ITAPIPOCA | Prefeitura Municipal
Licitação: 26.01.01-CE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURA E EVENTUAL CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE ENGENHARIA, ABRANGENDO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA NAS INSTALAÇÕES FÍSICAS PREDIAIS E NOS EQUIPAMENTOS DOS IMÓVEIS E LOGRADOUROS PÚBLICOS VINCULADOS ÀS DIVERSAS SECRETARIAS MUNICIPAIS DE ITAPIPOCA/CE.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 09/02/2026 Data de Abertura: 20/03/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 09/02/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 09/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O ESTADO DO CEARÁ → Data: 09/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS (PNCP) → Data: 10/02/2026
Órgãos
- Secretaria de Educacao Basica
- Fundo Municipal de Saude
- Fundo Municipal de Assistencia Social
- Secretaria de Infraestrutura
Licitantes
-
- Nome:
- SALINAS EMPREENDIMENTOS E CONSTRUÇÕES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 73.694.788/0001-57
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO DE AMPLA PARTICIPAÇÃO ITEM ESPECIFICAÇÃO UND. QTD. VLR UNT. VLR. TOT. 01 SERVIÇOS DE ENGENHARIA, ABRANGENDO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA NAS INSTALAÇÕES FÍSICAS PREDIAIS E NOS EQUIPAMENTOS DOS IMÓVEIS E LOGRADOUROS PÚBLICOS VINCULADOS A SECRETARIA DE EDUCAÇÃO BÁSICA DE ITAPIPOCA/CE. SERVIÇO 01 R$ 35.336.196,82 R$ 35.336.196,82 02 SERVIÇOS DE ENGENHARIA, ABRANGENDO MANUTENÇÃO SERVIÇO 01 R$ 7.869.049,69 R$ 7.869.049,69 Assinado via IntGest Sign – ID: 424-667-065 - Pág. 1/25 - Verificação: https://assinatura.intgest.com.br/424667065/auth/ ITEM ESPECIFICAÇÃO UND. QTD. VLR UNT. VLR. TOT. PREVENTIVA E CORRETIVA NAS INSTALAÇÕES FÍSICAS PREDIAIS E NOS EQUIPAMENTOS DOS IMÓVEIS E LOGRADOUROS PÚBLICOS VINCULADOS A SECRETARIA DE SAÚDE DE ITAPIPOCA/CE. 03 SERVIÇOS DE ENGENHARIA, ABRANGENDO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA NAS INSTALAÇÕES FÍSICAS PREDIAIS E NOS EQUIPAMENTOS DOS IMÓVEIS E LOGRADOUROS PÚBLICOS VINCULADOS A SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL, DIREITOS HUMANOS E HABITAÇÃO DE ITAPIPOCA/CE. SERVIÇO 01 R$ 4.469.085,85 R$ 4.469.085,85 04 SERVIÇOS DE ENGENHARIA, ABRANGENDO MANUTENÇÃO PREVENTIVA E CORRETIVA NAS INSTALAÇÕES FÍSICAS PREDIAIS E NOS EQUIPAMENTOS DOS IMÓVEIS E LOGRADOUROS PÚBLICOS VINCULADOS A SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA DE ITAPIPOCA/CE. SERVIÇO 01 R$ 2.446.854,88 R$ 2.446.854,88
- Valor:
- R$ 37.558.405,34
Nº do Processo Administrativo: 6.20251222/1-4
Fundamentação Legal: Lei Federal n.º 14.133, de 1º de abril de 2021
Ordenador da Despesa: JOSÉ RINARDO ALVES MESQUITA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: WILSIANE SOARES DE OLIVEIRA MARQUES
Responsável pela Informação: RAFAEL ALBUQUERQUE DOS SANTOS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JOYCE ALVES FERREIRA
Responsável pela Adjudicação: JOSÉ RINARDO ALVES MESQUITA
Responsável pela Homologação: JOSÉ RINARDO ALVES MESQUITA
Regime: Empreitada por preço unitário
Registro de Preço: Sim
Tipo de Obra: Outras Obras
Natureza da Obra: Reforma/Construção