VARZEA ALEGRE | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.02.05.1/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação para o fornecimento de medicamentos através da oferta de maior percentual de desconto sobre a listagem de medicamentos de "A" a "Z" constantes na tabela da Associação Brasileira do Comércio Farmacêutico - ABC FARMA/GUIA DA FARMÁCIA vigente, destinados ao atendimento das necessidades da Secretaria de Saúde do Município de Várzea Alegre – CE.
Síntese do Objeto: Medicamentos/Material Médico Hospitalar
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Maior Desconto
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 06/02/2026 Data de Abertura: 19/02/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: https://www.portaldevarzeaalegrece.com.br/home.jsf?windowId=891
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: Diário Oficial da União → Data: 06/02/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial dos Municípios no Estado do Ceará → Data: 06/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal O POVO → Data: 06/02/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
Licitantes
-
- Nome:
- NOSSA SENHORA APARECIDA MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.095.645/0001-30
- Objeto/Lote:
- Lote 01 - Medicamentos
-
- Nome:
- NOSSA SENHORA APARECIDA MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.095.645/0001-30
- Objeto/Lote:
- Lote 02 - Medicamentos - Demandas Judiciais
-
- Nome:
- NOSSA SENHORA APARECIDA MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.095.645/0001-30
- Objeto/Lote:
- Lote 03 - Medicamentos - Controle Especial
-
- Nome:
- NOSSA SENHORA APARECIDA MEDICAMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 35.095.645/0001-30
- Objeto/Lote:
- Lote 04 - Medicamentos Controle Especial - Demandas Judicial
Nº do Processo Administrativo: 2026.02.05.1
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 01 de abril de 2021, observados os termos da Lei Complementar n° 123, de 14 de dezembro de 2006, assim como as exigências estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: Ivo de Oliveira Leal
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Maria Fernanda Bezerra
Responsável pela Informação: Nicolau Bezerra da Costa Filho
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Luiz Luciano e Silva
Responsável pela Adjudicação: Ivo de Oliveira Leal
Responsável pela Homologação: Ivo de Oliveira Leal