MADALENA | Prefeitura Municipal

Licitação: 1902.02/2026PE/2026

Exercício: 2026

Objeto: REGISTRO DE PREÇO PARA FUTURAS E EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE PRODUTOS QUÍMICOS DESTINADOS AO TRATAMENTO DE ÁGUA NA ETA (ESTAÇÃO DE TRATAMENTO DE ÁGUA), PARA ATENDER AS NECESSIDADES DO SAAE (SERVIÇO AUTÔNOMO DE ÁGUA E ESGOTO) DO MUNICÍPIO DE MADALENA/CE.

Síntese do Objeto: Material de Consumo

Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço

Situação: Finalizada


Data da Publicação do Aviso: 20/02/2026 Data de Abertura: 05/03/2026 Hora da Abertura: 08:00

Local: O certame será realizado por meio do sistema da Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBMNET, no endereço eletrônico www.novobbmnet.com.br


Forma de Publicação

  • Jornal de Grande CirculaçãoEspecificação: JORNAL O POVO → Data: 20/02/2026
  • Diário Oficial do MunicípioEspecificação: DOM → Data: 20/02/2026
  • Outros Meios de PublicaçõesEspecificação: sistema da Bolsa Brasileira de Mercadorias - BBMNET → Data: 20/02/2026

Órgãos

  • Servico Autonomo de Agua e Esgoto

Licitantes

  • Nome:
    FORTALEZA QUIMICA COMÉRCIO LTDA
    CPF/CNPJ:
    35.566.588/0001-20
    Objeto/Lote:
    01 SULFATO DE ALUMÍNIO LIQUIDO POLIMERIZADO, COM BAIXO TEOR DE FERRO (MÁXIMO 2,80%) ACIDEZ MÁXIMO DE 0,5%, INSOLUBILIDADE MAXIMA DE 0,2% E DENSIDADE DE 1,33% LT 75.000
    Valor:
    R$ 405.000,00
  • Nome:
    FORTALEZA QUIMICA COMÉRCIO LTDA
    CPF/CNPJ:
    35.566.588/0001-20
    Objeto/Lote:
    02 ACIDO FLUOSSILÍCICO COM AS SEGUINTES INFORMAÇÕES: FÓRMULA QUÍMICA 2SIF6; TEOR MÍNIMO DE H2SIF6 20,0%; TEOR MÍNIMO DE FLÚOR 15,4%; TEOR MÁXIMO DE METAIS PESADOS, MERCÚRIO, CHUMBO, BISMUTO E COBRE, EXPRESSOS EM CHUMBO (PB) 0,20%; DENSIDADE: 1,20; ASPECTO LÍQUIDO INCOLOR; LIMPO E LIVRE DE MATÉRIA SUSPENSA VISÍVEL; AUSÊNCIA MINERAIS SOLÚVEIS E SUBSTANCIAS ORGÂNICAS EM QUANTIDADES CAPAZES DE DETERIORAR OU CAUSAR DANOS A SAÚDE DAQUELES QUE CONSOMEM A AGUA QUE FOI PROPRIAMENTE TRATADA COM O ACIDO FLUOSSILICICO; NORMA TÉCNICA AWWA B702-74 KG 15.000
    Valor:
    R$ 135.000,00
  • Nome:
    J.M. UCHOA JUNIOR & CIA LTDA
    CPF/CNPJ:
    46.730.051/0001-70
    Objeto/Lote:
    03 HIPOCLORITO DE CÁLCIO EM PASTILHA A 65%, DIAMÊTRO DE NO MÁXIMO 60MM, ARNAZENADO EM BALDES DE 25 KG, DE ACORDO COM A NBR 11887 KG 4.000
    Valor:
    R$ 116.000,00
  • Nome:
    FORTALEZA QUIMICA COMÉRCIO LTDA
    CPF/CNPJ:
    35.566.588/0001-20
    Objeto/Lote:
    04 HIPOCLORITO DE SÓDIO, FORMULA MOLECULAR: NACLO; CLORO ATIVO: 10 A 12 %; PROPRIEDADES FÍSICO-QUÍMICAS: ESTADO FÍSICO: LÍQUIDO; COR: AMARELA; ODOR: PUNGENTE; PH: 12 (FORTEMENTE ALCALINO); PONTO DE EBULIÇÃO: ENTRA EM DECOMPOSIÇÃO A 110°C (A 760 MM HG); DENSIDADE: 1,18 - 1,30 G/CM3; SOLUBILIDADE EM ÁGUA: COMPLETAMENTE MISCÍVEL EM ÁGUA - 100% (EM TODAS AS PROPORÇÕES) LT 3.000
    Valor:
    R$ 10.500,00

Nº do Processo Administrativo: 0402.01/2026

Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 1º de abril de 2021, Lei Complementar 123/2006, no Decreto Municipal 048/2023, suas alterações, e demais legislação aplicável e, ainda, de acordo com as condições estabelecidas neste edital e seus anexos

Ordenador da Despesa: FRANCISCO EVALDO ALVES DIAS

Pregoeiro/Presidente da Comissão: SHEILA RAQUEL DOS SANTOS MAGALHÃES

Responsável pela Informação: SHEILA RAQUEL DOS SANTOS MAGALHÃES

Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO LUCAS MESQUITA DOS SANTOS

Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO EVALDO ALVES DIAS

Responsável pela Homologação: FRANCISCO EVALDO ALVES DIAS


Registro de Preço: Sim