CATUNDA | Prefeitura Municipal
Licitação: 002/2026/PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Aquisição de livros didáticos e suplementares destinados a rede de educação infantil e fundamental com formação dos professores, gestores e técnicos, atendendo as necessidades da Secretaria de Educação e Desporto do Município de Catunda- CE.
Síntese do Objeto: Material Didático
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Aquisição de livros didáticos e suplementares destinados a rede de educação infantil e fundamental com formação dos professores, gestores e técnicos, atendendo as necessidades da Secretaria de Educação e Desporto do Município de Catunda- CE.
Data da Publicação do Aviso: 06/02/2026 Data de Abertura: 25/02/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: https://compras.m2atecnologia.com.br/
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Diário Oficial do Estado (DOE) → Data: 09/02/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: Diário Oficial da União (DOU) → Data: 09/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal de Grande Circulação (CIDADES) → Data: 09/02/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município (DOM) → Data: 09/02/2026
Órgãos
- Sec. de Educacao - Fundeb
Licitantes
-
- Nome:
- EDITORA E GRAFICA NAESCOLA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 15.773.966/0001-39
- Objeto/Lote:
- Aquisição de livros didáticos e suplementares destinados a rede de educação infantil e fundamental com formação dos professores, gestores e técnicos, atendendo as necessidades da Secretaria de Educação e Desporto do Município de Catunda- CE.
- Valor:
- R$ 1.050.618,80
-
- Nome:
- TENDENCIA CONSULTORIA EDUCACIONAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 20.232.255/0001-97
- Objeto/Lote:
- Aquisição de livros didáticos e suplementares destinados a rede de educação infantil e fundamental com formação dos professores, gestores e técnicos, atendendo as necessidades da Secretaria de Educação e Desporto do Município de Catunda- CE.
- Valor:
- R$ 519.596,00
Nº do Processo Administrativo: 00007.20260123/
Fundamentação Legal: Lei federal nº 14.133 de 01 de abril de 2021
Ordenador da Despesa: Valberto Ferreira de Sousa
Pregoeiro/Presidente da Comissão: PAULO RÔMULO DE CARVALHO
Responsável pela Informação: PAULO RÔMULO DE CARVALHO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Antonio Felipe Sampaio Alves
Responsável pela Adjudicação: Valberto Ferreira de Sousa
Responsável pela Homologação: Valberto Ferreira De Sousa