TAUA | Prefeitura Municipal
Licitação: 09.02.001/2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURA E EVENTUAL AQUISIÇÃO DE RECARGA E VASILHAME DE GÁS LIQUEFEITO DE PETRÓLEO (GLP), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DAS UNIDADES GESTORAS DO MUNICÍPIO DE TAUÁ/CE
Síntese do Objeto: Combustíveis/Lubrificantes/Derivados de Petróleo
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 11/02/2026 Data de Abertura: 26/02/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: https://novobbmnet.com.br/
Forma de Publicação
- Diário Oficial da Estado → Especificação: Diário Oficial do Estado do Ceará → Data: 11/02/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: Diário Oficial do Município de Tauá → Data: 11/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: Jornal O POVO → Data: 11/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://novobbmnet.com.br/ → Data: 11/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: https://www.taua.ce.gov.br/licitacao.php → Data: 11/02/2026
Órgãos
- Fundo Municipal da Educacao
- Secretaria de Gestao Organizativa e de P
- Gabinete da Prefeita
- Secretaria de Planejamento, Pesquisa e E
- Secretaria do Desenvolvimento Rural, Rec
- Secretaria do Trabalho, Desenvolvimento
- Secretaria de Orcamento e Financas
- Secretaria de Infraestrutura, Conservaca
- Protecao e Cidadania
- Sec. Urban.,Conserv. Meio Amb. e Sustent
- Sec. de Desenv. Econom. e Empreendedoris
- Controladoria, Ouvidoria, Transparencia
Licitantes
-
- Nome:
- J. MARCOS DE ABREU - ME
- CPF/CNPJ:
- 07.051.420/0001-46
- Objeto/Lote:
- LOTE 01-MATERIAL DE CONSUMO ITEM DESCRIÇÃO UND QUANT. 1 GÁS DE PETRÓLEO LIQUEFEITO (GLP) 13 KG- Composição química propano e butano, altamente tóxico e inflamável, acondicionado em vasilhame e suas condições deverão estar de acordo com a proposta 47 de 24/03/1999 da anp, nbr-1424 da abnt. Und 2108 2 GÁS DE PETRÓLEO LIQUEFEITO (GLP) 45 KG - Composição química propano e butano, altamente tóxico e inflamável, acondicionado em vasilhame e suas condições deverão estar de acordo com a portaria 47 de 24/03/1999 da anp, nbr-1424 da abnt. Und 100
- Valor:
- R$ 239.476,00
-
- Nome:
- J. MARCOS DE ABREU - ME
- CPF/CNPJ:
- 07.051.420/0001-46
- Objeto/Lote:
- LOTE 02-MATERIAL PERMANENTE ITEM DESCRIÇÃO UND QUANT. 1 VASILHAME- Vasilhame gás liquefeito de petróleo (GLP), botijão de gás vazio de 13 kg. Und 69
- Valor:
- R$ 13.779,99
Nº do Processo Administrativo: 05.02.001/2026
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 de 1 de abril de 2021, do Decreto Municipal nº 1120001/2023-GABP de 20 de novembro de 2023, e demais legislação aplicável
Ordenador da Despesa: José Eronilson Alexandrino Souza
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Thobias Batista Martins
Responsável pela Informação: Thobias Batista Martins
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Rayanne Fernandes Gonçalves
Responsável pela Adjudicação: José Eronilson Alexandrino Souza
Responsável pela Homologação: José Eronilson Alexandrino Souza
Registro de Preço: Sim