GROAIRAS | Prefeitura Municipal

Licitação: 01. SADS-CP/202/2026

Exercício: 2026

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DO PROJETO DE CONSTRUÇÃO DE 20 UNIDADES HABITACIONAIS, PELO PROGRAMA MINHA CASA MINHA VIDA, CONVÊNIO Nº 986994/2025, NO MUNICÍPIO DE GROAÍRAS-CE, CONFORME ORÇAMENTO ANEXO AO EDITAL

Síntese do Objeto: Obras

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DO PROJETO DE CONSTRUÇÃO DE 20 UNIDADES HABITACIONAIS, PELO PROGRAMA MINHA CASA MINHA VIDA, CONVÊNIO Nº 986994/2025, NO MUNICÍPIO DE GROAÍRAS-CE, CONFORME ORÇAMENTO ANEXO AO EDITAL


Data da Publicação do Aviso: 06/02/2026 Data de Abertura: 24/02/2026 Hora da Abertura: 09:30

Local: https://licitamaisbrasil.com.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DOE → Data: 06/02/2026
  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DOU → Data: 06/02/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 06/02/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: SITE O MUNICÍPIO → Data: 06/02/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 06/02/2026

Órgãos

  • Fundo Munic.de Habitacao de Int.Social

Licitantes

  • Nome:
    LB CONSTRUÇOES LTDA
    CPF/CNPJ:
    40.454.732/0001-76
    Objeto/Lote:
    EXECUÇÃO DO PROJETO DE CONSTRUÇÃO DE 20 UNIDADES HABITACIONAIS PELO PROGRAMA MINHA CASA MINHA VIDA CONVÊNIO N° 986994 / 2025, NO MUNICÍPIO DE GROAÍRAS-CE, CONFORME ORÇAMENTO ANEXO AO EDITAL. SERVIÇO 1
    Valor:
    R$ 2.478.053,61

Nº do Processo Administrativo: SVAZLQBJMX70CP

Fundamentação Legal: Lei n.º 14.133/2021, da Lei Complementar n.º 123/2006 alterada pela Lei Complementar nº 147/2014, e, de outras normas aplicáveis ao objeto deste certame

Ordenador da Despesa: HUGO ARAGÃO XIMENES

Pregoeiro/Presidente da Comissão: IAGO CAVALCANTE MEDEIRO

Responsável pela Informação: MARIA DE FÁTIMA PEREIRA XIMENES

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: RAIMUNDO EVANDRO XIMENES MARTINS FILHO

Responsável pela Adjudicação: HUGO ARAGÃO XIMENES

Responsável pela Homologação: HUGO ARAGÃO XIMENES

Regime: Empreitada por preço global


Tipo de Obra: Outras Obras

Natureza da Obra: Construção