PACATUBA | Prefeitura Municipal
Licitação: 01.004/2026-PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação de empresa especializada em prestação de serviço de desentupimento e limpeza de fossas sépticas e desobstrução da rede de esgoto de interesse das unidades administrativas da prefeitura municipal de Pacatuba
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: NÃO
Data da Publicação do Aviso: 12/02/2026 Data de Abertura: 04/03/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: Endereço Eletrônico: www.bll.org.br – Acesso Identificado no link – licitações públi3cas.
Forma de Publicação
- Outros Meios de Publicações → Especificação: BLL COMPRAS → Data: 12/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 12/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 12/02/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 12/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLANELOGRAFO → Data: 12/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: SITE DO MUNICIPIO → Data: 13/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: TCE-CE → Data: 13/02/2026
Órgãos
- FUNDO MUNICIPAL DE EDUCACAO
- SECRETARIA DE ASSISTENCIA SOCIAL, MULHER, CIDADADIA E DIREITOS HUMANOS
- GABINETE DA PREFEITA
- SECRETARIA DE CULTURA
- SECRETARIA DO DESENVOLVIMENTO AGRARIO
- FUNDO MUNICIPAL DE SAUDE
- SECRETARIA DE DESENVOLVIMENTO ECONOMICO
- SECRETARIA DE SEGURANCA, DEFESA CIVIL E PATIMONIAL
- SECRETARIA MUNICIPAL DE TURISMO
- SECRETARIA DE MEIO AMBIENTE E CONTROLE URBANO
- SECRETARIA DE INFRAESTRUTURA
Licitantes
-
- Nome:
- PABLO TRANSPORTES E LOCAÇÃO LTDA
- CPF/CNPJ:
- 97.530.191/0001-35
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO ITEM ESPECIFICAÇÕES 1 Serviço de esgotamento (limpeza) de fossas, através de carro tanque com capacidade de sucção de detritos e coleta dos efluentes, realizada através de caminhão com bomba alto-vácuo acoplada. 2 Serviço de desobstrução (desentupimento) de rede de esgoto através do uso de desobstrutor com hidrojateamento e caminhoneta mini-hidro e vácuo.
- Valor:
- R$ 191.581,13
Nº do Processo Administrativo: 01.032/2025
Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021 e do Decreto Municipal nº 2424/2023, Lei Complementar nº 123/2006
Ordenador da Despesa: MARIA DE NAZARÉ RODRIGUES CAITANO
Pregoeiro/Presidente da Comissão: PAULA DE VASCONCELOS MONTE CARDOSO
Responsável pela Informação: LUCIMEIRE DE COSTA MATIAS CAVALCANTE
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ALAN FERREIRA DA SILVA
Responsável pela Adjudicação: MARIA DE NAZARÉ RODRIGUES CAITANO
Responsável pela Homologação: MARIA DE NAZARÉ RODRIGUES CAITANO