CAUCAIA | Prefeitura Municipal
Licitação: 2026.01.05.02/2026
Detalhamento sobre a licitação
Exercício: 2026
Objeto: REGISTRO DE PREÇOS VISANDO EVENTUAIS AQUISIÇÕES DE LIVROS DIDÁTICOS COM FOCO NAS TEMÁTICAS AFRO-BRASILEIRA E INDÍGENA, BEM COMO DE OBRAS LITERÁRIAS, DESTINADOS AOS ALUNOS E PROFESSORES DA REDE MUNICIPAL DE ENSINO, ATENDENDO ÀS DEMANDAS DA SECRETARIA MUNICIPAL DE EDUCAÇÃO DO MUNICÍPIO DE CAUCAIA – CE, CONFORME ESPECIFICAÇÕES CONTIDAS NO TERMO DE REFERÊNCIA
Síntese do Objeto: Material Didático
Modalidade: Pregão Critério de julgamento: Menor Preço
Situação: Finalizada
Data da Publicação do Aviso: 20/02/2026 Data de Abertura: 05/03/2026 Hora da Abertura: 09:30
Local: www.licitamaisbrasil.com.br
Forma de Publicação
- Diário Oficial da União → Especificação: DOU → Data: 20/02/2026
- Diário Oficial da Estado → Especificação: DOE → Data: 20/02/2026
- Diário Oficial do Município → Especificação: DOM → Data: 20/02/2026
- Jornal de Grande Circulação → Especificação: O POVO → Data: 20/02/2026
Órgãos
- Fundo Municipal de Educação - FME
Licitantes
-
- Nome:
- EDITORA IMEPH - INSTITUTO META DE EDUCAÇÃO, PESQ E FORM. DE REC. HUM.LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.528.440/0001-77
- Objeto/Lote:
- LOTE I
- Valor:
- R$ 5.499.032,00
-
- Nome:
- EDITORA IMEPH - INSTITUTO META DE EDUCAÇÃO, PESQ E FORM. DE REC. HUM.LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.528.440/0001-77
- Objeto/Lote:
- LOTE II
- Valor:
- R$ 1.831.512,00
-
- Nome:
- EDITORA IMEPH - INSTITUTO META DE EDUCAÇÃO, PESQ E FORM. DE REC. HUM.LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.528.440/0001-77
- Objeto/Lote:
- LOTE III
- Valor:
- R$ 2.149.511,00
-
- Nome:
- EDITORA IMEPH - INSTITUTO META DE EDUCAÇÃO, PESQ E FORM. DE REC. HUM.LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.528.440/0001-77
- Objeto/Lote:
- LOTE IV
- Valor:
- R$ 3.006.612,00
-
- Nome:
- EDITORA IMEPH - INSTITUTO META DE EDUCAÇÃO, PESQ E FORM. DE REC. HUM.LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.528.440/0001-77
- Objeto/Lote:
- LOTE V
- Valor:
- R$ 3.304.708,00
-
- Nome:
- EDITORA IMEPH - INSTITUTO META DE EDUCAÇÃO, PESQ E FORM. DE REC. HUM.LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.528.440/0001-77
- Objeto/Lote:
- LOTE VI
- Valor:
- R$ 3.149.418,00
-
- Nome:
- EDITORA IMEPH - INSTITUTO META DE EDUCAÇÃO, PESQ E FORM. DE REC. HUM.LTDA
- CPF/CNPJ:
- 04.528.440/0001-77
- Objeto/Lote:
- LOTE VII
- Valor:
- R$ 495.026,80
Nº do Processo Administrativo: 2026.01.05.02
Fundamentação Legal: 14.133/2021
Ordenador da Despesa: FRANCISCO DOMINGUEZ Y GOUVEIA
Pregoeiro/Presidente da Comissão: JAMILLE RODRIGUES ARAUJO
Responsável pela Informação: JAMILLE RODRIGUES ARAUJO
Responsável pelo Parecer Técnico Jurídico: LETICIA DE CARVALHO DA SILVA
Responsável pela Adjudicação: FRANCISCO DOMINGUEZ Y GOUVEIA
Responsável pela Homologação: FRANCISCO DOMINGUEZ Y GOUVEIA
Registro de Preço: Sim