MILAGRES | Prefeitura Municipal

Licitação: 2026.01.30.5/2026

Exercício: 2026

Objeto: AQUISIÇÃO DE CAMINHÃO COLETOR COMPACTADOR DE LIXO 0 KM, COM CAPACIDADE MÍNIMA DE 15 M³ COMPACTADOS, PARA ATENDIMENTO À SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE DO MUNICÍPIO DE MILAGRES- CE.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Fracassada

Observações: sem observações


Data da Publicação do Aviso: 30/01/2026 Data de Abertura: 13/02/2026 Hora da Abertura: 08:30

Local: www.licitacoesmilagres.com.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 02/02/2026
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: APRECE → Data: 02/02/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 02/02/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 02/02/2026

Órgãos

  • Secretaria do Meio Ambiente

Objeto/Lotes/Itens

Objeto/Lote/Item: CAMINHÃO COLETOR COMPACTADOR DE LIXO, COM CAPACIDADE VOLUMÉTRICA DE 15M³ QUINZE METROS CÚBICOS, 0KM ZERO QUILOMETRO, ANO DE FABRICAÇÃO MÍNIMA 2025, INCLUINDO EMPLACAMENTO CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO CONTRATANTE.ESPECIFICAÇÕES GERAIS DO VEÍCULO:-TIPO: CAMINHÃO COLETOR COMPACTADOR DE LIXO-CONDIÇÃO: 0KM ZERO QUILÔMETRO, NOS TERMOS DA DELIBERAÇÃO CONTRAN Nº 64/2008-ANO DE FABRICAÇÃO: MÍNIMO 2025- FORNECIMENTO: POR CONCESSIONÁRIA AUTORIZADA, FABRICANTE OU REPRESENTANTE LEGAL AUTORIZADO-ATENDIMENTO À LEGISLAÇÃO: O VEÍCULO DEVERÁ POSSUIR TODOS OS ITENS OBRIGATÓRIOS EM CONFORMIDADE COM COM O CÓDIGO NACIONAL DE TRÂNSITO E LEGISLAÇÕES VIGENTESESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS MÍNIMAS DO CHASSI/CAMINHÃO:-TRAÇÃO: 4X2- MOTORIZAÇÃO: MÍNIMO 4.460CC, POTÊNCIA MÍNIMA DE 185CVCOMBUSTÍVEL: DIESEL, COM INJEÇÃO DIRETA OU ELETRÔNICATORQUE: MÍNIMO DE 700 NM-PBT: MÍNIMO DE 14.000 KGTRANSMISSÃO: MANUAL COM NO MÍNIMO 06 SEIS VELOCIDADES À FRENTE E 1 UMA À RÉ-DIREÇÃO: HIDRÁULICA-TANQUE DE COMBUSTÍVEL: CAPACIDADE MÍNIMA DE 200 DUZENTOS LITROSCABINE: AVANÇADA, NA COR BRANCA-RETROVISORES: EXTERNOS NOS DOIS LADOS DO VEÍCULOOUTROS: TODOS OS EQUIPAMENTOS E ITENS ORA NÃO ESPECIFICADOS E OS EXIGIDOS PELO CÓDIGO NACIONAL DE TRÂNSITO E SÉRIEESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS MÍNIMAS DA CARROCERIA TIPO COLETOR COMPACTADOR:- CAPACIDADE VOLUMÉTRICA DA CAIXA DE CARGA: 15 M³ LIXO COMPACTADO-CAPACIDADE DA PRAÇA DE CARGA TRASEIRA: 1,85 M³ LIXO SOLTOCONSTRUÇÃO:*MATERIAL EM CHAPAS DE AÇO ESTRUTURAL RESISTENTE E REFORÇADO. CAIXA DE CARGA E TETO EM CHAPA COM LATERAIS E TETO LISOS E DE FORMA ELÍPTICA, REFORÇADA POR QUADRO DIANTEIRO E TRASEIRO, GARANTINDO TOTAL ESQUADREJAMENTO TOTALMENTE SOLDADO PELO PROCESSO MIG EM CORDÕES CONTÍNUOS-SISTEMA DE CARGA: TRASEIRO-SISTEMA DE DESCARGA:*COMANDO HIDRÁULICO DIANTEIRO PARA ABERTURA DA TAMPA TRASEIRA E DESCARGA DO LIXO*PAINEL EJETOR ACIONADO POR CILINDRO HIDRÁULICO TELESCÓPICO.

