GRACA | Prefeitura Municipal
Licitação: 1002.01/2026/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: AQUISIÇÃO DE MATERIAL DIDÁTICO ESPECÍFICOS PARA PREPARAÇÃO DOS ESTUDANTES PARA O SAEB JUNTO A SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE GRAÇA – CE
Síntese do Objeto: Material Didático
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: PREGÃO
Data da Publicação do Aviso: 12/02/2026 Data de Abertura: 02/03/2026 Hora da Abertura: 14:30
Data da Republicação do Aviso:04/03/2026 →
Data da Reabertura: 17/03/2026 →
Hora da Reabertura: 09:30
Local: https://licitamaisbrasil.com.br
Forma de Publicação
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 12/02/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE CE → Data: 12/02/2026
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 12/02/2026
Órgãos
- Fme - Fundo Municipal de Educacao
Licitantes
-
- Nome:
- ALFA LIVROS E CONSULTORIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 37.608.464/0001-95
- Objeto/Lote:
- LOTE ÚNICO 1 PROJETO DINÂMICO DIRECIONADO PARA O SAEB - LÍNGUA PORTUGUESA - 2º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL, 160 PÁGINAS NO PAPEL OFFSET 90G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G – O LIVRO ESTÁ DIVIDIDO EM 8 UNIDADES. O LIVRO TAMBÉM CONTÉM EXERCÍCIOS EM CADA UNIDADE. AUTOR: HERMAN REGIS. ISBN: 978-85-60630-78-3. 2 PROJETO DINÂMICO DIRECIONADO PARA O SAEB - MATEMÁTICA - 2º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL, 160 PÁGINAS NO PAPEL OFFSET 90G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G – O LIVRO ESTÁ DIVIDIDO EM 8 UNIDADES. O LIVRO TAMBÉM CONTÉM EXERCÍCIOS EM CADA UNIDADE. AUTOR: HERMAN REGIS 3 PROJETO DINÂMICO DIRECIONADO PARA O SAEB - LÍNGUA PORTUGUESA - 5º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL, 160 PÁGINAS NO PAPEL OFFSET 90G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G – O LIVRO ESTÁ DIVIDIDO EM 8 UNIDADES. O LIVRO TAMBÉM CONTÉM EXERCÍCIOS EM CADA UNIDADE. AUTOR: HERMAN REGIS. ISBN: 978-85-60630-90-5. 4 PROJETO DINÂMICO DIRECIONADO PARA O SAEB - MATEMÁTICA - 5º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL, 160 PÁGINAS NO PAPEL OFFSET 90G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G – O LIVRO ESTÁ DIVIDIDO EM 8 UNIDADES. O LIVRO TAMBÉM CONTÉM EXERCÍCIOS EM CADA UNIDADE. AUTOR: HERMAN REGIS E FERNANDO REGIS. ISBN: 978-85-60630-91-2 5 PROJETO DINÂMICO DIRECIONADO PARA O SAEB LÍNGUA PORTUGUESA - 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL, 160 PÁGINAS NO PAPEL OFFSET 90G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G – O LIVRO ESTÁ DIVIDIDO EM 8 UNIDADES. O LIVRO TAMBÉM CONTÉM EXERCÍCIOS EM CADA UNIDADE. AUTOR: HERMAN REGIS.ISBN: 978-85-60630-86-8 6 PROJETO DINÂMICO DIRECIONADO PARA O SAEB MATEMÁTICA - 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL, 160 PÁGINAS NO PAPEL OFFSET 90G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G – O LIVRO ESTÁ DIVIDIDO EM 8 UNIDADES. O LIVRO TAMBÉM CONTÉM EXERCÍCIOS EM CADA UNIDADE. AUTOR: HERMAN REGIS 7 PROJETO DINÂMICO DIRECIONADO PARA O SAEB LÍNGUA PORTUGUESA – LIVRO DO PROFESSOR CORRESPONDENTE AO 2º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL I, 160 PÁGINAS NO PAPEL OFFSET 90G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G – AUTOR: HERMAN REGIS. ISBN: 978-85-60630-78-3. 8 PROJETO DINÂMICO DIRECIONADO PARA O SAEB MATEMÁTICA - LIVRO DO PROFESSOR CORRESPONDENTE AO 2º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL I, 160 PÁGINAS NO PAPEL OFFSET 90G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G – AUTOR: HERMAN REGIS. ISBN: 978-85-60630-89-9. 9 PROJETO DINÂMICO DIRECIONADO PARA O SAEB LÍNGUA PORTUGUESA – LIVRO DO PROFESSOR CORRESPONDENTE AO 5º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL I, 160 PÁGINAS NO PAPEL OFFSET 90G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G – AUTOR: HERMAN REGIS. ISBN: 978-85-60630-90-5. 10 PROJETO DINÂMICO DIRECIONADO PARA O SAEB MATEMÁTICA - LIVRO DO PROFESSOR CORRESPONDENTE AO 5º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL I, 160 PÁGINAS NO PAPEL OFFSET 90G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G – AUTOR: HERMAN REGIS. ISBN: 978-85-60630-91-2. 11 PROJETO DINÂMICO DIRECIONADO PARA O SAEB LÍNGUA PORTUGUESA – LIVRO DO PROFESSOR CORRESPONDENTE AO 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL II, 160 PÁGINAS NO PAPEL OFFSET 90G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G – AUTOR: HERMAN REGIS. ISBN: 978-85-60630-86-8. 12 PROJETO DINÂMICO DIRECIONADO PARA O SAEB MATEMÁTICA - LIVRO DO PROFESSOR CORRESPONDENTE AO 9º ANO DO ENSINO FUNDAMENTAL II, 160 PÁGINAS NO PAPEL OFFSET 90G E CAPA LAMINADA EM PAPEL TRIPLEX 300G – AUTOR: HERMAN REGIS. ISBN: 978-85-60630-87-5.
- Valor:
- R$ 304.146,62
Nº do Processo Administrativo: 1201.01/2026
Fundamentação Legal: Lei n.º 14.133/2021, do Decreto nº 11.462, de 31 de março de 2023, da Lei Complementar n.º 123/2006 alterada pela Lei Complementar nº 147/2014
Ordenador da Despesa: Antônio Erivan Rodrigues Medeiros de Sousa
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Karine Eduardo Dos Santos
Responsável pela Informação: Francisco Edilson De Oliveira
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: ANTÔNIO LEONARDO ALCANTARA OLIVEIRA
Responsável pela Adjudicação: Antônio Erivan Rodrigues Medeiros de Sousa
Responsável pela Homologação: ANTONIO ERIVAN RODRIGUES MEDEIROS DE SOUSA