ARARENDA | Prefeitura Municipal

Licitação: PE-020226-SEDUC/2026

Exercício: 2026

Objeto: AQUISIÇÃO DE DOIS (02) VEÍCULOS DO TIPO SUV PARA A SECRETARIA DA EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE ARARENDÁ-CE.

Síntese do Objeto: Material Permanente

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 12/02/2026 Data de Abertura: 25/02/2026 Hora da Abertura: 09:00

Local: https://compras.m2atecnologia.com.br


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO → Data: 12/02/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 12/02/2026

Órgãos

  • Fundo de Manut. Des. Educ.Basica-FUNDEB

Licitantes

  • Nome:
    SANAUTO NORDESTE AUTOMOVEIS LTDA
    CPF/CNPJ:
    07.379.340/0001-14
    Objeto/Lote:
    Veículo SUV, diesel, 2025/2026, zero km, cadastrado na seguinte con􀁈guração: 7 lugares / 06 Airbags (duplo frontal, duplo laterais e duplo de cortina)/ direção do tipo pinhão e remalheira com assistência hidráulica/ Alarme / Ar Condicionado digital / Arcondicionado com saídas para 2ª e 3ª fileiras de bancos / Assistente de partida em aclive/ Banco do motorista com ajuste elétrico /Chave tipo canivete com controle remoto / Computador de bordo/ Assistente de condução com trailer (TSA)/ Controle de velocidade em declive / Controle eletrônico de estabilidade / Controle de tração/ Detalhes externos cromados (retrovisores, maçanetas, frisos) / Espelho retrovisor interno etrocrômico / Espelhos retrovisores externos elétricos, com luz indicadora de direção integrada, cromados e rebatimento elétrico/ Estribos laterais / Faróis de neblina dianteiro e traseiro / Faróis dianteiros em formato de projetor/ Freios a disco nas 4 rodas com ABS, EBD (distribuição eletrônica de frenagem) e assistência de frenagem de urgência ("PBA") / Luz de condução diurna/ Luz de posição em LED / Bancos com revestimento premium / Lanternas traseiras em LED / Rack de teto com barras longitudinais / Rodas de Liga leve 18” / Seletor eletrônico de tração 4x2, 4x4 e reduzida / Sensor de estacionamento traseiro Sensor de estacionamento dianteiro Sistema de partida do motor por controle remoto "Remote Start System", com acionamento do Ar-Condicionado/Sistema de 􀁈xação de cadeiras para crianças ("ISOFIX") / Sistema premium de áudio com 4 alto-falantes e 2 tweeters / Vidros, travas e retrovisores elétricos /Volante com controles do sistema de som, Bluetooth e comando de controle velocidade de cruzeiro /Sistema multimídia com tela touch screen capacitiva de 7”, Carplay & Android Auto, app Waze, GPS Ofline, Wi-Fi, comando de voz, rádio FM 18 memórias / AM 12 memórias, audio player MP3, video player MP4*, Bluetooth com áudio streaming, 2 entradas USB, saída HDMI, atrás do aparelho, 1 entrada áudio/vídeo e 4 entradas áudio/vídeo dedicadas (TV digital, TPMS, DVR) /Transmissão automática de oito velocidades com opção de troca manual de marchas " Paddle Shifters"/ Cobertura Articulada do Porta-malas// Alerta de Pressão dos Pneus /Alerta de colisão frontal/ Sensor de ponto cego/ Câmera de Ré/Assistente de frenagem de emergência (BAS)/ Assistente Inteligente de Frenagem/ Cor Prata, Branca, Preta, Cinza. O Veículo deverá vir emplacado e licenciado sem registro anterior, de primeiro emplacamento em nome do município com toda documentação exigida pelos os órgãos de fiscalização.
    Valor:
    R$ 799.800,00

Nº do Processo Administrativo: PE-020226-SEDUC

Fundamentação Legal: 14.133/21

Ordenador da Despesa: JOSÉ FELÍCIO DA SILVA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: FRANCISCO DIOGEM DO VALE

Responsável pela Informação: FRANCISCO DIOGEM DO VALE

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: JÉSSICA CALISTA BARBOSA VIEIRA

Responsável pela Adjudicação: JOSÉ FELÍCIO DA SILVA

Responsável pela Homologação: JOSE FELICIO DA SILVA