ALTO SANTO | Prefeitura Municipal
Licitação: CE-01/2026-SEDU/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA A REFORMA E READEQUAÇÃO DE ESCOLAS DA REDE MUNICIAL DE ENSINO, DESTE MUNICÍPIO, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA, CONFORME CADERNO DE ENCARGOS, PLANILHAS DE ORÇAMENTO, CRONOGRAMA FÍSICO FINANCEIRO, MEMORIALDE CÁLCULO, COMPOSIÇÃODE B.D.I, COMPOSIÇÃO DE PREÇOS UNITÁRIOS, COMPOSIÇÃO DE ENCARGOS SOCIAIS, MEMORIAL DESCRITIVO, ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, PROJETOS (PEÇAS GRÁFICAS) E ANOTAÇÃO DE RESPONSABILIDADE TÉCNICA-ART, EM ANEXO
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: CONTRATAÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA A REFORMA E READEQUAÇÃO DE ESCOLAS DA REDE MUNICIAL DE ENSINO, DESTE MUNICÍPIO, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA, CONFORME CADERNO DE ENCARGOS, PLANILHAS DE ORÇAMENTO, CRONOGRAMA FÍSICO FINANCEIRO, MEMORIALDE CÁLCULO, COMPOSIÇÃODE B.D.I, COMPOSIÇÃO DE PREÇOS UNITÁRIOS, COMPOSIÇÃO DE ENCARGOS SOCIAIS, MEMORIAL DESCRITIVO, ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, PROJETOS (PEÇAS GRÁFICAS) E ANOTAÇÃO DE RESPONSABILIDADE TÉCNICA-ART, EM ANEXO
Data da Publicação do Aviso: 04/02/2026 Data de Abertura: 25/02/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: BLLCOMPRAS.COM
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 05/02/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: APRECE → Data: 05/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 05/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLANELÓGRAFO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ALTO SANTO-CE → Data: 05/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: BLL COMPRAS → Data: 05/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 05/02/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- DIOGENES ENGENHARIA E CONSTRUÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 58.715.651/0001-48
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE OBRAS E SERVIÇOS DE ENGENHARIA PARA A REFORMA E READEQUAÇÃO DE ESCOLAS DA REDE MUNICIAL DE ENSINO, DESTE MUNICÍPIO, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DE EDUCAÇÃO, CIÊNCIA E TECNOLOGIA, CONFORME CADERNO DE ENCARGOS, PLANILHAS DE ORÇAMENTO, CRONOGRAMA FÍSICO FINANCEIRO, MEMORIALDE CÁLCULO, COMPOSIÇÃODE B.D.I, COMPOSIÇÃO DE PREÇOS UNITÁRIOS, COMPOSIÇÃO DE ENCARGOS SOCIAIS, MEMORIAL DESCRITIVO, ESPECIFICAÇÕES TÉCNICAS, PROJETOS (PEÇAS GRÁFICAS) E ANOTAÇÃO DE RESPONSABILIDADE TÉCNICA-ART, EM ANEXO
- Valor:
- R$ 784.928,86
Nº do Processo Administrativo: 2025.12.23-001
Fundamentação Legal: LEI FEDERAL 14.133/2021 DE 1º DE ABRIL DE 2021
Ordenador da Despesa: ANTONIA ZILVIELY DE LIMA DIOGENES RIBEIRO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: ARTHUR PAIVA MAIA
Responsável pela Informação: ARTHUR PAIVA MAIA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: VLAUDIENOS VIEIRA GURGEL
Responsável pela Adjudicação: ANTONIA ZILVIELY DE LIMA DIOGENES RIBEIRO
Responsável pela Homologação: ANTONIA ZILVIELY DE LIMA DIOGENES RIBEIRO
Tipo de Obra: Escolas
Natureza da Obra: Reforma