Fracassados / Desertos

  • Objeto/Lote/Item:CAMINHÃO COLETOR COMPACTADOR DE LIXO, COM CAPACIDADE VOLUMÉTRICA DE 15M³ QUINZE METROS CÚBICOS, 0KM ZERO QUILOMETRO, ANO DE FABRICAÇÃO MÍNIMA 2025, INCLUINDO EMPLACAMENTO CONFORME ESPECIFICAÇÕES DO CONTRATANTE.ESPECIFICAÇÕES GERAIS DO VEÍCULO:-TIPO: CAMINHÃO COLETOR COMPACTADOR DE LIXO-CONDIÇÃO: 0KM ZERO QUILÔMETRO, NOS TERMOS DA DELIBERAÇÃO CONTRAN Nº 64/2008-ANO DE FABRICAÇÃO: MÍNIMO 2025- FORNECIMENTO: POR CONCESSIONÁRIA AUTORIZADA, FABRICANTE OU REPRESENTANTE LEGAL AUTORIZADO-ATENDIMENTO À LEGISLAÇÃO: O VEÍCULO DEVERÁ POSSUIR TODOS OS ITENS OBRIGATÓRIOS EM CONFORMIDADE COM COM O CÓDIGO NACIONAL DE TRÂNSITO E LEGISLAÇÕES VIGENTESESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS MÍNIMAS DO CHASSI/CAMINHÃO:-TRAÇÃO: 4X2- MOTORIZAÇÃO: MÍNIMO 4.460CC, POTÊNCIA MÍNIMA DE 185CVCOMBUSTÍVEL: DIESEL, COM INJEÇÃO DIRETA OU ELETRÔNICATORQUE: MÍNIMO DE 700 NM-PBT: MÍNIMO DE 14.000 KGTRANSMISSÃO: MANUAL COM NO MÍNIMO 06 SEIS VELOCIDADES À FRENTE E 1 UMA À RÉ-DIREÇÃO: HIDRÁULICA-TANQUE DE COMBUSTÍVEL: CAPACIDADE MÍNIMA DE 200 DUZENTOS LITROSCABINE: AVANÇADA, NA COR BRANCA-RETROVISORES: EXTERNOS NOS DOIS LADOS DO VEÍCULOOUTROS: TODOS OS EQUIPAMENTOS E ITENS ORA NÃO ESPECIFICADOS E OS EXIGIDOS PELO CÓDIGO NACIONAL DE TRÂNSITO E SÉRIEESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS MÍNIMAS DA CARROCERIA TIPO COLETOR COMPACTADOR:- CAPACIDADE VOLUMÉTRICA DA CAIXA DE CARGA: 15 M³ LIXO COMPACTADO-CAPACIDADE DA PRAÇA DE CARGA TRASEIRA: 1,85 M³ LIXO SOLTOCONSTRUÇÃO:*MATERIAL EM CHAPAS DE AÇO ESTRUTURAL RESISTENTE E REFORÇADO. CAIXA DE CARGA E TETO EM CHAPA COM LATERAIS E TETO LISOS E DE FORMA ELÍPTICA, REFORÇADA POR QUADRO DIANTEIRO E TRASEIRO, GARANTINDO TOTAL ESQUADREJAMENTO TOTALMENTE SOLDADO PELO PROCESSO MIG EM CORDÕES CONTÍNUOS-SISTEMA DE CARGA: TRASEIRO-SISTEMA DE DESCARGA:*COMANDO HIDRÁULICO DIANTEIRO PARA ABERTURA DA TAMPA TRASEIRA E DESCARGA DO LIXO*PAINEL EJETOR ACIONADO POR CILINDRO HIDRÁULICO TELESCÓPICO.

    Deserto

Nº do Processo Administrativo: 2026.01.30.5

Fundamentação Legal: art. 28, I, Lei 14.133

Ordenador da Despesa: RENATA SAYONARA DOS SANTOS VIEIRA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: FELIPE SAMPAIO DE ARAUJO

Responsável pela Informação: FELIPE SAMPAIO DE ARAUJO

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MARIA JANYELLE DA SILVA PEREIRA

Responsável pela Adjudicação: RENATA SAYONARA DOS SANTOS VIEIRA

Responsável pela Homologação: