ACARAU | Prefeitura Municipal
Licitação: 0902.01/2026-PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE BENEFÍCIOS EVENTUAIS (SERVIÇOS FUNERÁRIOS), PARA ATENDER ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE ASSISTÊNCIA SOCIAL DE ACARAÚ.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 11/02/2026 Data de Abertura: 27/02/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - PNCP → Data: 11/02/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: JORNAL DOU SEÇÃO 3, N.º 31, PÁG. 296 → Data: 13/02/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: JORNAL DOE SÉRIE 3, ANO XVIII N.º 030, PÁG. 184 → Data: 13/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO, PÁG. 11 → Data: 13/02/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Assistência Social
Licitantes
-
- Nome:
- J. JOVINIANO FREITAS - ME
- CPF/CNPJ:
- 19.605.263/0001-52
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - Translado (Serviço) - 75.000 KM
- Valor:
- R$ 321.000,00
-
- Nome:
- J. JOVINIANO FREITAS - ME
- CPF/CNPJ:
- 19.605.263/0001-52
- Objeto/Lote:
- ITEM 02 - URNA FUNERÁRIA ADULTA. 300 UNIDADES
- Valor:
- R$ 180.000,00
-
- Nome:
- J. JOVINIANO FREITAS - ME
- CPF/CNPJ:
- 19.605.263/0001-52
- Objeto/Lote:
- ITEM 03 - URNA FUNERÁRIA ADULTA (OBESA). 15 UNIDADES
- Valor:
- R$ 14.250,00
-
- Nome:
- J. JOVINIANO FREITAS - ME
- CPF/CNPJ:
- 19.605.263/0001-52
- Objeto/Lote:
- ITEM 04 - URNA FUNERÁRIA INFANTIL. 20 UNIDADES
- Valor:
- R$ 15.000,00
-
- Nome:
- J. JOVINIANO FREITAS - ME
- CPF/CNPJ:
- 19.605.263/0001-52
- Objeto/Lote:
- ITEM 05 - URNA FUNERAL RECÉM NASCIDO. 40 UNIDADES
- Valor:
- R$ 10.400,00
-
- Nome:
- J. JOVINIANO FREITAS - ME
- CPF/CNPJ:
- 19.605.263/0001-52
- Objeto/Lote:
- ITEM 06 - Vestimenta. Confeccionada em tecido resistente, cor branca, masculina e feminina para recém nascido. 40 UNIDADES
- Valor:
- R$ 3.000,00
-
- Nome:
- J. JOVINIANO FREITAS - ME
- CPF/CNPJ:
- 19.605.263/0001-52
- Objeto/Lote:
- ITEM 07 - Vestimenta. Confeccionada em tecido resistente, cor branca, masculina e feminina para criança. 20 UNIDADES
- Valor:
- R$ 1.500,00
-
- Nome:
- J. JOVINIANO FREITAS - ME
- CPF/CNPJ:
- 19.605.263/0001-52
- Objeto/Lote:
- ITEM 08 - Vestimenta. Confeccionada em tecido resistente, cor branca, masculina e feminina para adulto. 315 UNIDADES
- Valor:
- R$ 23.310,00
-
- Nome:
- J. JOVINIANO FREITAS - ME
- CPF/CNPJ:
- 19.605.263/0001-52
- Objeto/Lote:
- ITEM 09 - Limpeza do corpo. 375 UNIDADES
- Valor:
- R$ 142.500,00
-
- Nome:
- J. JOVINIANO FREITAS - ME
- CPF/CNPJ:
- 19.605.263/0001-52
- Objeto/Lote:
- ITEM 10 - Floramento (Flores) e velas. 375 UNIDADES
- Valor:
- R$ 96.000,00
-
- Nome:
- J. JOVINIANO FREITAS - ME
- CPF/CNPJ:
- 19.605.263/0001-52
- Objeto/Lote:
- ITEM 11 - Aluguel de pedestais: para urna funerária. 375 UNIDADES
- Valor:
- R$ 86.625,00
-
- Nome:
- J. JOVINIANO FREITAS - ME
- CPF/CNPJ:
- 19.605.263/0001-52
- Objeto/Lote:
- ITEM 12 - COROA DE FLORES. 375 UNIDADES
- Valor:
- R$ 48.750,00
Nº do Processo Administrativo: 20260128/000140
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais normas aplicáveis e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: Márcia Rafaela de Araújo
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Paulo Costa Santos
Responsável pela Informação: Ana Maria Nascimento Melo
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Francisco Barbosa Braga Neto
Responsável pela Adjudicação: Márcia Rafaela de Araújo
Responsável pela Homologação: Márcia Rafaela de Araújo