ITAREMA | Prefeitura Municipal
Licitação: 002/2026-PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA VISANDO O LICENCIAMENTO, IMPLANTAÇÃO, SUPORTE TÉCNICO, TREINAMENTO E MANUTENÇÃO EVOLUTIVA DO SISTEMA DE GESTÃO EDUCACIONAL, DISPONIBILIZADO VIA PLATAFORMA WEB, COM ESTRUTURA MODULAR, RESPONSIVA E MULTIUSUÁRIO, DESTINADO À GESTÃO ESCOLAR MUNICIPAL DE ITAREMA, CEARÁ
Síntese do Objeto: Tecnologia da Informação
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 11/02/2026 Data de Abertura: 02/03/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 11/02/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 11/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 11/02/2026
Órgãos
- Secretaria Municipal de Educação
- FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- CA3 INTELIGENCIA EM GESTAO PUBLICA E EDUCACIONAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 26.107.982/0001-09
- Objeto/Lote:
- 1 PERFIL DE ACESSO - PROFESSORES -EDUCADORES - GESTÃO ESCOLAR -EQUIPES DE ACOMPANHAMENTO O sistema a ser contratado tem como finalidade: - Facilitar a gestão escolar; - Oferecer relatórios estratégicos para tomada de decisão; - Aproximar a escola da comunidade escolar por meio de portal do aluno e do professor; - Controlar o transporte escolar e promover o acompanhamento socioemocional dos alunos; - Atender às exigências da Lei Geral de Proteção de Dados – LGPD. a) Gestão Administrativa: - Cadastro completo de alunos e responsáveis; - Matrícula, rematrícula e transferência de alunos; - Cadastro de escolas, turmas, séries, turnos, disciplinas e calendário letivo. b) Gestão Pedagógica: - Controle de turmas e carga horária docente; - Registro de aulas, lançamento de conteúdos, plano de ensino; - Diário de classe digital, lançamento de notas e frequência individualizada; - Emissão de relatórios pedagógicos e históricos escolares. c) Portal do Professor: - Área exclusiva para lançamento de aula, frequência e avaliações; - Plano de ensino vinculado ao conteúdo lecionado; - Acesso por login e senha. d) Portal do Aluno/Responsável: - Consulta a notas, frequência, boletins e mensagens escolares; - Visualização de conteúdo pedagógico, avisos e calendário escolar. e) Outros Recursos: - Correção de provas por QR Code; - Módulo de acompanhamento socioemocional e registro de vulnerabilidades; Registro de busca ativa com georreferenciamento; - Dashboard gerencial com gráficos e indicadores educacionais; - Sistema de comunicação interna entre escola, pais e professores; - Backup automático e proteção de dados conforme LGPD.
- Valor:
- R$ 59.952,96
-
- Nome:
- CA3 INTELIGENCIA EM GESTAO PUBLICA E EDUCACIONAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 26.107.982/0001-09
- Objeto/Lote:
- 2 PERFIL DE ACESSO - TUTOR/RESPONSÁVEL O sistema a ser contratado tem como finalidade: - Facilitar a gestão escolar; - Oferecer relatórios estratégicos para tomada de decisão; - Aproximar a escola da comunidade escolar por meio de portal do aluno e do professor; - Controlar o transporte escolar e promover o acompanhamento socioemocional dos alunos; - Atender às exigências da Lei Geral de Proteção de Dados – LGPD. a) Gestão Administrativa: - Cadastro completo de alunos e responsáveis; - Matrícula, rematrícula e transferência de alunos; - Cadastro de escolas, turmas, séries, turnos, disciplinas e calendário letivo. b) Gestão Pedagógica: - Controle de turmas e carga horária docente; - Registro de aulas, lançamento de conteúdos, plano de ensino; - Diário de classe digital, lançamento de notas e frequência individualizada; - Emissão de relatórios pedagógicos e históricos escolares. c) Portal do Professor: - Área exclusiva para lançamento de aula, frequência e avaliações; - Plano de ensino vinculado ao conteúdo lecionado; - Acesso por login e senha. d) Portal do Aluno/Responsável: - Consulta a notas, frequência, boletins e mensagens escolares; - Visualização de conteúdo pedagógico, avisos e calendário escolar. e) Outros Recursos: - Correção de provas por QR Code; - Módulo de acompanhamento socioemocional e registro de vulnerabilidades; Registro de busca ativa com georreferenciamento; - Dashboard gerencial com gráficos e indicadores educacionais; - Sistema de comunicação interna entre escola, pais e professores; - Backup automático e proteção de dados conforme LGPD.
- Valor:
- R$ 268.800,00
-
- Nome:
- CA3 INTELIGENCIA EM GESTAO PUBLICA E EDUCACIONAL LTDA
- CPF/CNPJ:
- 26.107.982/0001-09
- Objeto/Lote:
- 3 PERFIL DE ACESSO - ALUNO/RESPONSÁVEL O sistema a ser contratado tem como finalidade: - Facilitar a gestão escolar; - Oferecer relatórios estratégicos para tomada de decisão; - Aproximar a escola da comunidade escolar por meio de portal do aluno e do professor; - Controlar o transporte escolar e promover o acompanhamento socioemocional dos alunos; - Atender às exigências da Lei Geral de Proteção de Dados – LGPD. a) Gestão Administrativa: - Cadastro completo de alunos e responsáveis; - Matrícula, rematrícula e transferência de alunos; - Cadastro de escolas, turmas, séries, turnos, disciplinas e calendário letivo. b) Gestão Pedagógica: - Controle de turmas e carga horária docente; - Registro de aulas, lançamento de conteúdos, plano de ensino; - Diário de classe digital, lançamento de notas e frequência individualizada; - Emissão de relatórios pedagógicos e históricos escolares. c) Portal do Professor: - Área exclusiva para lançamento de aula, frequência e avaliações; - Plano de ensino vinculado ao conteúdo lecionado; - Acesso por login e senha. d) Portal do Aluno/Responsável: - Consulta a notas, frequência, boletins e mensagens escolares; - Visualização de conteúdo pedagógico, avisos e calendário escolar. e) Outros Recursos: - Correção de provas por QR Code; - Módulo de acompanhamento socioemocional e registro de vulnerabilidades; Registro de busca ativa com georreferenciamento; - Dashboard gerencial com gráficos e indicadores educacionais; - Sistema de comunicação interna entre escola, pais e professores; - Backup automático e proteção de dados conforme LGPD.
- Valor:
- R$ 542.142,72
Nº do Processo Administrativo: 002/2026-PE
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 2021
Ordenador da Despesa: MARCOS KILDARY RIBEIRO ALVES
Pregoeiro/Presidente da Comissão: WILLAMES FRANKLIN DE OLIVEIRA SANTOS
Responsável pela Informação: WILLAMES FRANKLIN DE OLIVEIRA SANTOS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DYEGO LIMA RIOS
Responsável pela Adjudicação: WILLAMES FRANKLIN DE OLIVEIRA SANTOS
Responsável pela Homologação: MARCOS kILDARY RIBEIRO ALVES