ALTO SANTO | Prefeitura Municipal

Licitação: PE-02/2026-SEDU/2026

Exercício: 2026

Objeto: AQUISIÇÃO DE MEDICAMENTOS E INSUMOS VETERINÁRIOS, DESTINADOS AO ATENDIMENTO DAS NECESSIDADES DO ABRIGO MUNICIPAL JANE FREIRE, DE ESPONSABILIDADE DA SECRETARIADE DESENVOLVIMENTOURBANO E MEIO AMBIENTE, DESTE MUNICÍPIO, E, EM CONFORMIDADE COMASQUANTIDADES CONSTANTESDO ANEXO 1 DO EDITAL.

Síntese do Objeto: Material de Consumo

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: A disponibilização regular de medicamentos veterinários, vacinas, vermífugos, antibióticos, anti-inflamatórios, materiais de curativo e demais insumos indispensáveis é condição essencial para: o tratamento clínico e preventivo dos animais acolhidos; o controle de zoonoses; a redução de riscos à saúde pública; a manutenção das atividades rotineiras do abrigo, evitando sofrimento animal e agravamento de quadros clínicos. Ressalte-se que a ausência ou descontinuidade no fornecimento desses insumos pode ocasionar prejuízos irreparáveis à saúde dos animais, aumento da mortalidade, disseminação de d


Data da Publicação do Aviso: 04/02/2026 Data de Abertura: 23/02/2026 Hora da Abertura: 08:00

Local: BLLCOMPRAS


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: APRECE → Data: 05/02/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 05/02/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: FLANELÓGRAFO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ALTO SANTO-CE → Data: 05/02/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: BLL COMPRAS → Data: 05/02/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: SITE OFICIAL DO MUNICIPIO → Data: 05/02/2026

Órgãos

  • Sec. Mun. de Des. Urbano e Meio Ambiente

Licitantes

  • Nome:
    ANIMAILFORCE MEDICAMENTOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    48.214.791/0001-89
    Objeto/Lote:
    LOTE ÚNICO
    Valor:
    R$ 79.899,95

Nº do Processo Administrativo: 2025.12.12-002

Fundamentação Legal: LEI FEDERAL 14.133/2021 DE 1º DE ABRIL DE 2021

Ordenador da Despesa: CARLA CAROLINE BARRETO CARLOS

Pregoeiro/Presidente da Comissão: ARTHUR PAIVA MAIA

Responsável pela Informação: ARTHUR PAIVA MAIA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: VLAUDIENOS VIEIRA GURGEL

Responsável pela Adjudicação: CARLA CAROLINE BARRETO CARLOS

Responsável pela Homologação: CARLA CAROLINE BARRETO CARLOS


Natureza da Obra: Reforma