ARATUBA | Prefeitura Municipal

Licitação: 001/2026-PE/SRP/2026

Exercício: 2026

Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE LIVROS DIDÁTICOS DESTINADOS A ATENDER OS ALUNOS DAS TURMAS DO 2º, 5º E 9º ANOS DO ENSINO FUNDAMENTAL, QUE PARTICIPAM DAS AVALIAÇÕES EXTERNAS SAEB (SISTEMA DE AVALIAÇÃO DA EDUCAÇÃO BÁSICA) E SPAECE (SISTEMA PERMANENTE DE AVALIAÇÃO DA EDUCAÇÃO BÁSICA DO CEARÁ), DE INTERESSE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO BÁSICA DO MUNICÍPIO DE ARATUBA/CE.

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: ORGÇAÕ GERENCIADOR: SECRETARIA DE EDUCAÇÃO BÁSICA


Data da Publicação do Aviso: 03/02/2026 Data de Abertura: 13/02/2026 Hora da Abertura: 09:30

Local: PLATAFORMA LICITA MAIS BRASIL - http://www.licitamaisbrasil.com.br/


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 03/02/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O ESTADO → Data: 03/02/2026
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 03/02/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PORTAL PNCP → Data: 03/02/2026
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 03/02/2026

Órgãos

  • FUNDO DE DESEVOLVIMENTO DA EDUCAÇAO BASICA-FUNDEB

Licitantes

  • Nome:
    SAMMEI EDITORA E DISTRIBUIDORA DE LIVROS LTDA
    CPF/CNPJ:
    03.463.613/0001-53
    Objeto/Lote:
    ITEM 01 - KIT ALUNO - INOVA BRASIL - PREPARATÓRIO PARA AVALIAÇÕES EXTERNAS NO CONTEXTO ESCOLAR - PORTUGUÊS, MATEMÁTICA E PRODUÇÃO TEXTUAL - 2º ANO - (01 LIVRO DE PORTUGUÊS ISBN: 978-85-5566-044-3; ESPECIFICAÇÕES: TAMANHO: 20,5CMX27,5CM; CORES: 4X4; ACABAMENTO: BROCHURA; PAGINAS: 80; AUTOR: PRISCILA LEONICE). (01 LIVRO DE MATEMÁTICA; ISBN: 978-85-5566-042-9; ESPECIFICAÇÕES: TAMANHO: 20,5CMX27,5CM; CORES: 4X4; ACABAMENTO: BROCHURA; PAGINAS: 80; AUTOR: PRISCILA LEONICE). (01 LIVRO DE PRODUÇÃO TEXTUAL; ISBN: 978-85-5566-047-4; ESPECIFICAÇÕES: TAMANHO: 20,5CMX27,5CM; CORES: 1X1; ACABAMENTO: GRAMPEADO; PAGINAS: 32; AUTOR: PRISCILA LEONICE). QUANT. 380
    Valor:
    R$ 247.000,00
  • Nome:
    SAMMEI EDITORA E DISTRIBUIDORA DE LIVROS LTDA
    CPF/CNPJ:
    03.463.613/0001-53
    Objeto/Lote:
