PACAJUS | Prefeitura Municipal
Licitação: 010/2026PE/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: CONTRATAÇÃO DE EMPRESA PARA PRESTAÇÃO DOS SERVIÇOS DE REQUALIFICAÇÃO DE SINALIZAÇÃO VIÁRIA E SINALIZAÇÃO VERTICAL E HORIZONTAL DE TRÂNSITO, PARA ATENDER AS DEMANDAS DA AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRÂNSITO E TRANSPORTE DO MUNICÍPIO DE PACAJUS.
Síntese do Objeto: Outros
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Observações: AUTARQUIA MUNICIPAL DE TRANSITO
Data da Publicação do Aviso: 23/02/2026 Data de Abertura: 10/03/2026 Hora da Abertura: 09:00
Local: (https://novobbmnet.com.br).
Forma de Publicação
- Diário Oficial do Município → Especificação: dom → Data: 23/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: o povo → Data: 23/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: pncp → Data: 23/02/2026
- Outros Meios de Publicações → Especificação: portal prefeitura → Data: 23/02/2026
Órgãos
- Autarquia Munic.de Transito e Transporte
Licitantes
-
- Nome:
- LIDER COMÉRCIO E SERVIÇOS LTDA
- CPF/CNPJ:
- 24.153.640/0001-08
- Objeto/Lote:
- LOTE 01 UND V. UNIT V. TOTAL Peça R$ 619,00 R$ 309.500,00 Especificação: Placas confeccionadas em chapa de aço nº 16, galvanizadas, pintura epóxi, película refletiva grau técnico, mensagens em Silk-Screen ou plotagem, face posterior em esmalte sintético preto, conforme especificações. Peça R$ 348,17 R$ 43.521,25 Especificação: Poste para placa, aço galvanizado NBR 6323/2016, Ø 2½", esp. 2,25 mm, altura 3,50 m, sistema anti giro, furação padronizada e tampa. Peça R$ 365,18 R$ 45.647,50 Especificação: Poste para placa, aço galvanizado NBR 6323/2016, Ø 3", esp. 3,18 mm, altura 4,50 m, sistema anti giro, furação padronizada e tampa. Peça R$ 102,45 R$ 25.612,50 Especificação: Suporte tipo caibro para placas, madeira de lei tratada, 9×9 cm, quinas arredondadas, ponta diamantada Valor total do lote R$ 424.281,25 (quatrocentos e vinte e quatro mil, duzentos e oitenta e um reais e vinte e cinco centavos)
- Valor:
- R$ 318.082,50
-
- Nome:
- GTM ENGENHARIA LTDA
- CPF/CNPJ:
- 42.340.181/0001-45
- Objeto/Lote:
- LOTE 02 ITEM DESCRIÇÃO QTD UND V. UNIT V. TOTAL 5 Pintura acrílica NBR 11862, aplicação mecânica 25000.0 Metro Quadrado R$ 79,53 R$ 1.988.250,00 Especificação: Pintura acrílica NBR 11862, emulsionada com solvente (0,6 mm), aplicação mecânica, microesferas retrorrefletivas tipo drop-on. 6 Pintura acrílica emulsionada com água, aplicação mecânica 15000.0 Metro Quadrado R$ 49,25 R$ 738.750,00 Especificação: Pintura acrílica emulsionada com água, aplicação mecânica, microesferas retrorreflexivas tipo drop-on. 7 Pintura termoplástica com espessura de 1,5 a 3mm para linhas de fluxos e 3,0 a 5mm para símbolos, 1000.0 Metro Quadrado R$ 198,00 R$ 198.000,00 Especificação: Pintura termoplástica com espessura de 1,5 a 3mm para linhas de fluxos e 3,0 a 5mm para símbolos, legendas e áreas de desgaste elevado, com microesferas retrorrefletivas tipo drop-on, padrão ABNT. 8 Remoção mecanizada de tinta de demarcação viária com removedora/fresadora, espessura máxima 3 mm. 1000.0 Metro Quadrado R$ 75,20 R$ 75.200,00 Especificação: Remoção mecanizada de tinta de demarcação viária com removedora/fresadora, espessura máxima 3 mm. 9 Tachão branco/amarelo 25×15×5 cm 4000.0 Peça R$ 79,13 R$ 316.520,00 Especificação: Tachão branco/amarelo 25×15×5 cm, suporte 1500 kgf, resina sintética com mineral, mono refletivo/birrefletivo, dois pinos de fixação. 10 Tacha branca/amarela 10×8×2 cm, suporte 1500 kgf 1000.0 Peça R$ 43,18 R$ 43.180,00 Especificação: Tacha branca/amarela 10×8×2 cm, suporte 1500 kgf, resina sintética com mineral, monorefletiva/birrefletiva, com pino de fixação. Valor total do lote R$ 3.359.900,00 (três milhões, trezentos e cinquenta e nove mil, novecentos reais) Valor total R$ 3.784.181,25 (três milhões, setecentos e oitenta e quatro mil, cento e oitenta e um reais e vinte e cinco centavos)
- Valor:
- R$ 2.349.920,00
Nº do Processo Administrativo: 010/2026PE
Fundamentação Legal: 14.133/2021
Ordenador da Despesa: THALYS MENDES ALMEIDA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: LÉA MÉCIA MOURA LOURENÇO
Responsável pela Informação: LÉA MÉCIA MOURA LOURENÇO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: FRANCISCO JESUS DE PRAGA SALES DA COSTA
Responsável pela Adjudicação: THALYS MENDES ALMEIDA
Responsável pela Homologação: THALYS MENDES ALMEIDA
Natureza da Obra: Reforma