FORTALEZA | Prefeitura Municipal

Licitação: CE90010/26SEINF/2026

Exercício: 2026

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE ESTAÇÕES DE PARADA DE ÔNIBUS NAS AVENIDAS ALBERTO CRAVEIRO E PAULINO ROCHA, NO BAIRRO CASTELÃO, MUNICÍPIO DE FORTALEZA/CE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES E DEMAIS ELEMENTOS TÉCNICOS CONSTANTES NO ANEXO I - PROJETO BÁSICO E DEMAIS ANEXOS DESTE EDITAL.

Síntese do Objeto: Obras

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Maior Desconto

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 13/02/2026 Data de Abertura: 05/03/2026 Hora da Abertura: 10:00

Local: O certame será realizado por meio do sistema COMPRASGOV, no endereço eletrônico www.gov.br/compras


Forma de Publicação

  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 13/02/2026
  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 19/02/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: PNCP → Data: 13/02/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: COMPRASFOR → Data: 13/02/2026

Órgãos

  • SECRETARIA MUNICIPAL DA INFRAESTRUTURA

Licitantes

  • Nome:
    JL ENGENHARIA PROJETOS E CONSULTORIA LTDA - EPP
    CPF/CNPJ:
    23.823.846/0001-27
    Objeto/Lote:
    CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA EXECUÇÃO DE ESTAÇÕES DE PARADA DE ÔNIBUS NAS AVENIDAS ALBERTO CRAVEIRO E PAULINO ROCHA, NO BAIRRO CASTELÃO, MUNICÍPIO DE FORTALEZA/CE.

Nº do Processo Administrativo: P002068/2026

Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021; Lei Complementar Federal nº 123, de 14 de dezembro de 2006; Lei Federal nº 13.709, de 14 de agosto de 2018 (LGPD - Lei Geral de Proteção de Dados); Decreto Municipal nº 15.604, de 28 de março

Ordenador da Despesa: Andre Luiz Daher Vasconcelos

Pregoeiro/Presidente da Comissão: Bruno Feijó Albuquerque

Responsável pela Informação: Carlos Germano Martins de Vasconcelos

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: George Pimentel Fernandes

Responsável pela Adjudicação: Laila Freitas e Silva

Responsável pela Homologação: LAILA FREITAS E SILVA

Regime: Empreitada por preço unitário


Tipo de Obra: Outras Obras