FORTALEZA | Prefeitura Municipal
Licitação: PE90040/2026IJF/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONSTITUI OBJETO DA PRESENTE LICITAÇÃO O REGISTRO DE PREÇOS VISANDO AQUISIÇÕES FUTURAS E EVENTUAIS DE AVENTAIS CIRÚRGICOS E DE PLÁSTICO, DE ACORDO COM AS ESPECIFICAÇÕES E QUANTITATIVOS PREVISTOS NO ANEXO I - TERMO DE REFERÊNCIA, POR UM PERÍODO DE 12 (DOZE) MESES.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 10/02/2026 Data de Abertura: 26/02/2026 Hora da Abertura: 10:00
Local: O certame será realizado por meio do Sistema do COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.compras.gov.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 10/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO → Data: 10/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: COMPRASFOR → Data: 10/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 10/02/2026
Órgãos
- INSTITUTO DR. JOSE FROTA
Licitantes
-
- Nome:
- DBV COMÉRCIO IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃODO BRASIL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 17.771.867/0003-05
- Objeto/Lote:
- 1. AVENTAL CIRÚRGICO ESTÉRIL Tamanho M, acompanhado de toalha absorvente, confeccionado em tecido não tecido 100% polipropileno SMS, com manga longa estilo raglan, punho de malha, abertura posterior, colarinho ajustável, design e ajustes para uso em centro cirúrgico, com cartão TAG de transferência, gramatura mínima entre 40 e 50g/m2 e que ofereça proteção impermeável, repelente a líquidos e fluidos corporais, com baixo índice de desprendimento de partículas, altamente resistente à rasgos e tração, anti-deslizante, não-inflamável, hipoalergênico, em que acamada em contato com o corpo do profissional reproduza sensação de conforto. Medindo aproximadamente 120x150cm 604922 UND 60.000
- Valor:
- R$ 498.000,00
-
- Nome:
- DBV COMÉRCIO IMPORTAÇÃO E EXPORTAÇÃODO BRASIL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 17.771.867/0003-05
- Objeto/Lote:
- 3. AVENTAL CIRÚRGICO ESTÉRIL Tamanho G, acompanhado de toalha absorvente, confeccionado em tecido não tecido 100% polipropileno SMS, com manga longa estilo raglan, punho de malha, abertura posterior, colarinho ajustável, design e ajustes para uso em centro cirúrgico, com cartão TAG de transferência, gramatura mínima entre 40 e 50g/m2 e que ofereça proteção impermeável, repelente a líquidos e fluidos corporais, com baixo índice de desprendimento de partículas, altamente resistente à rasgos e tração, anti-deslizante, não-inflamável, hipoalergênico, em que acamada em contato com o corpo do profissional reproduza sensação de conforto. Medindo aproximadamente 130x160cm 604923 UND 112.500
- Valor:
- R$ 977.625,00
-
- Nome:
- CFC COMERCIO DE PRODUTOS MEDICOS HOSPITALARES EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 38.082.407/0001-88
- Objeto/Lote:
- 2. AVENTAL CIRÚRGICO ESTÉRIL Tamanho M, acompanhado de toalha absorvente, confeccionado em tecido não tecido 100% polipropileno SMS, com manga longa estilo raglan, punho de malha, abertura posterior, colarinho ajustável, design e ajustes para uso em centro cirúrgico, com cartão TAG de transferência, gramatura mínima entre 40 e 50g/m2 e que ofereça proteção impermeável, repelente a líquidos e fluidos corporais, com baixo índice de desprendimento de partículas, altamente resistente à rasgos e tração, anti-deslizante, não-inflamável, hipoalergênico, em que acamada em contato com o corpo do profissional reproduza sensação de conforto. Medindo aproximadamente 120x150cm 604922 UND 20.000
- Valor:
- R$ 192.000,00
-
- Nome:
- CFC COMERCIO DE PRODUTOS MEDICOS HOSPITALARES EIRELI
- CPF/CNPJ:
- 38.082.407/0001-88
- Objeto/Lote:
