LAVRAS DA MANGABEIRA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE 2026.01.23.1/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PROGRAMAS DE DISTRIBUIÇÃO DE MERENDA ESCOLAR DA REDE PÚBLICA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE LAVRAS DA MANGABEIRA/CE
Síntese do Objeto: Merenda Escolar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS AO ATENDIMENTO DOS PROGRAMAS DE DISTRIBUIÇÃO DE MERENDA ESCOLAR DA REDE PÚBLICA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE LAVRAS DA MANGABEIRA/CE
Data da Publicação do Aviso: 26/01/2026 Data de Abertura: 06/02/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: Portal de Compras do Município (compraslavrasdamangabeira.com.br)
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: Diário Oficial da União → Data: 26/01/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Diário Oficial do Estado → Data: 26/01/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal o Povo → Data: 26/01/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: Site Município e PNCP → Data: 26/01/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- YBP COMERCIAL LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 26.970.227/0001-53
- Objeto/Lote:
- Lote 01 - Gêneros Alimentícios (Mercearia)
- Valor:
- R$ 925.155,50
-
- Nome:
- YBP COMERCIAL LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 26.970.227/0001-53
- Objeto/Lote:
- Lote 02 - Gêneros Alimentícios (Carnes, Frios e Ovos)
- Valor:
- R$ 2.455.590,00
-
- Nome:
- FERREIRA E NEVES COMÉRCIO E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 32.043.610/0001-69
- Objeto/Lote:
- Lote 03 - Gêneros Alimentícios (Fórmulas Infantis)
- Valor:
- R$ 60.796,00
-
- Nome:
- FERREIRA E NEVES COMÉRCIO E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 32.043.610/0001-69
- Objeto/Lote:
- Lote 04 - Gêneros Alimentícios (Polpa de Frutas)
- Valor:
- R$ 118.000,00
-
- Nome:
- FERREIRA E NEVES COMÉRCIO E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 32.043.610/0001-69
- Objeto/Lote:
- Lote 07 - Gêneros Alimentícios (Frutas e Verduras)
- Valor:
- R$ 558.350,00
-
- Nome:
- M.G.C COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 53.066.849/0001-24
- Objeto/Lote:
- Lote 05 - Gêneros Alimentícios (Pães)
- Valor:
- R$ 305.900,00
-
- Nome:
- M.G.C COMERCIAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 53.066.849/0001-24
- Objeto/Lote:
- Lote 06 - Gêneros Alimentícios (Leites e Outros)
- Valor:
- R$ 324.898,00
Nº do Processo Administrativo: PE 2026.01.23.1
Fundamentação Legal: Artigo 18 Incisos I a XI, da Lei Federal nº. 14.133/2021, de 01/04/2021,
Ordenador da Despesa: Antonia Osório Coelho
Pregoeiro/Presidente da Comissão: JOSEFA SUZANA DE SOUSA
Responsável pela Informação: JOSEFA SUZANA DE SOUSA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Maria Zilda Sousa Leite
Responsável pela Adjudicação: Antonia Osório Coelho
Responsável pela Homologação: Antonia Osório Coelho