PEDRA BRANCA | Prefeitura Municipal
Licitação: 001/2026-CE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTRUÇÃO DE 50 CASAS POPULARES NO MUNICÍPIO DE PEDRA BRANCA-CE, conforme instrumento nº 974811 - Proposta: 033289/2024.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 10/02/2026 Data de Abertura: 26/02/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: https://compras.gov.br/
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: PUBLICAÇÃO D.O.U → Data: 10/02/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: PUBLICAÇÃO D.O.E → Data: 10/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 10/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: QUADRO DE AVISOS E PORTAL DA TRANSPARENCIA → Data: 10/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL PNCP → Data: 10/02/2026
Órgãos
- Secretaria de Desenvolvimento Urbano e Meio Ambiente
Licitantes
-
- Nome:
- RHOMACON ENGENHARIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.685.622/0001-00
- Objeto/Lote:
- CONSTRUÇÃO DE 50 CASAS POPULARES NO MUNICÍPIO DE PEDRA BRANCA-CE, conforme instrumento nº 974811 - Proposta: 033289/2024.
- Valor:
- R$ 6.894.865,04
Nº do Processo Administrativo: 900002/2026
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021, e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: EUDASIO FERNANDES CEZAR
Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO ALISON PEREIRA DOS SANTOS
Responsável pela Informação: FRANCISCO LEANDRO BESERRA DO NASCIMENTO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCA IVÂNIA DE SOUZA BEZERRA
Responsável pela Adjudicação: EUDASIO FERNANDES CEZAR
Responsável pela Homologação: EUDASIO FERNANDES CEZAS
Regime: Empreitada por preço global
Tipo de Obra: Outras Obras
Natureza da Obra: Construção