- 4. AVENTAL CIRÚRGICO ESTÉRIL Tamanho G, acompanhado de toalha absorvente, confeccionado em tecido não tecido 100% polipropileno SMS, com manga longa estilo raglan, punho de malha, abertura posterior, colarinho ajustável, design e ajustes para uso em centro cirúrgico, com cartão TAG de transferência, gramatura mínima entre 40 e 50g/m2 e que ofereça proteção impermeável, repelente a líquidos e fluidos corporais, com baixo índice de desprendimento de partículas, altamente resistente à rasgos e tração, anti-deslizante, não-inflamável, hipoalergênico, em que acamada em contato com o corpo do profissional reproduza sensação de conforto. Medindo aproximadamente 130x160cm 604923 UND 37.500
- Valor:
- R$ 397.500,00
-
- Nome:
- NORTH MED DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS MÉDICOS E HOSPITALARES EIRELI - EPP
- CPF/CNPJ:
- 23.236.167/0001-51
- Objeto/Lote:
- 5. AVENTAL CIRÚRGICO ESTÉRIL Tamanho GG ou XG , acompanhado de toalha absorvente, confeccionado em tecido não tecido 100% polipropileno SMS, com manga longa estilo raglan, punho de malha, abertura posterior, colarinho ajustável, design e ajustes para uso em centro cirúrgico, com cartão TAG de transferência, gramatura mínima entre 40 e 50g/m2 e que ofereça proteção impermeável, repelente a líquidos e fluidos corporais, com baixo índice de desprendimento de partículas, altamente resistente à rasgos e tração, anti-deslizante, não-inflamável, hipoalergênico, em que acamada em contato com o corpo do profissional reproduza sensação de conforto. Medindo aproximadamente 140x170cm 604921 UND 60.000
- Valor:
- R$ 676.200,00
-
- Nome:
- NORTH MED DISTRIBUIDORA DE PRODUTOS MÉDICOS E HOSPITALARES EIRELI - EPP
- CPF/CNPJ:
- 23.236.167/0001-51
- Objeto/Lote:
- 6. AVENTAL CIRÚRGICO ESTÉRIL Tamanho GG ou XG , acompanhado de toalha absorvente, confeccionado em tecido não tecido 100% polipropileno SMS, com manga longa estilo raglan, punho de malha, abertura posterior, colarinho ajustável, design e ajustes para uso em centro cirúrgico, com cartão TAG de transferência, gramatura mínima entre 40 e 50g/m2 e que ofereça proteção impermeável, repelente a líquidos e fluidos corporais, com baixo índice de desprendimento de partículas, altamente resistente à rasgos e tração, anti-deslizante, não-inflamável, hipoalergênico, em que acamada em contato com o corpo do profissional reproduza sensação de conforto. Medindo aproximadamente 140x170cm 604921 UND 20.000
- Valor:
- R$ 225.400,00
-
- Nome:
- MEDICAL LIFE COMÉRCIO DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 14.361.780/0002-90
- Objeto/Lote:
- 7. AVENTAL DE PLÁSTICO impermeável, com mangas longas, ESTÉRIL para procedimento e banho com fechamento posterior. 348931 UND 11.250
- Valor:
- R$ 93.150,00
-
- Nome:
- MEDICAL LIFE COMÉRCIO DE PRODUTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 14.361.780/0002-90
- Objeto/Lote:
- 9. AVENTAL DE PLÁSTICO impermeável, com mangas longas, NÃO ESTÉRIL para procedimento e banho com fechamento posterior. 605699 UND 11.250
- Valor:
- R$ 73.125,00
-
- Nome:
- MILLENIUM COMÉRCIO SERVIÇO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 13.008.903/0001-60
- Objeto/Lote:
- 8. AVENTAL DE PLÁSTICO impermeável, com mangas longas, ESTÉRIL para procedimento e banho com fechamento posterior. 348931 UND 3.750
- Valor:
- R$ 49.387,50
-
- Nome:
- MILLENIUM COMÉRCIO SERVIÇO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 13.008.903/0001-60
- Objeto/Lote:
- 10. AVENTAL DE PLÁSTICO impermeável, com mangas longas, NÃO ESTÉRIL para procedimento e banho com fechamento posterior. 605699 UND 3.750
- Valor:
- R$ 47.737,50
Nº do Processo Administrativo: P141434/2025
Fundamentação Legal: Decretos Municipais nº 15.595, de 22 de março de 2023, nº 15.604, de 28 de março de 2023, Decreto Municipal nº 15.608 de 31 de março de 2023, e nº 13.735, de 18 de janeiro de 2016, Lei Municipal nº 10.350, de 28 de maio de 2015 na Lei Compl
Ordenador da Despesa: João Gilberto Gomes Macêdo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: João Paiva Matos Pimentel
Responsável pela Informação: Isabelle Rodrigues de Alencar
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Camilla Holanda Lima de Freitas
Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva
Responsável pela Homologação: Laila Freitas e Silva
Registro de Preço: Sim