ARARENDA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE-050226-SEDUC/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE MOTOCICLETAS DESTINADAS A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ARARENDÁ-CE
Síntese do Objeto: Material Permanente
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 06/02/2026 Data de Abertura: 24/02/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 06/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 06/02/2026
Órgãos
- Fundo de Manut. Des. Educ.Basica-FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- POTY MOTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 01.404.272/0001-10
- Objeto/Lote:
- MOTOCICLETA 0 (ZERO) KM, A PARTIR DE 160cc, ANO E MODELO 2026/2026, COM EQUIVALÊNCIA A SEGUINTE CONFIGURAÇÃO: CATEGORIA AVENTURE TRAIL, QUADRO: BERÇO SEM DUPLO, DISTÂNCIA MÍNIMA DO SOLO: 24,4 CM, ÂNGULO DE CASTER-TRAIL: - TANQUE-: >OU = 12 LITROS, MOTOR. CONFIGURAÇÃO: OHC, MONOCILÍNDRICO, 4 TEMPOS, ARREFECIDO A AR; ALIMENTAÇÃO: INJEÇÃO ELETRÔNICA FLEX; PMG-FI PARTIDA: ELÉTRICA, INGNIÇÃO: BATERIA/; 12V 4AH TRANSMISSÃO PRIMÁRIA/RELAÇÃO: ENGRENAGENS/-SECUNDÁRIA/RELAÇÃO: CORRENTE/- EMBREAGEM, MULTIDISCOS BANHADOS EM ÓLEO CAMBIO: MANUAL DE 5 VELOCIDADES RELAÇÕES DE MARCHA: - FREIOS DIANTEIRO: DISCO SIMPLES VENTILADO DE 240MM; PINÇA DE 2 PISTÕES SEM ABS, TRASEIRO: DISCO VENTILADO DE 220MM, PINÇA DE 1 PISTÃO SEM ABS. SUSPENSORES: DIANTEIRA: TELESCÓPICA COM MÍNIMO 180MM DE CURSO TRASEIRA: MONOAMORTECIDA COM MÍNIMO DE 150MM DE CURSO RODA DIANTEIRA: -PNEU DIANTEIRO: - 90/90-19 M/C PNEU TRASEIRO: 110/90-17 M/C-OU SIMILAR. NO PREÇO JÁ DEVEM ESTAR INCLUÍDAS AS DESPESAS REFERENTES A FRETE, TRIBUTOS, LICENCIAMENTO, EMPLACAMENTO PARA MOTO OFICIAL EM NOME DA PREFEITURA MUNICIPAL DE ARARENDA E ITENS DE SÉRIE E AINDA DEMAIS ÔNUS ATINENTES A ENTREGA DO OBJETO. - SEM REGISTRO DE PROPRIEDADE ANTERIOR.
- Valor:
- R$ 152.940,00
Nº do Processo Administrativo: PE-050226-SEDUC
Fundamentação Legal: 14.133/21
Ordenador da Despesa: JOSÉ FELÍCIO DA SILVA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO DIOGEM DO VALE
Responsável pela Informação: FRANCISCO DIOGEM DO VALE
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JÉSSICA CALISTA BARBOSA VIEIRA
Responsável pela Adjudicação: JOSÉ FELÍCIO DA SILVA
Responsável pela Homologação: JOSÉ FELÍCIO DA SILVA
Natureza da Obra: Reforma