    ITEM 02 - KIT ALUNO - INOVA BRASIL - PREPARATÓRIO PARA AVALIAÇÕES EXTERNAS NO CONTEXTO ESCOLAR - PORTUGUÊS, MATEMÁTICA E PRODUÇÃO TEXTUAL - 5º ANO - (01 LIVRO DE PORTUGUÊS ISBN: 978-85-98068-92-3; ESPECIFICAÇÕES: TAMANHO: 20,5CMX27,5CM; CORES: 4X4; ACABAMENTO: BROCHURA; PAGINAS: 128; AUTOR: DANIEL BARBOSA). (01 LIVRO DE MATEMÁTICA; ISBN: 978-85-98068-94-7; ESPECIFICAÇÕES: TAMANHO: 20,5CMX27,5CM; CORES: 4X4; ACABAMENTO: BROCHURA; PAGINAS: 136; AUTOR: DANIEL BARBOSA). (01 LIVRO DE PRODUÇÃO TEXTUAL; ISBN: 978-85-5566-013-9; ESPECIFICAÇÕES: TAMANHO: 20,5CMX27,5CM; CORES: 1X1; ACABAMENTO: GRAMPEADO; PAGINAS: 32; AUTOR: ROSILENE BANDEIRA). QUANT. 400 KIT
    Valor:
    R$ 310.000,00
  • Nome:
    SAMMEI EDITORA E DISTRIBUIDORA DE LIVROS LTDA
    CPF/CNPJ:
    03.463.613/0001-53
    Objeto/Lote:
    ITEM 03 - KIT ALUNO - INOVA BRASIL - PREPARATÓRIO PARA AVALIAÇÕES EXTERNAS NO CONTEXTO ESCOLAR - PORTUGUÊS, MATEMÁTICA E PRODUÇÃO TEXTUAL - 9º ANO - (01 LIVRO DE PORTUGUÊS ISBN: 978-85-98068-93-0; ESPECIFICAÇÕES: TAMANHO: 20,5CMX27,5CM; CORES: 4X4; ACABAMENTO: BROCHURA; PAGINAS: 144; AUTOR: DANIEL BARBOSA). (01 LIVRO DE MATEMÁTICA; ISBN: 978-85-98068-95-4; ESPECIFICAÇÕES: TAMANHO: 20,5CMX27,5CM; CORES: 4X4; ACABAMENTO: BROCHURA; PAGINAS: 160; AUTOR: DANIEL BARBOSA). (01 LIVRO DE PRODUÇÃO TEXTUAL; ISBN: 978-85-5566-014-6; ESPECIFICAÇÕES: TAMANHO: 20,5CMX27,5CM; CORES: 1X1; ACABAMENTO: GRAMPEADO; PAGINAS: 48; AUTOR: ROSILENE BANDEIRA). QUANT. 350 KIT
    Valor:
    R$ 297.500,00
  • Nome:
    SAMMEI EDITORA E DISTRIBUIDORA DE LIVROS LTDA
    CPF/CNPJ:
    03.463.613/0001-53
    Objeto/Lote:
    ITEM 04 - KIT PROFESSOR - INOVA BRASIL - PREPARATÓRIO PARA AVALIAÇÕES EXTERNAS NO CONTEXTO ESCOLAR - PORTUGUÊS, MATEMÁTICA E PRODUÇÃO TEXTUAL - 2º ANO - (01 LIVRO DE PORTUGUÊS + MANUAL DO PROFESSOR; ISBN: 978-85-5566-044-3; ESPECIFICAÇÕES: TAMANHO: 20,5CMX27,5CM; CORES: 4X4; ACABAMENTO: BROCHURA; PAGINAS: 80; AUTOR: PRISCILA LEONICE). (01 LIVRO DE MATEMÁTICA + MANUAL DO PROFESSOR; ISBN: 978-85-5566-042-9; ESPECIFICAÇÕES: TAMANHO: 20,5CMX27,5CM; CORES: 4X4; ACABAMENTO: BROCHURA; PAGINAS: 80; AUTOR: PRISCILA LEONICE). (01 LIVRO DE PRODUÇÃO TEXTUAL; ISBN: 978-85-5566-047-4; ESPECIFICAÇÕES: TAMANHO: 20,5CMX27,5CM; CORES: 1X1; ACABAMENTO: GRAMPEADO; PAGINAS: 32; AUTOR: PRISCILA LEONICE); INCLUSO: PLATAFORMA DIGITAL + FORMAÇÃO CONTINUADA. QUANT. 30 KIT
    Valor:
    R$ 19.500,00
  • Nome:
    SAMMEI EDITORA E DISTRIBUIDORA DE LIVROS LTDA
    CPF/CNPJ:
    03.463.613/0001-53
    Objeto/Lote:
