QUIXELO | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.02.19.1/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: Contratação de serviços de engenharia para execução das obras de adequação para climatização com forro, substituição da telha cerâmica por telha de fibrocimento e construção de um refeitório e duas salas de aula na Escola Antônio Alves Ribeiro no sítio Riacho do Meio, Quixelô/CE, por intermédio da Secretaria Municipal de Educação.
Síntese do Objeto: Obras
Modalidade: Concorrência Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 20/02/2026 Data de Abertura: 09/03/2026 Hora da Abertura: 08:00
Local: https://www.comprasquixelo.com.br.
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 20/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 20/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: DIÁRIO OFICIAL DOS MUNICÍPIOS - APRECE → Data: 20/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: PNCP → Data: 23/02/2026
Órgãos
- FUNDEB
Licitantes
-
- Nome:
- SERTÃO CONSTRUÇÕES SERVIÇOS E LOCAÇÕES LTDA - ME
- CPF/CNPJ:
- 21.181.254/0001-23
- Objeto/Lote:
- Contratação de serviços de engenharia para execução das obras de adequação para climatização com forro, substituição da telha cerâmica por telha de fibrocimento e construção de um refeitório e duas salas de aula na Escola Antônio Alves Ribeiro no sítio Riacho do Meio, Quixelô/CE, por intermédio da Secretaria Municipal de Educação.
- Valor:
- R$ 473.731,19
Nº do Processo Administrativo: 2026.02.19.1
Fundamentação Legal: Lei Federal nº 14.133, de 01 de abril de 2021, observados os termos da Lei Complementar n° 123, de 14 de dezembro de 2006, assim como as exigências estabelecidas neste Edital.
Ordenador da Despesa: Ilderlucia Cândido de Oliveira Gonçalves
Pregoeiro/Presidente da Comissão: Francisca Raquel de Oliviera
Responsável pela Informação: Vlaudemir Alves Ribeiro
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: Danilson de Carvalho Passos
Responsável pela Adjudicação: Ilderlucia Cândido de Oliveira Gonçalves
Responsável pela Homologação: Ilderlucia Cândido de Oliveira Gonçalves
Regime: Execução direta
Tipo de Obra: Escolas
Natureza da Obra: Reforma