URUBURETAMA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE-003/2026.02/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE 01 (UMA) AMBULÂNCIA TIPO A - SIMPLES REMOÇÃO, DESTINADA AO TRANSPORTE DE PACIENTES EM TRANSFERÊNCIAS PARA FORA DO MUNICÍPIO, ATENDENDO AS DEMANDAS DO HOSPITAL MUNICIPAL ANTÔNIO NERY FILHO, VINCULADO À SECRETARIA DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE URUBURETAMA.
Síntese do Objeto: Material Permanente
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 04/02/2026 Data de Abertura: 20/02/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: Plataforma LICITA MAIS BRASIL, no endereço www.licitamaisbrasil.com.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 04/02/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 04/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO → Data: 04/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 04/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: WWW.URUBURETAMA.CE.GOV.BR → Data: 04/02/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Saúde
Licitantes
-
- Nome:
- LIZARD SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 30.536.715/0001-24
- Objeto/Lote:
- ITEM 0 01 VEICULO TIPO FURGÃO, NOVO; 0 (ZERO) KM - Especificação: Veiculo tipo Furgão, Novo; 0 (zero) km; Fabricação/Modelo: 2025 ou superior; Cor: Branca; Tipo de Combustível: Diesel; Potência mínima: 140 CV; Capacidade: 03 lugares; Direção: Hidráulica ou superior; Câmbio manual; Transmissão mínima de 05 marchas a frente e uma ré; Ar-condicionado e Vidros elétricos todos de fábrica; Freio ABS; Roda aro 16 (dezesseis) ou superior; 01 (uma) porta lateral corrediça e 02 (duas) portas traseiras contra batentes; capacidade volumétrica de carga 6m³, comprimento mínimo de 5,25m; Distância entre eixos mínimo de: 3,25m; Carga útil mínima de 1.000kg (um mil quilogramas); Peso Bruto Total (PBT) mínimo: 3.200kg (três mil e duzentos quilogramas0); Veículo emplacado. Especificação da Ambulância: - Armário padrão - Revestimento Interno em PRFV (Fibra de Vidro) moldado em todo compartimento de Carga (Piso/Lateral/Teto) - Divisória dos ambientes: em PRFV - Janela Lateral: tipo corrediça e jangada - Sinalizador acústico e visual, formato de barra, com leds vermelhas de alto brilho e sirene de 03 tons com 100w - Banco tubular para 02 acompanhantes com cintos de segurança, assento e encosto espumado - Maca retrátil em Alumínio com colchonete e cinto de segurança - Suporte para soro e plasma - Corre mão - Armário Lateral - aérea e com bancada - Inversor de corrente de 1000w - Painel eletrônico com tomadas - Régua Tripla de Oxigênio - Ar-condicionado na cabine do motorista e na cabine do paciente, BANCO PARAMEDICO - Adesivos padrão ambulância. Adesivado com cruzes e a palavra AMBULÂNCIA. Todos os demais itens exigidos pelo CTB - Código de Trânsito Brasileiro e pelas Resoluções do CONTRAN. Primeiro emplacamento em nome do município, garantia de 1 ano.
- Valor:
- R$ 304.490,00
Nº do Processo Administrativo: 003/2026.02
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, no Decreto Municipal nº 030102/2023, e demais legislação aplicável.
Ordenador da Despesa: MARIA ADRIANA MARQUES DE SOUSA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: JORGE LUIZ DA ROCHA
Responsável pela Informação: JORGE LUIZ DA ROCHA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: HERCULLES OLIVEIRA PINTO
Responsável pela Adjudicação: MARIA ADRIANA MARQUES DE SOUSA
Responsável pela Homologação: Maria Adriana Marques de Sousa