE005/2026-SEDU/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A PRESTAÇÃO DE SERVIÇOS DE LOCAÇÃO DE CAMINHÃO-TANQUE TIPO PIPA, DESTINADO AO ABASTECIMENTO DE ÁGUA EM ESCOLAS PÚBLICAS DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, DURANTE PERÍODOS DE SECA OU ESTIAGEM PROLONGADA, COM RECURSOS DO FUNDEB E DEMAIS RECURSOS CONSTITUCIONAIS DA EDUCAÇÃO, NO ÂMBITO DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS/CE.
Síntese do Objeto: Locação de Veículos
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 02/02/2026 Data de Abertura: 19/02/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: PUBLICAÇÃO - PE005/2026-SEDUC → Data: 02/02/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: PUBLICAÇÃO - PE005/2026-SEDUC → Data: 02/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO-PUBLICAÇÃO - PE005/2026-SEDUC → Data: 02/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: M2A-PUBLICAÇÃO - PE005/2026-SEDUC → Data: 02/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP-PUBLICAÇÃO - PE005/2026-SEDUC → Data: 02/02/2026
Órgãos
- FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- PROJETTA CONSTRUCOES E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 43.984.357/0001-64
- Objeto/Lote:
- 1 CAMINHÃO TIPO PIPA CAPACIDADE DE MÍNIMA DE 16.000 LITROS; MOTOR A DIESEL 12.0 MÊS LOCAÇÃO DE CAMINHÃO PIPA EM BOM ESTADO DE CONSERVAÇÃO, COM MOTORISTA, DE CAPACIDADE MÍNIMA DE 16.000 LITROS PARA TRANSPORTE DE ÁGUA POTÁVEL, COM MOTOBOMBA ACOPLADO E MANGUEIRA DE SUCÇÃO, MANUTENÇÕES E COMBUSTÍVEL DO MOTOBOMBA POR CONTA DO CONTRATADO. COMBUSTÍVEL DO VEÍCULO POR CONTA DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS - CE.
- Valor:
- R$ 182.400,00
Nº do Processo Administrativo: 20251008/000122
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais normas aplicáveis
Ordenador da Despesa: PATRICIANA MEQUISTA BRAGA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO OLAVO RODRIGUES
Responsável pela Informação: FRANCISCO OLAVO RODRIGUES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: NAYANNY NARA RODRIGUES VIEIRA GOMES
Responsável pela Adjudicação: PATRICIANA MEQUISTA BRAGA
Responsável pela Homologação: PATRICIANA MESQUITA BRAGA