PARAIPABA | Prefeitura Municipal
Licitação: CE 001.2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO EM PISO INTERTRAVADO NO DISTRITO DE LAGOINHA NO MUNICÍPIO DE PARAIPABA-CE.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 04/02/2026 Data de Abertura: 24/02/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.novobbmnet.com.br)
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 04/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 04/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL DA TRANPARENCIA DO MUNICPIO → Data: 04/02/2026
Órgãos
- Secretaria de Infraestrutura
Licitantes
-
- Nome:
- VK CONSTRUCOES E EMPREENDIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 09.042.893/0001-02
- Objeto/Lote:
- EXECUÇÃO DE PAVIMENTAÇÃO EM PISO INTERTRAVADO NO DISTRITO DE LAGOINHA NO MUNICÍPIO DE PARAIPABA-CE.
- Valor:
- R$ 3.761.180,79
Nº do Processo Administrativo: 001.2026
Fundamentação Legal: Lei 14.133/21, de 1 de abril de 2021.
Ordenador da Despesa: MARCÍLIO CORDEIRO BARROSO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: EDILEUZA DE ALBUQUERQUE FERNANDES
Responsável pela Informação: JOSE AIRTON FERREIRA SILVA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: CLAUDIA LETÍCIA DE SOUSA SILVA
Responsável pela Adjudicação: procuradoria@paraipaba.ce.gov.br
Responsável pela Homologação: MARCÍLIO CORDEIRO BARROSO
Regime: Empreitada por preço unitário
Tipo de Obra: Pavimentação
Natureza da Obra: Construção