SOBRAL | Prefeitura Municipal
Licitação: PE26002_SAAE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação de empresa para prestar serviço de assistência médica para os servidores do SAAE Sobral e seus dependentes, em conformidade com a Lei Municipal nº 493, de 06 de janeiro de 2004 e Portaria nº 287/2025 - Saae do município de Sobral.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 09/02/2026 Data de Abertura: 26/02/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: PORTAL LICITANET: https://portal.licitanet.com.br/login
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PCNP -PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - www.gov.br/pncp/pt-br → Data: 09/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL LICITANET - https://portal.licitanet.com.br/login Nº 010/2026 → Data: 09/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: INTERNET - https://licitacoes.sobral.ce.gov.br → Data: 09/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 09/02/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município - https://www.sobral.ce.gov.br/diario/pesquisa → Data: 09/02/2026
Órgãos
- SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO
Licitantes
-
- Nome:
- UNIMED DE SOBRAL - SOCIEDADE COOPERATIVA MEDICA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 07.649.106/0001-60
- Objeto/Lote:
- ITEM 01: SERVIÇO DE ASSISTÊNCIA MÉDICA, COM COBERTURA ESTADUAL E ATENDIMENTO DE URGÊNCIA E EMERGÊNCIA EM TODO TERRITÓRIO NACIONAL.
- Valor:
- R$ 2.014.313,16
Nº do Processo Administrativo: P423440/2025
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021; Lei Complementar nº 123, de 14 de dezembro de 2006; Decreto Municipal nº 3.737 de 05 de setembro de 2025; Decreto Municipal nº 3.216 de 26 de julho de 2023, Lei nº 13.726, de 8 de outubro de 2018; e de
Ordenador da Despesa: Igor Vasconcelos Canuto
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Aline de Vasconcelos Soares
Responsável pela Informação: Ana Paula Dutra Cedro
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: MÁRCIA WELLINGTA SÁTIRO JUSTINO
Responsável pela Adjudicação: Igor Vasconcelos Canuto
Responsável pela Homologação: Igor Vasconcelos Canuto
Regime: Empreitada por preço unitário