ITAPAJE | Prefeitura Municipal

Licitação: 2026.02.11.02CE/2026

Exercício: 2026

Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONSTRUÇÃO DO CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL DONA DUQUESA, NA SEDE DO MUNICÍPIO DE ITAPAJÉ, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DA EDUCAÇÃO.

Síntese do Objeto: Obras

Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada

Observações: Este processo licitatório será realizado na modalidade de Concorrência, consoante Art. 6º, inciso XXXVIII, Art. 28, inciso II e Art. 29, § único da Lei nº 14.133/2021, considerando a oportunidade de maior concorrência e competitividade aos interessados, a fim de oportunizar, igualmente, maior vantajosidade e economicidade ao ente público.


Data da Publicação do Aviso: 12/02/2026 Data de Abertura: 09/03/2026 Hora da Abertura: 09:00

Local: https://bll.org.br/


Forma de Publicação

  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: O POVO → Data: 12/02/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: FLANELÓGRAFO DA UNIDADE GESTORA → Data: 12/02/2026

Órgãos

  • FUNDEB

Licitantes

  • Nome:
    FEED EMPREENDIMENTOS E SERVICOS LTDA
    CPF/CNPJ:
    26.956.252/0001-82
    Objeto/Lote:
    CONTRATAÇÃO DE EMPRESA ESPECIALIZADA PARA CONSTRUÇÃO DO CENTRO DE EDUCAÇÃO INFANTIL DONA DUQUESA, NA SEDE DO MUNICÍPIO DE ITAPAJÉ, DE RESPONSABILIDADE DA SECRETARIA DA EDUCAÇÃO.
    Valor:
    R$ 1.372.805,20

Nº do Processo Administrativo: 2026.02.11.02CE

Fundamentação Legal: Lei nº 14.133/2021

Ordenador da Despesa: SILVANDIRA MESQUITA SOUSA

Pregoeiro/Presidente da Comissão: IOLANDA MARIA MATOS BARROSO

Responsável pela Informação: JAYSON MOTA AZEVEDO MESQUITA

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: RAUL TEIXEIRA DE QUEIROZ

Responsável pela Adjudicação: SILVANDIRA MESQUITA SOUSA

Responsável pela Homologação: SILVANDIRA MESQUITA SOUSA

Regime: Execução direta


Tipo de Obra: Escolas

Natureza da Obra: Construção