ACARAPE | Prefeitura Municipal
Licitação: 0602.09/2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Aquisição de pães e peixe para distribuição social no período de semana santa, junto a Secretaria de Proteção Social e Cidadania do Município de Acarape/CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 10/02/2026 Data de Abertura: 26/02/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: Via site BLL Compras: www.bll.org.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE - CE → Data: 10/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL - O ESTADO → Data: 10/02/2026
Órgãos
- Secretaria Municipal de Proteção Social e Cidadania
Licitantes
-
- Nome:
- C.O.M.E.R.C.I.A.L ARRUDA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 59.182.452/0001-84
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO * * * ITEM DESCRIÇÃO DO PRODUTO UND. DE MEDIDA QNT. TOTAL VALOR UNIT. VALOR TOTAL 1 PÃO DE COCO: PESO 250G, PÃO DE COCO: PESO 250G, - BEM ACONDICIONADO, ASSADO AO PONTO, SEM AMASSO, COMPOSIÇÃO DA MASSA: FARINHA DE TRIGO, SAL, ESSÊNCIA, LEITE, FERMENTO BIOLÓGICO, GORDURA VEGETAL, GEMA, AÇÚCAR, ANTI MORFO E COCO RALADO NA SUA CAMADA EXTERNA, APRESENTAR FICHA TÉCNICA ASSINADA PELO RESPONSÁVEL TÉCNICO. UNIDADE 7000 R$ 9,87 R$ 69.090,00 2 PEIXE (TIPO PALOMBETA) PEIXE (TIPO PALOMBETA) - PEIXES CONGELADOS TIPO PALOMBETA PERECÍVEL, LIMPO, COM COR, ODORES E SABORES CARACTERÍSTICOS, SEM MANCHAS ESVERDEADAS E PARASITAS, SEM ADIÇÃO DE SAL E TEMPEROS, CADA UNIDADE PESANDO ENTERE 60 E 150 GRAMAS, ACONDICIONADA EM SACO PLÁSTICO TRANSPARENTE. QUILOGRAMA 5000 R$ 15,76 R$ 78.800,00 VALOR TOTAL LOTE: R$ 147.890,0
- Valor:
- R$ 147.480,00
Nº do Processo Administrativo: 1401.09/2026
Fundamentação Legal: ÇEI FEDERAL N° 14.133/21 E SUAS DEMAIS ALTERAÇÕES
Ordenador da Despesa: PAULO CESAR FERREIRA DA COSTA FILHO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO TORRES DE MOURA
Responsável pela Informação: FRANCISCO TORRES DE MOURA
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: LETICIA MARIA SOUSA GONÇALVES
Responsável pela Adjudicação: PAULO CESAR FERREIRA DA COSTA FILHO
Responsável pela Homologação: PAULO CESAR FERREIRA DA COSTA FILHO