    ITEM 05 - KIT PROFESSOR - INOVA BRASIL - PREPARATÓRIO PARA AVALIAÇÕES EXTERNAS NO CONTEXTO ESCOLAR - PORTUGUÊS, MATEMÁTICA E PRODUÇÃO TEXTUAL - 5º ANO - (01 LIVRO DE PORTUGUÊS + MANUAL DO PROFESSOR; ISBN: 978-85-98068-92-3; ESPECIFICAÇÕES: TAMANHO: 20,5CMX27,5CM; CORES: 4X4; ACABAMENTO: BROCHURA; PAGINAS: 128; AUTOR: DANIEL BARBOSA). (01 LIVRO DE MATEMÁTICA + MANUAL DO PROFESSOR; ISBN: 978-85-98068-94-7; ESPECIFICAÇÕES: TAMANHO: 20,5CMX27,5CM; CORES: 4X4; ACABAMENTO: BROCHURA; PAGINAS: 136; AUTOR: DANIEL BARBOSA). (01 LIVRO DE PRODUÇÃO TEXTUAL; ISBN: 978-85-5566-013-9; ESPECIFICAÇÕES: TAMANHO: 20,5CMX27,5CM; CORES: 1X1; ACABAMENTO: GRAMPEADO; PAGINAS: 32; AUTOR: ROSILENE BANDEIRA); INCLUSO: PLATAFORMA DIGITAL + FORMAÇÃO CONTINUADA. QUANT. 30 KIT
    Valor:
    R$ 23.250,00
  • Nome:
    SAMMEI EDITORA E DISTRIBUIDORA DE LIVROS LTDA
    CPF/CNPJ:
    03.463.613/0001-53
    Objeto/Lote:
    ITEM 06 - KIT PROFESSOR - INOVA BRASIL - PREPARATÓRIO PARA AVALIAÇÕES EXTERNAS NO CONTEXTO ESCOLAR - PORTUGUÊS, MATEMÁTICA E PRODUÇÃO TEXTUAL - 9º ANO - (01 LIVRO DE PORTUGUÊS + MANUAL DO PROFESSOR; ISBN: 978-85-98068-93-0; ESPECIFICAÇÕES: TAMANHO: 20,5CMX27,5CM; CORES: 4X4; ACABAMENTO: BROCHURA; PAGINAS: 144; AUTOR: DANIEL BARBOSA). (01 LIVRO DE MATEMÁTICA + MANUAL DO PROFESSOR; ISBN: 978-85-98068-95-4; ESPECIFICAÇÕES: TAMANHO: 20,5CMX27,5CM; CORES: 4X4; ACABAMENTO: BROCHURA; PAGINAS: 160; AUTOR: DANIEL BARBOSA). (01 LIVRO DE PRODUÇÃO TEXTUAL; ISBN: 978-85-5566-014-6; ESPECIFICAÇÕES: TAMANHO: 20,5CMX27,5CM; CORES: 1X1; ACABAMENTO: GRAMPEADO; PAGINAS: 48; AUTOR: ROSILENE BANDEIRA); INCLUSO: PLATAFORMA DIGITAL + FORMAÇÃO CONTINUADA. QUANT. 25 KIT
    Valor:
    R$ 21.250,00

Nº do Processo Administrativo: DFD Nº 002/2026

Fundamentação Legal: LEI Nº 14.133, DE 1º DE ABRIL DE 2021, LEI COMPLEMENTAR Nº 123, DE 14 DE DEZEMBRO DE 2006, ALTERADA E CONSOLIDADA E DECRETO Nº 11.462/2024.

Ordenador da Despesa: SIMONICA VIANA DE FREITAS SOUZA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: RAQUEL FERREIRA DE PAIVA

Responsável pela Informação: RAQUEL FERREIRA DE PAIVA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: GILDANIO BRASIL MARREIRO

Responsável pela Adjudicação: SIMONICA VIANA DE FREITAS SOUZA

Responsável pela Homologação: SIMÔNICA VIANA DE FREITAS SOUZA


Registro de Preço: Sim