ITAPAJE | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.02.03.01CE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação de empresa especializada para execução dos serviços de reforma e ampliação da Escola do Canta Galo, com fornecimento de materiais e mão de obra, no Município de Itapajé/CE
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Este processo licitatório será realizado na modalidade de Concorrência, consoante Art. 6º, inciso XXXVIII, Art. 28, inciso II e Art. 29, § único da Lei nº 14.133/2021, considerando a oportunidade de maior concorrência e competitividade aos interessados, a fim de oportunizar, igualmente, maior vantajosidade e economicidade ao ente público. O critério de julgamento adotado será o menor preço, nos termos do art. 6º, inciso XXXVIII, alínea “a” da Lei nº 14.133/2021, observadas as exigências contidas neste Edital e seus Anexos quanto às especificações técnicas do objeto.
Data da Publicação do Aviso: 04/02/2026 Data de Abertura: 26/02/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://bll.org.br/
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 04/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 04/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLANELÓGRAFO DA UNIDADE GESTORA → Data: 04/02/2026
Órgãos
- FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- FEED EMPREENDIMENTOS E SERVICOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 26.956.252/0001-82
- Objeto/Lote:
- Contratação de empresa especializada para execução dos serviços de reforma e ampliação da Escola do Canta Galo, com fornecimento de materiais e mão de obra, no Município de Itapajé/CE.
- Valor:
- R$ 171.245,43
Nº do Processo Administrativo: 2026.02.03.01CE
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021
Ordenador da Despesa: SILVANDIRA MESQUITA SOUSA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: IOLANDA MARIA MATOS BARROSO
Responsável pela Informação: JAYSON MOTA AZEVEDO MESQUITA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: RAUL TEIXEIRA DE QUEIROZ
Responsável pela Adjudicação: SILVANDIRA MESQUITA SOUSA
Responsável pela Homologação: SILVANDIRA MESQUITA SOUSA
Regime: Execução direta
Tipo de Obra: Escolas
Natureza da Obra: Reforma/Construção