ACARAU | Prefeitura Municipal
Licitação: 0502.01/2026SRP/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO, AMPLIAÇÃO E IMPLANTAÇÃO DE SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA NOS DISTRITOS DO MUNICÍPIO DE ACARAÚ/CE.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 09/02/2026 Data de Abertura: 24/02/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PORTAL NACIONAL DE CONTRATAÇÕES PÚBLICAS - PNCP → Data: 09/02/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: JORNAL DOU SEÇÃO 3, N.º 29, PÁG. 261 → Data: 11/02/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: JORNAL DOE, SÉRIE 3, ANO XVIII N.º 028, PÁG. 541 → Data: 11/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: JORNAL O POVO, PÁG. 3 → Data: 11/02/2026
Órgãos
- Secretaria Municipal de Infraestrutura
Licitantes
-
- Nome:
- NX EMPREENDIMENTOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 33.782.002/0001-39
- Objeto/Lote:
- ITEM 01 - REGISTRO DE PREÇOS PARA FUTURAS E EVENTUAIS CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA EM MANUTENÇÃO, AMPLIAÇÃO E IMPLANTAÇÃO DE SISTEMAS DE ABASTECIMENTO DE ÁGUA NOS DISTRITOS DO MUNICÍPIO DE ACARAÚ/CE.
- Valor:
- R$ 6.517.422,53
Nº do Processo Administrativo: 20260112/000268
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133, de 1º de abril de 2021, e demais normas aplicáveis e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: José Edilson Araújo Filho
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Paulo Costa Santos
Responsável pela Informação: Ana Maria Nascimento Melo
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Francisco Barbosa Braga Neto
Responsável pela Adjudicação: José Edilson Araújo Filho
Responsável pela Homologação: José Edilson Araújo Filho
Regime: Empreitada por preço unitário
Registro de Preço: Sim
Tipo de Obra: Outras Obras
Natureza da Obra: Reforma/Construção