CARIRE | Prefeitura Municipal

Licitação: 02.CP.STDS/2026/2026

Exercício: 2026

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DAS OBRAS DE CONSTRUÇÃO DE 25 UNIDADES HABITACIONAIS, NO ÂMBITO DO PROGRAMA MINHA CASA MINHA VIDA - FNHIS SUB 50, CONFORME O CONVÊNIO Nº 970739/2024, NO MUNICÍPIO DE CARIRÉ-CE, DE ACORDO COM O PROJETO E DEMAIS DOCUMENTOS ANEXOS AO EDITAL.

Síntese do Objeto: Obras

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 13/02/2026 Data de Abertura: 06/03/2026 Hora da Abertura: 09:30

Local: LICITA MAIS BRASIL


Forma de Publicação

  • Diário Oficial da UniãoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DA UNIÃO - DOU → Data: 13/02/2026
  • Diário Oficial da EstadoEspecificação: DIÁRIO OFICIAL DO ESTADO - DOE → Data: 13/02/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: O POVO → Data: 13/02/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: QUADRO DE AVISOS DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CARIRÉ → Data: 13/02/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: SITE OFICIAL DA PREFEITURA MUNICIPAL DE CARIRÉ → Data: 13/02/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: LICITA MAIS BRASIL → Data: 13/02/2026

Órgãos

  • FMAS - Fundo Municipal de Assistencia So

Licitantes

  • Nome:
    R. R. PORTELA CONSTRUÇÕES E LOCAÇÃO DE VEÍCULOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    14.858.301/0001-65
    Objeto/Lote:
    CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA A EXECUÇÃO DAS OBRAS DE CONSTRUÇÃO DE 25 UNIDADES HABITACIONAIS, NO ÂMBITO DO PROGRAMA MINHA CASA MINHA VIDA - FNHIS SUB 50, CONFORME O CONVÊNIO Nº 970739/2024, NO MUNICÍPIO DE CARIRÉ-CE, DE ACORDO COM O PROJETO E DEMAIS DOCUMENTOS ANEXOS AO EDITAL.
    Valor:
    R$ 3.355.613,18

Nº do Processo Administrativo: 02.CP.STDS/2026

Fundamentação Legal: Lei n.º 14.133/2021, da Lei Complementar n.º 123/2006 alterada pela Lei Complementar nº 147/2014

Ordenador da Despesa: CLÁUDIA NASCIMENTO GONÇALVES

Pregoeiro/Presidente da Comissão: ARNÓBIO DE AZEVEDO PEREIRA

Responsável pela Informação: ANTÔNIO WILLIAN DE SOUSA ARAGÃO

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: AURENISA COELHO MORAIS

Responsável pela Adjudicação: CLÁUDIA NASCIMENTO GONÇALVES

Responsável pela Homologação: CLÁUDIA NASCIMENTO GONÇALVES

Regime: Empreitada por preço unitário


Tipo de Obra: Outras Obras

Natureza da Obra: Construção