PEREIRO | Prefeitura Municipal
Licitação: 0502.02/2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM FRETES DE VEÍCULOS POR QUILÔMETRO (KM) PARA PRESTAÇÃO DE SERVIÇO DE TRANSPORTE TERRESTRE DE PACIENTES, DESTINADO A ATENDER ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA DE SAÚDE E SANEAMENTO DO MUNICÍPIO DE PEREIRO/CE, CONFORME ANEXO I
Síntese do Objeto: Locação de Veículos
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 06/02/2026 Data de Abertura: 23/02/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.licitacaopereiro.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: PUBLICADO NO DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO DO CEARÁ → Data: 06/02/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: PUBLICADO NO DIÁRIO OFICIAL DO MUNICÍPIO DE PEREIRO-CE → Data: 06/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: PUBLICADO NO JORNAL O POVO → Data: 06/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PUBLICADO NO QUADRO DE AVISOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE PEREIRO-CE → Data: 06/02/2026
Órgãos
- SECRETARIA DE SAUDE E SANEAMENTO
Licitantes
-
- Nome:
- NASCIMENTO CONSTRUÇÕES E LOCAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.155.085/0001-97
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 - SERVIÇOS DE FRETES DE VEÍCULOS TIPO ÔNIBUS EXECUTIVO, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 44 PASSAGEIROS, CONFORME ANEXO I
- Valor:
- R$ 36.956,92
-
- Nome:
- NASCIMENTO CONSTRUÇÕES E LOCAÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.155.085/0001-97
- Objeto/Lote:
- LOTE 04 - SERVIÇOS DE FRETES DE VEÍCULOS TIPO VAM, ADAPTADA PARA TRANSPORTE DE PASSAGEIROS, CONFORME ANEXO I
- Valor:
- R$ 14.849,64
-
- Nome:
- IDEAL SERVIÇOS E CONSTRUÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 22.336.279/0001-11
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 - SERVIÇOS DE FRETES DE VEÍCULOS TIPO PASSEIO ACIMA DE 100KM, CONFORME ANEXO I
- Valor:
- R$ 142.799,15
-
- Nome:
- IDEAL SERVIÇOS E CONSTRUÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 22.336.279/0001-11
- Objeto/Lote:
- LOTE 03 - SERVIÇOS DE FRETES DE VEÍCULOS TIPO PASSEIO PARA DISTÃNCIA ATÉ 100KM, CONFORME ANEXO I
- Valor:
- R$ 244.543,75
Nº do Processo Administrativo: 0502.02/2026
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133/21, na Lei Complementar nº 123/2006, Lei Complementar 147/2014, subsidiariamente pelo Decreto Municipal nº 310, de 22/03/2023.
Ordenador da Despesa: LUIZ BEZERRA DE QUEIROZ NETO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: ERMILSON DOS SANTOS QUEIROZ
Responsável pela Informação: ERMILSON DOS SANTOS QUEIROZ
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ANTONIA ELINETE ALVES DOS SANTOS
Responsável pela Adjudicação: LUIZ BEZERRA DE QUEIROZ NETO
Responsável pela Homologação: LUIZ BEZERRA DE QUEIROZ NETO