CRATEUS | Prefeitura Municipal
Licitação: PE006/2026-SEDU/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE GÊNEROS ALIMENTÍCIOS DESTINADOS À COMPLEMENTAÇÃO DO ATENDIMENTO DO PROGRAMA NACIONAL DE ALIMENTAÇÃO ESCOLAR - PANE, COM A FINALIDADE DE SUPRIR DEMANDAS ADICIONAIS E/OU QUANTITATIVOS NÃO CONTEMPLADOS NO CONTRATO ATUALMENTE VIGENTE, VISANDO ATENDER ÀS NECESSIDADES DAS ESCOLAS DA REDE DE ENSINO, JUNTO À SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE CRATEÚS - CE.
Síntese do Objeto: Material de Consumo
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 05/02/2026 Data de Abertura: 23/02/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: PUBLICAÇÃO -PE006/2026-SEDUC → Data: 05/02/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: PUBLICAÇÃO -PE006/2026-SEDUC → Data: 05/02/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: PUBLICAÇÃO -PE006/2026-SEDUC → Data: 05/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVCO-PUBLICAÇÃO -PE006/2026-SEDUC → Data: 05/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: M2A-PUBLICAÇÃO -PE006/2026-SEDUC → Data: 05/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP-PUBLICAÇÃO -PE006/2026-SEDUC → Data: 05/02/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Educação
Licitantes
-
- Nome:
- F A COMERCIO E DISTRIBUICAO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 51.842.393/0001-11
- Objeto/Lote:
- LOTE 1 - GENEROS SECOS
- Valor:
- R$ 657.053,80
-
- Nome:
- DISTRILEV COMERCIO E INDUSTRIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.780.363/0001-40
- Objeto/Lote:
- LOTE 2 - HORTIFRUTI
- Valor:
- R$ 86.471,85
-
- Nome:
- F A COMERCIO E DISTRIBUICAO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 51.842.393/0001-11
- Objeto/Lote:
- LOTE 3 - FARINHAS
- Valor:
- R$ 696.332,57
-
- Nome:
- DISTRILEV COMERCIO E INDUSTRIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.780.363/0001-40
- Objeto/Lote:
- LOTE 4 - FRANGO
- Valor:
- R$ 1.130.834,54
-
- Nome:
- ANTONIO CARLOS SAMPAIO BONFIM - ME
- CPF/CNPJ:
- 69.713.493/0001-03
- Objeto/Lote:
- LOTE 5 - CARNES
- Valor:
- R$ 1.353.163,89
-
- Nome:
- MOURA DISTRIBUIDORA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 62.722.220/0001-86
- Objeto/Lote:
- LOTE 7 - POLPAS
- Valor:
- R$ 229.533,60
-
- Nome:
- F D SOARES BOMBONIERE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.455.028/0001-00
- Objeto/Lote:
- LOTE 8 - DOCES
- Valor:
- R$ 37.925,13
-
- Nome:
- COMERCIAL M G R DE FREITAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 49.044.435/0001-27
- Objeto/Lote:
- LOTE 9 - LEITES E DERIVADOS
- Valor:
- R$ 3.017.219,94
-
- Nome:
- F A COMERCIO E DISTRIBUICAO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 51.842.393/0001-11
- Objeto/Lote:
- LOTE 10 - GRÃOS
- Valor:
- R$ 43.523,04
-
- Nome:
- DISTRILEV COMERCIO E INDUSTRIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.780.363/0001-40
- Objeto/Lote:
- LOTE 11 - BISCOITOS
- Valor:
- R$ 54.569,16
-
- Nome:
- COMERCIAL M G R DE FREITAS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 49.044.435/0001-27
- Objeto/Lote:
- LOTE 12 - LEITE DE SOJA
- Valor:
- R$ 37.585,14
-
- Nome:
- F D SOARES BOMBONIERE LTDA
- CPF/CNPJ:
- 12.455.028/0001-00
- Objeto/Lote:
- LOTE 13 - TEMPEROS
- Valor:
- R$ 75.068,65
-
- Nome:
- F A COMERCIO E DISTRIBUICAO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 51.842.393/0001-11
- Objeto/Lote:
- LOTE 14 - DIVERSOS
- Valor:
- R$ 281.129,64
-
- Nome:
- DISTRILEV COMERCIO E INDUSTRIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 10.780.363/0001-40
- Objeto/Lote:
- LOTE 15 - EMBUTIDO
- Valor:
- R$ 869.660,40
-
- Nome:
- F A COMERCIO E DISTRIBUICAO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 51.842.393/0001-11
- Objeto/Lote:
- LOTE 16 - CAFÉ
- Valor:
- R$ 109.573,84
-
- Nome:
- F A COMERCIO E DISTRIBUICAO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 51.842.393/0001-11
- Objeto/Lote:
- LOTE 17 - BOLO
- Valor:
- R$ 245.978,18
-
- Nome:
- F A COMERCIO E DISTRIBUICAO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 51.842.393/0001-11
- Objeto/Lote:
- LOTE 18 - MACARRÃO
- Valor:
- R$ 141.063,63
-
- Nome:
- F A COMERCIO E DISTRIBUICAO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 51.842.393/0001-11
- Objeto/Lote:
- LOTE 19 - TORRADAS
- Valor:
- R$ 1.856,40
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:LOTE 6 - PÃES
Fracassadolote fracassado
Nº do Processo Administrativo: 20260113/000102
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais normas aplicáveis
Ordenador da Despesa: PATRICIANA MEQUISTA BRAGA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: JOSÉ EDVALDIR LOPES MARQUES
Responsável pela Informação: JOSÉ EDVALDIR LOPES MARQUES
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: NAYANNY NARA RODRIGUES VIEIRA GOMES
Responsável pela Adjudicação: PATRICIANA MEQUISTA BRAGA
Responsável pela Homologação: PATRICIANA MESQUITA BRAGA