BOA VIAGEM | Prefeitura Municipal

Licitação: 2026.01.30.001/2026

Exercício: 2026

Objeto: AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À ALIMENTAÇÃO ESCOLAR DOS ALUNOS DA REDE PÚBLICA MUNICIPAL, JUNTO A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE BOA VIAGEM/CE

Síntese do Objeto: Outros

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 02/02/2026 Data de Abertura: 12/02/2026 Hora da Abertura: 09:00

Local: M2A TECNOLOGIA


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: D.O.M (APRECE) → Data: 02/02/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 02/02/2026
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: D.O.E/CE → Data: 02/02/2026
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: D.O.U → Data: 02/02/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 02/02/2026

Órgãos

  • Fundo Municipal de Educacao

Licitantes

  • Nome:
    58.472.417 FRANCISCO HOSRAN MICHAEL RODRIGUES DUTRA
    CPF/CNPJ:
    58.472.417/0001-37
    Objeto/Lote:
    Nº DESCRIÇÃO ESPECIFICAÇÃO UND QNT V.UNIT V.TOTAL 5 PÃO DE FORMA PÃO DE FORMA - Produto de coloração dourada uniforme, textura macia, fatias padronizadas, isento de bolores e umidade excessiva. Acondicionado em embalagens plásticas transparentes, seladas e rotuladas. Embalagem mínima: 400 gramas PCT 25000 R$ 10,80 R$ 270.000,00
    Valor:
    R$ 110.000,00
  • Nome:
    58.472.417 FRANCISCO HOSRAN MICHAEL RODRIGUES DUTRA
    CPF/CNPJ:
    58.472.417/0001-37
    Objeto/Lote:
    Nº DESCRIÇÃO ESPECIFICAÇÃO UND QNT V.UNIT V.TOTAL 6 TORRADA TORRADA - Produto obtido a partir de pão torrado, crocante, coloração uniforme, livre de bolores e umidade excessiva. Embaladas em pacotes plásticos transparentes, selados, com rótulo de identificação, data de fabricação e validade. Transportadas em caixas de papelão fechadas. Embalagem mínima: 142 gramas. PCT 26408 R$ 8,94 R$ 236.087,52
    Valor:
    R$ 97.709,60
  • Nome:
    F & L COMERCIO & SERVICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    41.322.314/0001-98
    Objeto/Lote:
    Nº DESCRIÇÃO ESPECIFICAÇÃO UND QNT V.UNIT V.TOTAL 3 LOMBO SUÍNO LOMBO SUÍNO - Carne suína resfriada ou congelada, corte uniforme, cor rosada característica, textura firme, odor próprio, isento de ossos, hematomas e excesso de gordura. Acondicionada em embalagens plásticas atóxicas, a vácuo, devidamente identificadas e rotuladas. Transportada sob refrigeração. Unidade: 1,0 quilograma. KG 21420 R$ 27,40 R$ 586.908,00
    Valor:
    R$ 428.185,80
  • Nome:
    OMEGA DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS ALIMENTICIOS EIRELI
    CPF/CNPJ:
    41.600.131/0001-97
    Objeto/Lote:
    Nº DESCRIÇÃO ESPECIFICAÇÃO UND QNT V.UNIT V.TOTAL 2 EXTRATO DE TOMATE EXTRATO DE TOMATE - Produto elaborado com tomate fresco e sal, coloração vermelho-intensa, homogêneo, sem presença de sementes em excesso ou partes queimadas. Livre de conservantes e aditivos. Acondicionado em sachês ou frascos de polietileno/vidro devidamente lacrados e rotulados. Embalagem mínima: 300 gramas. UND 1312 R$ 5,37 R$ 7.045,44
    Valor:
    R$ 3.542,40
  • Nome:
    MONTEREY COMERCIAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    00.543.669/0001-20
    Objeto/Lote:
    Nº DESCRIÇÃO ESPECIFICAÇÃO UND QNT V.UNIT V.TOTAL 1 COXA E SOBRECOXA DE FRANGO COXA E SOBRECOXA DE FRANGO - Carne de frango resfriada ou congelada, cortes uniformes, coloração característica, textura firme, odor próprio, livre de penas, hematomas e excesso de gordura. Acondicionadas em embalagens plásticas atóxicas, a vácuo, devidamente rotuladas. Transportadas sob refrigeração. Unidade: 1,0 quilograma. KG 2049 R$ 19,97 R$ 40.918,53
    Valor:
    R$ 20.592,45
  • Nome:
    MONTEREY COMERCIAL LTDA
    CPF/CNPJ:
    00.543.669/0001-20
    Objeto/Lote:
    Nº DESCRIÇÃO ESPECIFICAÇÃO UND QNT V.UNIT V.TOTAL 4 MILHO VERDE EM CONSERVA MILHO VERDE – EMBALAGEM DE NO MÍNIMO 170 GRAMAS, EM CONSERVA, DE PRIMEIRA QUALIDADE. GRÃOS BEM DESENVOLVIDOS, MACIOS E LEITOSOS, LIVRE DE SUJIDADES E CONTAMINAÇÃO POR INSETOS. UND 22620 R$ 5,98 R$ 135.267,60
    Valor:
    R$ 68.086,20

Nº do Processo Administrativo: 2026.01.30.001

Fundamentação Legal: LEI 14.133/2021

Ordenador da Despesa: FRANCISCA ANTONIA DA SILVA SAMPAIO

Pregoeiro/Presidente da Comissão: WILLAMYS CARNEIRO CARVALHO

Responsável pela Informação: FRANCISCO ROMULO RODRIGUES FEITOSA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ROBERTO VITOR CAMPELO

Responsável pela Adjudicação: FRANCISCA ANTONIA DA SILVA SAMPAIO

Responsável pela Homologação: Francisca Antonia Da Silva Sampaio