ITAREMA | Prefeitura Municipal
Licitação: 001/2026-CE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA ÁREA DE ENGENHARIA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE BUEIROS TUBULARES DE CONCRETO NA SEDE E NOS DISTRITOS DO MUNICÍPIO, CONFORME PROJETO BÁSICO, VISANDO ASSEGURAR A EFICIENTE DRENAGEM DAS ÁGUAS PLUVIAIS E A DURABILIDADE DAS VIAS, ATENDENDO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA, MOBILIDADE E SERVIÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE ITAREMA, ESTADO DO CEARÁ
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 12/02/2026 Data de Abertura: 03/03/2026 Hora da Abertura: 08:30
Local: compras.m2atecnologia.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 12/02/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 12/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 12/02/2026
Órgãos
- Secretaria Municipal de Infraestrutura, Mobilidade e Serviços Públicos
Licitantes
-
- Nome:
- H & E ENGENHARIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 25.026.953/0001-50
- Objeto/Lote:
- CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA NA ÁREA DE ENGENHARIA PARA A EXECUÇÃO DE SERVIÇOS DE CONSTRUÇÃO DE BUEIROS TUBULARES DE CONCRETO NA SEDE E NOS DISTRITOS DO MUNICÍPIO, CONFORME PROJETO BÁSICO, VISANDO ASSEGURAR A EFICIENTE DRENAGEM DAS ÁGUAS PLUVIAIS E A DURABILIDADE DAS VIAS, ATENDENDO ÀS NECESSIDADES DA SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA, MOBILIDADE E SERVIÇOS PÚBLICOS DO MUNICÍPIO DE ITAREMA, ESTADO DO CEARÁ
- Valor:
- R$ 2.836.339,21
Nº do Processo Administrativo: 001/2026-CE
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021
Ordenador da Despesa: JOSÉ INACIO SILVA PARENTE
Pregoeiro/Presidente da Comissão: WILLAMES FRANKLIN DE OLIVEIRA SANTOS
Responsável pela Informação: WILLAMES FRANKLIN DE OLIVEIRA SANTOS
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: DYEGO LIMA RIOS
Responsável pela Adjudicação: WILLAMES FRANKLIN DE OLIVEIRA SANTOS
Responsável pela Homologação: JOSÉ INACIO SILVA PARENTE
Tipo de Obra: Bueiro
Natureza da Obra: Construção