CAPISTRANO | Prefeitura Municipal
Licitação: 02.11.01/2026 /2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE AUTOMÓVEIS, EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES, DESTINADOS AO CENTRO DE ATENÇÃO PSICOSSOCIAL – CAPS, UNIDADE DE ATENÇÃO ESPECIALIZADA EM SAÚDE, VINCULADA À SECRETARIA MUNICIPAL DE SAÚDE DO MUNICÍPIO DE CAPISTRANO-CE.
Síntese do Objeto: Material Permanente
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: Poderão participar deste Pregão Eletrônico as empresas que tenham objeto social pertinente e compatível com o objeto licitado e atendam a todas as exigências deste edital, sendo vedada a participação de empresas declaradas inidôneas para licitar e contratar com o poder público.
Data da Publicação do Aviso: 13/02/2026 Data de Abertura: 02/03/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: www.bll.org.br/ "Acesso Identificado no link - licitações"
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: D.O.U. → Data: 13/02/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: D.O.E. → Data: 13/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 13/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: FLANELÓGRAFO DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CAPISTRANO → Data: 13/02/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Saude
Licitantes
-
- Nome:
- FORTALMED-EQUIPAMENTOS HOSPITALARES LTDA
- CPF/CNPJ:
- 05.455.385/0001-03
- Objeto/Lote:
- -LOTE I (EQUIPAMENTOS E MATERIAIS PERMANENTES DE INFORMÁTICA E ESCRITÓRIO). ITEM 01 - AR CONDICIONADO (tipo: split, capacidade: 12000 btus, ciclo: apenas frio). UNID MEDIDA - Unidade, QTD - 01. ITEM 02 - CADEIRA (material de confecção - aço/braços- ferro pintado/ regulagem de alt - possui/ rodízios - possui/ assento e encosto – estofado). UNID MEDIDA - Unidade, QTD - 05. ITEM 03 - COMPUTADOR (DESKTOP-BÁSICO) (Que esteja em linha de produção pelo fabricante. Computador desktop com processador no mínimo que possua 4 Núcleos, 8 thereads e frequência de 3.0 GHz; Unidade de Armazenamento SSD 240 GB interface PCIe NVMe M.2, memória RAM de 8 GB, em 2 módulos idênticos de 4 GB cada, do tipo SDRAM ddr4 2666MHz MHz ou superior, operando em modalidade dual CHANNEL. A placa principal deve ter arquitetura ATX, MICROATX, BTX ou MICROBTX, conforme padrões estabelecidos e divulgados no sítio www.formfactors.org, organismo que define os padrões existentes. Possuir pelo menos 1 slot PCI-EXPRESS 2.0 x16 ou superior. Possuir sistema de detecção de intrusão de chassis, com acionador instalado no gabinete. O adaptador de vídeo integrado deverá ser de 1 GB de memória. Possuir suporte ao MICROSOFT DIRECTX 10.1 ou superior. Suportar monitor estendido. Possuir 2 saídas de vídeo, sendo 1 digital do tipo HDMI, display PORT ou DVI. Unidade combinada de gravação de disco ótico CD, DVD rom. Teclado USB, ABNT2, 107 teclas com fio e mouse USB, 800 DPI, 2 botões, scroll com fio. Monitor de LED 19 polegadas) (widescreen 16:9) (1920 x 1080 a 60Hz), entradas de video HDMI e display PORT, ângulos de visão vertical e horizontal de 178° . Interfaces de rede 10/100/1000 e WIFI padrão IEEE 802.11 b/g/n/ac. Sistema operacional Windows 10 pro (64 bits). Fonte compatível e que suporte toda a configuração exigida no item. Gabinete e periféricos deverão funcionar na vertical ou horizontal. Todos os equipamentos ofertados (gabinete, teclado, mouse e monitor) devem possuir gradações neutras das cores branca, preta ou cinza, e manter o mesmo padrão de cor. Todos os componentes do produto deverão ser novos, sem uso, reforma ou recondicionamento. UNID MEDIDA - Unidade, QTD - 01. ITEM 04 - ESTABILIZADOR DE TENSÃO/MÓDULO ISOLADOR (PARA COMPUTADOR) – (equipamento deve estar em linha de produção pelo fabricante, sem uso, reforma ou recondicionamento; mínimo de 04 tomadas de saída padrão novo abnt nbr:14136; led colorido no painel frontal, indica as condições de funcionamento da rede elétrica (normal, alta crítica e baixa crítica); porta fusível externo com unidade reserva ou dispositivo com tecnologia superior; chave liga/desliga embutida, evita o acionamento ou desacionamento acidental; chave seletora de tensão; potência 1 kva; modelo bivolt automático: entrada 115/127/220v~ com seleção automática e saída fixa 115v~. true rms: analisa os distúrbios da rede elétrica e possibilita a atuação precisa do equipamento. ideal para redes instáveis ou com geradores de energia elétrica. autoteste ao ser ligado, o estabilizador testa os circuitos internos garantindo assim o seu funcionamento ideal. proteções contra: curto-circuito, surtos de tensão entre fase e neutro, sub/sobretensão de rede elétrica com desligamento e rearme automático, sobreaquecimento com desligamento e rearme automático e sobrecarga com desligamento automático). UNID MEDIDA - Unidade, QTD - 01. ITEM 05 - IMPRESSORA LASER MULTIFUNCIONAL (COPIADORA, SCANNER E FAX OPCIONAL). Impressora com tecnologia Led; padrão de cor monocromático; tipo multifuncional (imprime, copia, digitaliza, fax); memória 128 MB; resolução de impressão 600 x 600 DPI; resolução de digitalização 1200 x 1200 DPI; resolução de cópia 600 x 600; velocidade de impressão 30 PPM preto e branco; capacidade da bandeja 150 páginas; ciclo mensal 30.000 páginas; fax 33.6kbps opcional; interfaces USB, rede ethernet 10/100 e WIFI 802.11 b/g/n ; frente e verso automático. UNID MEDIDA - Unidade, QTD - 01. ITEM 06 - MESA PARA COMPUTADOR. (material de confecção - madeira/ gavetas: madeira/ de 03 a 04 gavetas). UNID MEDIDA - Unidade, QTD - 01. ITEM 07 - MESA PARA IMPRESSORA (mesa para impressora com corpo confeccionado em mdp de 15mm). UNID MEDIDA - Unidade, QTD - 01.
- Valor:
- R$ 9.000,00
Fracassados / Desertos
-
Objeto/Lote/Item:LOTE II (VEÍCULOS DE PASSEIO PARA TRANSPORTE DE EQUIPE).
ITEM 01 - VEÍCULO DE PASSEIO - TRANSPORTE DE EQUIPE (5 PESSOAS, 0 KM) (combustível: bicombustível, direção: hidráulica, portas: 04 portas, câmbio: automático, distância entre eixos: miníma de 2.520 mm, motorização: 1.0 a 1.6, trio elétrico: possui, ar condicionado: possui.) (Deverá ser entregue devidamente adesivado, contendo a logomarca do Município, do Estado e do Ministério da Saúde, conforme padrão institucional vigente). UNID. MEDIDA - Unidade. QTD - 02
Fracassado
Nº do Processo Administrativo: 02.11.01/2026
Fundamentação Legal: 14.133/2021
Ordenador da Despesa: Elizabete Rocha de Souza
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Francisca Charliane da Silva Freire
Responsável pela Informação: Amanda Priscila Rodrigues de Souza
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Helidaiane Maciel de Freitas
Responsável pela Adjudicação: Elizabete Rocha de Souza
Responsável pela Homologação: Elizabete Rocha de Souza