COREAU | Prefeitura Municipal
Licitação: 0210.01/2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE VEÍCULOS 0 KM, DESTINADOS A SUPRIR AS NECESSIDADES DA SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE E DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE COREAÚ/CE.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 11/02/2026 Data de Abertura: 27/02/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://licitacoreauce.com.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 11/02/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 11/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 11/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 11/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE DO MUNICIPIO → Data: 11/02/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Saude
- Fundo de Desenv. da Educacao Basica - FU
Licitantes
-
- Nome:
- PH CONSTRUCOES E EMPREENDIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 61.599.455/0001-60
- Objeto/Lote:
- ITEM 01: VEÍCULO AUTOMOTOR TIPO VAN NOVO (ZERO QUILÔMETRO), ANO/MODELO NO MÍNIMO 2026, DESTINADO AO TRANSPORTE DE PASSAGEIROS, COM CAPACIDADE MÍNIMA PARA 20 (VINTE) PASSAGEIROS SENTADOS, ALÉM DO MOTORISTA (CONFIGURAÇÃO 20+1), ASSENTOS INDIVIDUAIS OU DUPLOS, ESTOFADOS, COM ENCOSTO E APOIO DE CABEÇA; MOTOR A DIESEL, MÍNIMO 2.0, DOTADO DE TRANSMISSÃO MANUAL OU SUPERIOR COM, NO MÍNIMO, 5 (CINCO) MARCHAS À FRENTE; CHASSI E SUSPENSÃO DIMENSIONADOS PARA TRANSPORTE DE PASSAGEIROS, COM RODAGEM DIANTEIRA SIMPLES E TRASEIRA DUPLA, TOTALIZANDO 06 (SEIS) RODAS/PNEUS, INCLUINDO 01 (UM) ESTEPE EM CONDIÇÕES DE USO; PNEUS RADIAIS ADEQUADOS AO PBT E ÀS DIMENSÕES DO VEÍCULO; SISTEMA DE FREIOS HIDRÁULICO OU PNEUMÁTICO, COM DUPLO CIRCUITO, DOTADO DE FREIOS ABS; FREIO DE ESTACIONAMENTO ATUANDO NO EIXO TRASEIRO, COMPATÍVEL COM O PBT; DIREÇÃO HIDRÁULICA, ELETRO-HIDRÁULICA OU ELÉTRICA; CARROCERIA FECHADA, INCLUINDO PORTA LATERAL PARA ACESSO DOS PASSAGEIROS COM ABERTURA SEGURA E PORTA TRASEIRA OU LATERAL TRASEIRA PARA ACESSO AO COMPARTIMENTO DE BAGAGEM; SISTEMA DE ILUMINAÇÃO EXTERNA COMPLETA (FARÓIS, LANTERNAS, LUZ DE FREIO, DE RÉ E DE PLACA) E ILUMINAÇÃO INTERNA ADEQUADA PARA O SALÃO DE PASSAGEIROS; CINTOS DE SEGURANÇA DE DOIS OU TRÊS PONTOS EM TODOS OS ASSENTOS, CONFORME NORMAS DO CONTRAN; EQUIPAMENTOS OBRIGATÓRIOS (EXTINTOR DE INCÊNDIO, TRIÂNGULO, MACACO, CHAVE DE RODA E DEMAIS ITENS EXIGIDOS PELA LEGISLAÇÃO DE TRÂNSITO); SISTEMA DE AR-CONDICIONADO DIMENSIONADO PARA O VOLUME INTERNO; SISTEMA DE VENTILAÇÃO E DESEMBAÇAMENTO DO PARA-BRISA; REVESTIMENTOS INTERNOS DE FÁCIL HIGIENIZAÇÃO E PISO ANTIDERRAPANTE, DEVENDO TODAS AS CARACTERÍSTICAS TÉCNICAS SER COMPROVADAS POR CATÁLOGO, FICHA TÉCNICA OU DECLARAÇÃO DO FABRICANTE, COM INDICAÇÃO DE MARCA E MODELO PELA LICITANTE.
- Valor:
- R$ 1.068.000,00
-
- Nome:
- PH CONSTRUCOES E EMPREENDIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 61.599.455/0001-60
- Objeto/Lote:
- ITEM 02: VEÍCULO AUTOMOTOR TIPO MINIVAN, MOTOR 1.8, FLEX, ZERO KM, COM CAPACIDADE PARA 07 LUGARES, MOTOR FLEX, AR CONDICIONADO, DIREÇÃO HIDRÁULICA/ELÉTRICA VIDROS ELETRICOS NAS 4 PORTAS, TRAVAS ELÉTRICAS, CÂMBIO AUTOMÁTICO DE 06 MARCHAS EQUIPADO COM DEMAIS ITENS DE SEGURANÇA EXIGIDOS PELA LEGISLAÇÃO VIGENTE PARA VEÍCULOS DO GÊNERO.
- Valor:
- R$ 1.281.000,00
Nº do Processo Administrativo: 0127.01SESA/26
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais normas aplicáveis e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: BEATRIZ DE ASSIS VASCONCELOS
Pregoeiro/Presidente da Comissão: JOSÉ MARIA MOREIRA FILHO
Responsável pela Informação: JOSÉ MARIA MOREIRA FILHO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: HÉLIO DE SOUSA COSTA
Responsável pela Adjudicação: BEATRIZ DE ASSIS VASCONCELOS
Responsável pela Homologação: BEATRIZ DE ASSIS VASCONCELOS
Registro de Preço: Sim
Permissão: Sim